Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → Архипастырское напутствие курсантам Академии противопожарной службы

Архипастырское напутствие курсантам Академии противопожарной службы

№22 (199) / 8 июня ‘02

Труды Архипастыря

Курсанты стали лейтенантами. 31 мая выпускники Екатеринбургского филиала Академии государственной противопожарной службы Российской Федерации торжественно отпраздновали день окончания вуза. 31 мая в центре города, на площади у мемориала “Черный тюльпан”, посвященного воинам, погибшим в горячих точках, новоиспеченные лейтенанты прощались с альмаматер, в стенах которой провели столько трудных, но счастливых дней. В 10 часов утра на площади Советской Армии курсанты выстроились в каре. Друзья и родственники молодых офицеров также “оккупировали” все окрестности, подбадривая своих присных, облаченных в защитные цвета. Атмосферу праздника не смог испортить даже внезапно пролившийся дождь, впрочем, к вящей радости собравшихся — кратковременный. Под звуки торжественного марша трое молодцов торжественно вынесли знамя.

368 выпускников в этот день получили дипломы об окончании вуза. Начальник военного учебного заведения полковник А.Ф. Пантелеев поблагодарил вчерашних курсантов за их «упорный труд, верность выбранной цели» и пожелал достойно носить офицерские погоны.

Александр Федорович Пантелеев (полковник, начальник Екатеринбургского филиала Академии государственной противопожарной службы Российской Федерации):

Дорогие выпускники! Сегодня у вас волнительный и радостный день. Разрешите мне от имени всего преподавательского состава поздравить вас с успешным окончанием нашего военного вуза. Впереди вас ждет много трудностей и испытаний, но надеюсь, что вы с честью выдержите все и останетесь верны воинскому долгу, сохраните незапятнанной вашу офицерскую честь. Наш филиал богат славными традициями. Недавно родилась еще одна. По инициативе выпускников теперь каждый год возлагается венок к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим при выполнении служебного долга. Надеюсь, что эта связь между павшими и живыми укрепит и вас в несении службы, поможет стойко переносить все тяготы и лишения. Сегодня вас пришли поздравить старшие офицеры, представители властных структур, духовное руководство нашей области. Это тоже одна из традиций нашей академии, за десятилетия своего существования подготовившей тысячи военных специалистов.

По мнению старших офицеров – преподавателей и выпускников – впервые церемония проходит в столь торжественной обстановке. Места почетных гостей на трибуне заняли: Управляющий Екатеринбургской епархией архиепископ Викентий, заместитель министра МЧС герой Советского Союза генерал-полковник В.А. Востротин, начальник Академии государственной противопожарной службы Российской Федерации генерал-майор Е.А. Мешалкин, начальник Уральского регионального Центра по делам ГО и ЧС генерал П.А. Третьяков, начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Свердловской области генерал-майор В.Ф. Лахтюк, представители администраций города и области, военных учебных заведений Екатеринбургского гарнизона. Пожалуй, впервые список приглашенных на это ежегодное мероприятие был столь представительным. После того как выпускники торжественно возложили венок из свежих цветов к «Черному тюльпану», слово для приветствия получил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В своем коротком напутственном слове Владыка Викентий тепло поздравил всех курсантов филиала Академии противопожарной службы с успешным окончанием высшего учебного заведения и пожелал будущим пожарным добросовестной службы, особенно отметив 32 отличника, в числе которых Архиерейский степендиат.

В 2001 году Управляющий Екатеринбургской епархией учредил стипендии для курсантов вузов Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, расположенных на территории Епархии.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий:

Уважаемые выпускники! Закончен очень важный этап вашей жизни, и начинается другой, может быть, еще более ответственный. Вы стоите на пороге важного общественного служения. От вашего труда будут зависеть покой и порядок в нашем обществе, а может быть, в некоторые моменты, и человеческие жизни. Желаю вам обильной помощи Божией в трудах на благо нашего общества. Да укрепит вас Господь в добросовестном выполнении ваших служебных обязанностей.

Архипастырь впервые вручил стипендию, учрежденную им год назад, одному из выпускников. Курсант Леонид Владимирович Захаров за успехи в боевой и политической подготовке был отмечен лично Архиепископом, из рук которого молодой лейтенант и получил конверт с тысячей рублей, ценный подарок и благословенную грамоту Архиепископа. Подобным же образом будут в будущем награждаться все отличники из военных вузов города, а также юные курсанты Суворовского училища.

По благословению Владыки Викентия филиал Академии государственной противопожарной службы Российской Федерации духовно окормляет священник Игорь Титов, к слову сказать — выпускник этого же вуза 1976 года. Он также принял участие в торжественной церемонии. Улучив минутку, мы побеседовали с батюшкой о том, как строятся его отношения с курсантами.

Священник Игорь Титов (клирик храма во имя Всех Святых):

Дело в том, что я еще меньше года окормляю Екатеринбургский филиал Академии государственной противопожарной службы Российской Федерации. Осенью я получил благословение Владыки Викентия потрудиться в этих дорогих для меня стенах. Прошло уже больше 20 лет с того дня, когда я сам окончил вуз. Так же, как и эти молодые ребята, стоял на плацу, получал диплом об окончании. Тогда я и не мог, конечно, подумать, что спустя 26 лет вернусь в училище с проповедью о Христе.

– Как складываются Ваши отношения с курсантами?

– Отношения складываются на удивление хорошо. На беседах всегда виден живой интерес. Глазки у курсантов горят. Они говорят, что узнают много нового для себя. Работать очень интересно в силу того, что я сам бывший выпускник этого вуза. Очень часто ко мне обращаются за советом не только как к священнику, но и как к человеку, который сам носил офицерские погоны и может посоветовать что-то по поводу службы и учебы. Встречаемся мы, как правило, по воскресеньям, когда ребята свободны от занятий и выполнения административно-хозяйственных поручений. Занятия провожу не только я. Помогает мне катехизатор из нашего храма Георгий Александрович Зыков. Вместе мы составляем план, занимаемся оглашением, просвещением. Желающие креститься приходят в наш Всехсвятский храм, где над ними совершается Таинство Крещения. Но, независимо от этого, мы работаем не только с православными, но и с инославными. Всем полезно узнать о Православии.

– Сегодня Владыка Викентий впервые присутствует на церемонии вручения дипломов об окончании вуза. Как Вы думаете, это станет традицией?

– Безусловно, сегодняшнее присутствие архиепископа Викентия накладывает особый отпечаток на все здесь происходящее. Это чувствуют и сами выпускники. А то, что руководство филиала Академии пригласило Архипастыря для вручения дипломов, говорит о желании поддерживать добрые отношения и развивать их в будущем. Думаю, что по мере того как курсанты и преподаватели вуза будут приобщаться к нашим православным традициям, будут крепнуть и отношения между филиалом и Епархией. Надеюсь, что теперь или сам Архиерей, или кто-нибудь по его благословению будет напутствовать молодых офицеров-выпускников. Ну, а наша задача – готовить почву для таких радостных и волнительных праздников.

Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил благодарственный молебен по случаю окончания посевной в епархиальном крестьянском хозяйстве

с.Кисловское Каменского района Свердловской области, 6 июня, «Православная газета».

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Викентий поздравил педагогов и учащихся колледжа имени И.И. Ползунова с юбилеем учебного заведения

Екатеринбург, 24 мая, «Православная газета». Архиепископ Викентий поздравил педагогов и учащихся колледжа имени И.И. Ползунова с юбилеем их родного учебного заведения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс