Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → «Электронную Россию» построят спецслужбы?

«Электронную Россию» построят спецслужбы?

№22 (199) / 8 июня ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Известия.ру»)

Открывшаяся в понедельник в Москве конференция «Электронная Россия — человеку, обществу, бизнесу» показала, что дальнейшее развитие информационных технологий (ИТ) зависит исключительно от государства и, в частности, от спецслужб в лице Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Пока выполнение программы «Электронная Россия» идет почти без опозданий, но несколько ключевых «смежных» вопросов все же не решено. Так, до сих пор не заработал закон о электронно-цифровой подписи (ЭЦП), что сдерживает развитие электронной торговли. Более того, неразвитость интернет-коммерции заставила первого замминистра связи голодать целый день.

Программа «Электронная Россия» была создана при участии двух министерств — Минэкономразвития и Минсвязи. Известно, что у них были разные взгляды на программу и на то, кто должен руководить ее внедрением. Наконец баланс был найден, и программу утвердило правительство. Начавшаяся в понедельник конференция вызвала повышенный интерес ИТ-сообщества именно потому, что открывать ее должны были руководители обоих министерств, символизируя начало совместной работы по внедрению программы. Однако Герман Греф не приехал и даже никого не прислал взамен. Источник «Известий» в Минэкономразвития сослался на «оперативку у начальства», имея в виду самое высшее руководство страны. Один из сотрудников Минсвязи сказал «Известиям», что в министерстве восприняли неприезд на столь важное событие Германа Грефа или хотя бы его зама с недоумением.

Открывая конференцию, министр связи и информатизации Леонид Рейман сказал: «ИТ-рынок приближается к стабильному состоянию». Свою характеристику рынка министр подтвердил цифрами: например, за 2001 год количество персональных компьютеров в России выросло с 6, 4 до 7, 4 миллиона штук. Число пользователей Интернета достигло 4, 5 миллиона человек, которых обслуживают 300 интернет-провайдеров.

В выполнении самой программы «Электронная Россия» пока наблюдается отставание. Леонид Рейман пояснил «Известиям», что тому есть две причины — формальная и смысловая. Формальная причина в том, что программа была одобрена правительством на 40 дней позже срока. Но сейчас отставание по проведению различных конкурсов составляет всего 15 дней. Что касается смысловой причины, то министр сказал: «Подобную программу нужно было принимать еще 2 года назад. Во многих странах такие программы были приняты именно на рубеже веков». Леонид Рейман отметил, что Минсвязи не стремится к увеличению финансирования программы, поскольку «пока не налажены все необходимые процедуры».

Отставание России в области ИТ первый заместитель министра связи Андрей Коротков описал весьма образно. Обнаружив, что у его американского коллеги к Интернету не подключены лишь бритва и зубная щетка, он, вернувшись в Россию, испробовал отечественную электронную торговлю буквально на вкус. «Кое-что мне удалось заказать через Интернет. Но один день я все же поголодал», — сообщил Андрей Коротков.

По мнению министра и его зама дальнейшее ускорение ИТ-отрасли возможно лишь в том случае, если само государство начнет переводить себя на интернет-рельсы, внедряя электронный документооборот и осуществляя госзакупки через Интернет. Эти мысли фактически и задали тон всей конференции. В этом смысле ключевым докладом стало выступление гендиректора ФАПСИ Владимира Матюхина. Ведущий конференцию Андрей Коротков так прямо и сказал: «Без ФАПСИ «Электронная Россия» невозможна». Владимир Матюхин сразу расставил все акценты: «Наша цель — это глобальное информационное общество и прозрачность государственной власти. Центральная задача — создать защищенный государственный документооборот».

На самом деле от ФАПСИ сейчас зависит очень много. Один из ключевых законов — об ЭЦП — никак не может заработать, поскольку до сих пор не созданы так называемые удостоверяющие центры (УЦ), которые должны выдавать организациям и гражданам специальные ключи. Отсутствие этих центров Леонид Рейман недавно объяснял недостаточной компетенцией правительства в данном вопросе. Квалификация спецслужб всегда была в России на высоте, поэтому ничего удивительного в том, что именно ФАПСИ будет создавать эти центры, нет. Руководитель интернет-группы Минэкономики Михаил Дворкович подтвердил «Известиям», что действительно сейчас больше некому заниматься этой работой.

 
В стране и мире

Замминистра образования считает, что преподавание Православия школах никогда не будет обязательным

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Религия в России») Православие никогда не станет обязательным предметом

 
В стране и мире

Горбачев продолжает получать дивиденды от развала СССР

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Русская линия») Премия Карла V присуждена в этом году бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Она будет вручена ему в понедельник в испанском городе Касерес.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс