Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → Байкер … на приеме у архиепископа

Байкер … на приеме у архиепископа

№22 (199) / 8 июня ‘02

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошла несколько необычная встреча. На прием к архиепископу Викентию пришел, а точнее сказать, приехал один из екатеринбургских байкеров.

Василий Останин пришел к Архиепископу, чтобы обсудить то, как придать этому молодежному движению какое-то созидательное направление. И этот вопрос одного из опытнейших мотоциклистов, руководителя Регионального молодежного общественного объединения «Мотоклуб «Урал» нашел понимание у Архиерея. Конечно, самому Василию, равно как и его друзьям, предстоит еще укрепиться в вере, пройти какой-то период воцерковления. Но уже одно то, что байкеры заявили о своем желании стать в ряды православных можно, в условиях современного секуляризированного общества, назвать большим духовным подвигом.

Первое впечатление от знакомства с Архипастырем, по словам Василия Останина, «превзошло все его представления о Церкви и священнослужителях». Как сообщил экстремал в интервью «Православной газете», «до сих пор в нашем обществе бытует мнение, что байкерское движение и Православие — вещи не совместимые. Идя на встречу я волновался, думая, что и Владыка придерживается этого стереотипа, который мне трудно будет сломать. Однако первое знакомство состоялось и я не ожидал, что архиепископ Викентий так скоро и горячо поддержит наш проект».

Остается добавить, что уже в ближайшее время мотоциклисты собираются по благословению Владыки Викентия провести первую православную акцию. Какую? Об этом Василий просил пока не сообщать читателям. До тех пор, пока не будет «стопроцентной уверенности в ее реализации». Будем ждать.

Владыка Викентий же прокомментировал состоявшуюся беседу так: «Мы, христиане, должны идти везде, куда нас зовут, где нас ждут, где мы нужны. Для Бога важна каждая человеческая душа. Сокрыта ли она под формой воина, халатом врача, рубищем узника или униформой байкера. Для Бога все равны и все чувствуют потребность в общении со своим Создателем. Просто часто религиозное чувство человека искажено, замутнено страстями и грехами. И задача священников — помочь человеку очистить свою душу от греха, от порока, научиться получать радость и удовлетворение не от низменных страстей, а от жизни честной и чистой. Конечно, особо это актуально для молодежи. Поэтому епархия приветствует и будет всячески поддерживать любое усилие молодежных организаций, движений, групп в этом направлении. В направлении воцерковления и обретении Бога в своей душе».

 
Труды Архипастыря

На самой восточной окраине Екатеринбурга заложен храм Николая Чудотворца

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». На самой восточной окраине Екатеринбурга, в микрорайоне «Уралниисхоз», вчера архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил закладку первого камня в основание храма в честь святителя Николая Чудотворца.

 
Труды Архипастыря

Церковь и байкеры: по мнению архиепископа Викентия общество постепенно начинает возвращаться в лоно Матери-Церкви

Екатеринбург, 10 июня, «Православная газета». В пятницу по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия началось первое «байкерское» паломничество

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс