Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → Вместо звезд — перевернутые кресты

Вместо звезд — перевернутые кресты

№22 (199) / 8 июня ‘02

Против темного наступления

с.Арамашево Свердловской области, 17 мая, «Православная газета». На Радоницу настоятель прихода во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла отец Александр Летунов провел беседы с односельчанами. Так уж повелось, что в этот день в храм заходит очень много людей. Многие из них, движимых желанием поставить заупокойную свечу, становятся ревностными православными, превращаясь из «захожан» в прихожан. Священник терпеливо разъяснял всем пожилым и молодым все, что касается отношения Православной Церкви к загробной жизни, объяснял, как нужно молиться за усопших.

Особенно сельского батюшку поражает то, что до сих пор русские люди продолжают придерживаться всевозможных суеверий. У многих из них самые смутные представления о православных праздниках вообще и о вселенских панихидах по усопшим в частности. Также священник не мог обойти больной вопрос: отношения к сельскому погосту.

Отец Александр поражается тому беспорядку, в котором и по сей дней пребывают сельские смиренные кладбища. По долгу службы ему также приходится окормлять верующих из многих близлежащих населенных пунктов Режевского района. По наблюдениям батюшки на смену пятиконечным звездам приходят кресты, но формы они какой угодно, только не канонической, а значит, не православной. Очень много надгробий самой замысловатой формы. Не меньше — перевернутых крестов. Особенно последнее насторожило отца Александра. Уж не сатанисты ли здесь похоронены? Оказалось, люди, покоящиеся под перевернутыми крестами, хотя и не все воцерковленные, но крещены в Православии. Элементарное незнание их присными, установившими «пародии» на кресты, тех норм, по которым должны быть изготовлены надгробные распятия, привело к недоразумению.

Отец Александр объяснил, как нужно устанавливать православный крест на могиле и какие должны быть выдержаны пропорции. И, конечно, главное — как молиться за усопших сродников.

 
Жизнь Епархии

Православные новоуральцы выступают с шефскими концертами

Новоуральск Свердловской области, 21 мая, «Православная газета». Минувшим днем в одной из воинских частей города дали небольшой концерт воспитанники воскресной школы, действующей при Новоуральском храме во имя Серафима Саровского.

 
Против темного наступления

Неизвестные осквернили могилу известного и почитаемого православными екатеринбуржцами старца

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». Вандалы осквернили могилу известного и почитаемого старца, чьи останки покоятся у южного входа на Ивановское кладбище.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс