Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199)

№22 (199) / 8 июня ‘02

№22 (199)
 
Архипастырь

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на Троицкую родительскую субботу

Дорогие братья и сестры! Мы находимся в преддверии великого праздника Святой Троицы. И накануне этого торжества, в субботу 22 июня, мы вспоминаем наших усопших – от века скончавшихся отцев и братий, вождей и воинов, на поле брани убиенных.

 
Церковный календарь

22 июня. Память Преподобного Кирилла, игумена Белозерского

Косьма (мирское имя преподобного Кирилла) был сиротой и вырос в доме своего родственника, боярина Тимофея Вельяминова. Постриг он принял в Московском Симоновом монастыре. Девять лет трудился преподобный в монастырской пекарне, выпекая просфоры и хлеб для всей братии. Усердного инока отличил преподобный Сергий Радонежский, подолгу беседуя с ним.

Церковный календарь

23 июня. Обретение мощей Святителя Василия, епископа Рязанского

Святитель Василий подвизался в XII веке. Он принял постриг и стал известен как «муж праведен и благочестив» в городе Муроме. Посвященный во епископа, усердно трудился над благоустройством своей епархии, собирал рассеянную во время татарского нашествия паству, укреплял малодушных

Церковный календарь

24 июня. Празднование иконе Божией Матери «Достойно есть»

История чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» связана с появлением церковного песнопения «Достойно есть». Предание гласит, что в X веке на святой горе Афон в пещере подвизался старец с послушником. Однажды старец ушел в ближайшую обитель на всенощное бдение, а послушник остался дома.

 
Труды Архипастыря

Невьянск: на восстанавливаемый Спасо-Преображенский собор воздвигнут первый купол и крест

7 июня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил старинный уральский город Невьянск. Здесь, в Свято-Троицком Архиерейском подворьи, Владыка совершил Божественную литургию, а затем молебен Иоанну Предтече

Труды Архипастыря

На Крестовоздвиженский храм Скорбященского женского монастыря Нижнего Тагила установлены купол и крест

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Скорбященский женский монастырь второго по величине города Свердловской области.

Труды Архипастыря

На самой восточной окраине Екатеринбурга заложен храм Николая Чудотворца

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». На самой восточной окраине Екатеринбурга, в микрорайоне «Уралниисхоз», вчера архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил закладку первого камня в основание храма в честь святителя Николая Чудотворца.

 
Труды Архипастыря

Байкер … на приеме у архиепископа

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошла несколько необычная встреча. На прием к архиепископу Викентию пришел, а точнее сказать, приехал один из екатеринбургских байкеров.Василий Останин пришел к Архиепископу, чтобы обсудить то, как придать этому молодежному движению какое-то созидательное направление.

Труды Архипастыря

Церковь и байкеры: по мнению архиепископа Викентия общество постепенно начинает возвращаться в лоно Матери-Церкви

Екатеринбург, 10 июня, «Православная газета». В пятницу по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия началось первое «байкерское» паломничество

Труды Архипастыря

Летный директор «Уральских авиалиний» В.И. Чекилев: «Даже не верится, что теперь наши пилоты будут летать на освященном самолете. Это чудесно!»

Екатеринбург, 3 июня, «Православная газета». В пятницу в аэропорту «Кольцово» архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил ТУ-154 М.

 
Труды Архипастыря

Архипастырское напутствие курсантам Академии противопожарной службы

Курсанты стали лейтенантами. 31 мая выпускники Екатеринбургского филиала Академии государственной противопожарной службы Российской Федерации торжественно отпраздновали день окончания вуза.

Труды Архипастыря

Архиепископ Викентий поздравил педагогов и учащихся колледжа имени И.И. Ползунова с юбилеем учебного заведения

Екатеринбург, 24 мая, «Православная газета». Архиепископ Викентий поздравил педагогов и учащихся колледжа имени И.И. Ползунова с юбилеем их родного учебного заведения.

 
Жизнь Епархии

Конференция… юных богословов

«Мало учить только как жил и учил, и умер, и воскрес Господь Иисус: надо детям ощутить, что нельзя им жить без Господа Иисуса, что слова Его и речи должны перейти в их жизнь и в их природу, чтобы они поняли и ощутили, что значит носить имя Христово, быть христианином, что значит ходить пepeд Богом, хранить правду в душе и страх Божий

Жизнь Епархии

Беседы о венчании, как средство укрепления семьи

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». Каждое воскресение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе (улица Репина, 6) проходят беседы о венчании. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Жизнь Епархии

Дети из Социально-педагогического Центра готовятся к выпускному

Екатеринбург, 6 июня, «Православная газета». Вот уже второй год в православной школе во имя святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, действующей при Социально-педагогическом Центре для детей-инвалидов, проходят выпускные экзамены.

 
Жизнь Епархии

Благотворительные концерты в детских домах

Екатеринбург, 6 июня, «Православная газета». Сегодня в 15 часов Социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних на Даниловской, 16А состоится двухчасовой импровизированный концерт. Автор и исполнитель С.В. Усольцев выступит перед ребятами со своей музыкальной программой.

Жизнь Епархии

Владельцы «Нижнесергинского хлебокомбината» следуют по стопам богоборцев-большевиков

Нижние Серги Свердловской области, 29 мая, «Православная газета». Отец Иоан Белавин — настоятель храма во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Жизнь Епархии

На севере Епархии возрождается духовная жизнь

Краснотурьинск, 20 мая, «Православная газета». Иерей Вячеслав Лисин — настоятель храма во имя святого преподобного Максима Исповедника. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия он окормляет несколько исправительных учреждений.

 
Жизнь Епархии

Праздник в честь святителя Николая на Синих камнях

Екатеринбург, 24 мая «Православная газета». Десятки святых престолов уральских храмов освящены в честь святителя и чудотворца Николая. Только в Екатеринбурге три церкви освящено в честь почитаемого всем христианским миром святого: в Уралниисхозе, в Завокзальном и на Синих камнях.

Жизнь Епархии

Православные миссионеры просвещают жителей уральской глубинки

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». Православные миссионеры вернулись из поездки в Висим. Это была первая поездка подобного рода. Новизна заключается в том, что просвещать уральцев на родину Д.Н. Мамина-Сибиряка отправилась довольно большая группа.

Жизнь Епархии

«Десять заповедей» вместо рекламы сутенерских агентств

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». По благословению священника Алексия Яковлева, настоятеля храма во имя святителя Николая в екатеринбургском микрорайоне «Синие камни», проведена очередная «просветительская акция» в этой «спальной» части города.

 
Жизнь Епархии

Отпевание Владимира Рефтова прошло в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

Екатеринбург, 10 июня, «Православная газета». В минувшую пятницу в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе состоялось отпевание Владимира Вениаминовича Рефтова.

Жизнь Епархии

На мотоциклах по святым местам

Екатеринбург, 6 июня, «Православная газета». Завтра по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия состоится первое в Епархии «байкерское паломничество по святым местам». В предстоящие выходные мотоциклисты собрались посетить духовную столицу Урала — Верхотурье.

Жизнь Епархии

Православная японка посетила монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета». Ирина Леонидовна Такамацу приехала в уральскую столицу из Токио. Она прихожанка Токийского храма во имя святителя Николая Японского (Николай-До).

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий освятит сегодня… воздушный корабль

Екатеринбург, 31 мая, «Православная газета». Сегодня в аэропорту «Кольцово» освятят ТУ-154 М. Это вновь приобретенное воздушное судно решило освятить руководство авиакомпании «Уральские авиалинии».

Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий поздравил с юбилеем телекомпанию «АТН»

Екатеринбург, 31 мая, «Православная газета». Телекомпании АТН исполнилось пять лет. Минувшим днем архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил руководство и всех сотрудников телеканала

Жизнь Епархии

Клуб и православный приход городского микрорайона успешно сотрудничают

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Клуб «Искра» и Свято-Никольский приход, действующие в екатеринбургском микрорайоне Синие Камни, успешно проводят совместные мероприятия.

 
Жизнь Епархии

Воспитанники воскресной школы отпраздновали окончание учебного года

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». Закончено обучение в воскресной школе, действующей при храме во имя Владимирской иконы Божией Матери, что на Семи ключах. Этот день воспитатели и воспитанники решили отпраздновать торжественно.

Жизнь Епархии

Дети посетят Валаам

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». В начале лета воспитанники церковно-приходской школы, действующей при Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе, отправятся в паломническую поездку на Валаам. Около 40 человек примет участие в многодневной экскурсии. Из них «семеро смелых» взрослых. Они будут опекать отроков и отроковиц

Жизнь Епархии

В Екатеринбургской епархии создается выездная хосписная служба

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». При Отделе социального служения Екатеринбургской епархии создается выездная хосписная служба. В ней будут работать врач и четыре медсестры. Как раз в эти дни руководитель Отдела священник Евгений Попиченко объявляет о том, что профессиональные медики могут попробовать свои силы

 
Жизнь Епархии

Православные новоуральцы выступают с шефскими концертами

Новоуральск Свердловской области, 21 мая, «Православная газета». Минувшим днем в одной из воинских частей города дали небольшой концерт воспитанники воскресной школы, действующей при Новоуральском храме во имя Серафима Саровского.

Против темного наступления

Вместо звезд — перевернутые кресты

с.Арамашево Свердловской области, 17 мая, «Православная газета». На Радоницу настоятель прихода во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла отец Александр Летунов провел беседы с односельчанами. Так уж повелось, что в этот день в храм заходит очень много людей.

Против темного наступления

Неизвестные осквернили могилу известного и почитаемого православными екатеринбуржцами старца

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». Вандалы осквернили могилу известного и почитаемого старца, чьи останки покоятся у южного входа на Ивановское кладбище.

 
Против темного наступления

Сумеют ли уральцы отстоять право носить свои имена? В Новоуральске начался суд над ИНН

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». Присвоение идентификационных номеров, как по прежнему считают многие верующие люди, является заменой словесного имени человека на цифровое «имя»

Против темного наступления

Суд над ИНН отложен для проведения независисмых экспертиз

Новоуральск Свердловской области, 21 мая, «Православная газета». Около 30 новоуральцев борются за право жить без ИНН. В новоуральский суд подан иск к местной налоговой инспекции, застaвляющей, в нарушение действующего законодательства, всех поголовно принимать «номер».

Против темного наступления

Очередной православный пикет будет «посвящен» иеговистам

Екатеринбург, 17 мая, «Православная газета». В предстоящее воскресенье последователи секты «Свидетели Иеговы» проведут очередной конгресс. Он состоится на стадионе «Уралмаш». Практически раз в квартал уральские последователи этой секты проводят свои собрания

 
Против темного наступления

Пикеты — такую форму протеста выбрали молодые православные екатеринбуржцы против засилья в городе деструктивных культов

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». В минувшее воскресенье у стен бывшего ДК «Энергетик» (Селькоровская, 104) прошел православный пикет.

Против темного наступления

Екатеринбуржцев опять потчевали эзотерикой

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета». В нашем городе прошли очередные сеансы Санкт-Петербургской колдуньи Марины Крымовой. В ДК Дзержинского под «эзотерическим соусом» доверчивым екатеринбуржцам предлагали древнее как мир блюдо: оккультизм, круто замешанный на «глупом пристрастии к чуду» многих и многих людей.

Против темного наступления

Екатеринбург бойкотирует визит в город Вадима Тунеева, называющего себя «главным кришнаитом России»

Екатеринбург, 31 мая, «Православная газета». Сегодня в 14 часов в УрГУ должно было состояться заседание кафедры истории и философии религии, на котором собирался выступить председатель Общества «Сознание Кришны»

 
Выбор

Теологическое образование – сознательный выбор абитуриента

Всему свое время! Сейчас для многих молодых людей и для их родителей пришло время определиться с выбором учебного заведения, в которое желательно и должно поступить в этом году. (Окончание) Мысль о том, что Иван, не помнящий своего родства, есть раб – очень верная мысль.

Судьбы

«В России для меня все духовно родное». Разговор с православной русской японкой

Может показаться удивительным, но к Православной вере Ирина Леонидовна Такамацу, русская по происхождению, пришла в Японии, где живет уже около тридцати лет. Но, посещая Россию, она каждый раз убеждается, что вся полнота Православия – здесь, на родной земле.

Судьбы

Листая прошлое. Рассказывает протоиерей Валерий Малахов

Память оживляет лица, события, голоса. На страницах синодика, бережно хранимого отцом Валерием Малаховым, более двух тысяч имен. Этот синодик когда-то передал ему священник в Средней Азии, чтобы молился за упокой душ. Святейшие Патриархи… преосвященные митрополиты… архиепископы… епископы…

 
Цветник духовный

«Вся чиста чистым». Старец Паисий Святогорец

Духовный человек «огнь поядаяй есть» — Геронда, как можно сегодня жить в обществе правильно, по-христиански, не соблазняясь людьми, живущими вдали от Бога?— А что соблазняться теми, кто не живет близ Бога? Если в семье из шестерых или восьмерых братьев и сестер одного или двоих увлек бы сатана

Цветник духовный

Не бойся смерти, но готовься к ней

Не бойся смерти, но готовься к ней, проводя святую жизнь. Если будешь готов к смерти — перестанешь бояться ее. Если возлюбишь всем сердцем Господа — сам пожелаешь смерти. Святитель Димитрий Ростовский Перестань плакать о смерти и плачь о грехах своих, чтобы загладить их и войти в Жизнь Вечную.(Христианин), ты воин и непрестанно стоишь в строю

Цветник духовный

О молитве за умерших

Мы веруем, что души людей, впавших в смертные грехи и при смерти не отчаявшихся, но покаявшихся еще до разлучения с настоящей жизнью, только не успевших принести никаких плодов покаяния (такими плодами могли быть их молитвы, слезы, коленопреклонения при молитвенных бдениях, сокрушения, утешение бедных и выражение в поступках любви к Богу и ближним)

 
В стране и мире

Храм в честь царя Николая освящен в Приморском крае

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» (Пресс-служба Владивостокской епархии) Первый храм, названный в честь святого Царя-Страстотерпца Николая II и пострадавших с ним Царственных Страстотерпцев, построен в приморском поселке Кавалерово.

В стране и мире

Верующие Санкт-Петербурга пикетируют ресторан «У Спаса»

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Радонеж») Трехдневный пикет около ресторана «У Спаса» выставили 30 мая православные верующие Санкт-Петербурга. Развлекательное учреждение с кощунственным названием расположено у величайшей святыни

 
В стране и мире

Замминистра образования считает, что преподавание Православия школах никогда не будет обязательным

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Религия в России») Православие никогда не станет обязательным предметом

В стране и мире

«Электронную Россию» построят спецслужбы?

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Известия.ру») Открывшаяся в понедельник в Москве конференция «Электронная Россия — человеку, обществу, бизнесу» показала, что дальнейшее развитие информационных технологий (ИТ) зависит исключительно от государства

В стране и мире

Горбачев продолжает получать дивиденды от развала СССР

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Русская линия») Премия Карла V присуждена в этом году бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Она будет вручена ему в понедельник в испанском городе Касерес.

 
В стране и мире

Муфтий Поволжья призвал молиться за победу нашей футбольной сборной

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («НТВ.ру») Муфтий Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) Муккадас Бибарсов выступил с обращением к верующим по поводу стартовавшего на прошлой неделе чемпионата мира по футболу

В стране и мире

Главный венеролог России предложила легализовать проституцию

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Известия.ру») О необходимости легализации коммерческого секса заявила сегодня в Екатеринбурге на Всероссийской конференции венерологов и дерматологов главный венеролог России

В стране и мире

Московский губернатор собирается предложить Думе легализовать проституцию

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Известия.ру») Проституцию в стране необходимо легализовать, считает начальник ГУВД Московской области генерал-лейтенант милиции Николай Головкин.

 
В стране и мире

Таллинский врач отказал в помощи девушке, не говорящей по-эстонски

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Русское небо») Таллинский доктор, на прием к которому пришла больная астмой Илона, не сумевшая объясниться с ним по-эстонски, порекомендовал ей обратиться к другому врачу

В стране и мире

Голландия запретила кошерный забой животных

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Русская линия») В Голландии принято решение запретить евреям производить кашерный забой животных, так как, по мнению голландских законодателей, методы резников чрезмерно жестоки.

В стране и мире

Православные против присвоения улицам имен террористов

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Русская линия») Представители регионального движения «Народная монархия» и Союза православных мирян направили обращение

 
В стране и мире

Израильские войска взорвали христианскую святыню

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Религия в России») Израильские войска в Палестине взорвали одну из христианских духовных святынь. Об этом сообщил палестинский священнослужитель.

В стране и мире

Израильские солдаты вырезали на лице 17-летнего палестинца звезду Давида

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Известия.ру») Израильские солдаты 1 июня избили палестинского юношу и вырезали ему на лице звезду Давида, а на груди — свастику.

В стране и мире

Посещение церковных богослужений значительно снижает уровень смертности

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Религия в России») Как свидетельствует социологическое исследование, проведенное недавно в американском штате Северной Каролине

 

№23 (200) / 15 июня ‘02

 

№21 (198) / 1 июня ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс