Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → Владельцы «Нижнесергинского хлебокомбината» следуют по стопам богоборцев-большевиков

Владельцы «Нижнесергинского хлебокомбината» следуют по стопам богоборцев-большевиков

№22 (199) / 8 июня ‘02

Жизнь Епархии

Нижние Серги Свердловской области, 29 мая, «Православная газета». Отец Иоан Белавин — настоятель храма во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. На всю округу батюшка прославился тем, как несколько лет назад «захватил» церковное здание. Эта история требует своего летописца.

Нижнесергинский храм был построен и освящен 16 декабря 1907 года. Закрыт в 1935 году. В настоящее время находится в частной собственности у ОАО «Нижнесергинский хлебокомбинат». С 1997 и до сих пор верующие обращались и обращаются с просьбами о передаче храма православной общине.

Однако решение акционеров по этому вопросу так и не было принято. Межведомственная комиссия при правительстве области, рассмотрев этот вопрос, заявила о принципиальной возможности его положительного решения.

В 1998 году совет директоров хлебокомбината вынес этот вопрос на обсуждение собрания акционеров предприятия. Однако большинство акционеров проголосовало против возвращения храма Епархии. Это по меньшей мере странно, так как 49 процентов акций этого предприятия находится у государства. Действуя по принципу разрешено все, что не запрещено, местные власти превратили процесс передачи старинного храма в настоящую эпопею. На собрание акционеров никого из представителей Епархии не пригласили. Именно тогда, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам православных жителей батюшка решился на «самовольный захват» храма. Тем более, что, окруженное хозпостройками, оно не используется руководством комбината ни по прямому, ни по «кривому» назначению.

Верующие нижнесергинцы с надеждой ждут возвращения им храма. А тем временем здание буквально на глазах приходит в негодность, стены его ветшают. Оно обезображено варварским обращением, испытав на себе все прелести безбожного времени. Внутренний вид оставляет желать лучшего, снаружи здание обезображено всевозможными пристроями, постройками советского периода.

Если еще несколько лет назад, когда верующие выступили с предложением вернуть святыню Епархии, можно было попытаться спасти фрагменты росписи на стенах, то сейчас нужно уже говорить о сохранении самого сооружения для потомков

Надеемся, что с Божьей помощью храм все-таки удастся спасти.

 
Жизнь Епархии

Благотворительные концерты в детских домах

Екатеринбург, 6 июня, «Православная газета». Сегодня в 15 часов Социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних на Даниловской, 16А состоится двухчасовой импровизированный концерт. Автор и исполнитель С.В. Усольцев выступит перед ребятами со своей музыкальной программой.

 
Жизнь Епархии

На севере Епархии возрождается духовная жизнь

Краснотурьинск, 20 мая, «Православная газета». Иерей Вячеслав Лисин — настоятель храма во имя святого преподобного Максима Исповедника. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия он окормляет несколько исправительных учреждений.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс