Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → 22 июня. Память Преподобного Кирилла, игумена Белозерского

22 июня. Память Преподобного Кирилла, игумена Белозерского

№22 (199) / 8 июня ‘02

Церковный календарь

Косьма (мирское имя преподобного Кирилла) был сиротой и вырос в доме своего родственника, боярина Тимофея Вельяминова. Постриг он принял в Московском Симоновом монастыре. Девять лет трудился преподобный в монастырской пекарне, выпекая просфоры и хлеб для всей братии. Усердного инока отличил преподобный Сергий Радонежский, подолгу беседуя с ним. Братия избрала преподобного игуменом, но недолго продлилось его служение. Святого неодолимо влекло к уединению и безмолвной молитве. Сама Богоматерь велела ему идти на новое место, на Белоозеро, где преподобный построил обитель – знаменитый Успенский Кириллов монастырь.

Преподобный Кирилл обладал даром прозорливости, исцелений и чудотворений. Почил святой на 90-м году жизни, приняв Святых Тайн Христовых в минуту отшествия души его от тела.

Подвизался в обители преподобного Кирилла инок, по имени Феодот. Он, сам не зная за что, люто возненавидел своего настоятеля и решил уйти из монастыря. Пришел он к преподобному, чтобы сказать об этом, а тот, взяв его за руку, ласково сказал: «Возлюбленный о Христе брат! Все обманулись, почитая меня добрым человеком, ты один оказался прав, познав мои грехи и злобу. Но уповаю на милость Господа, что поможет мне исправиться, а ты прости меня и помолись обо мне, грешном». Глубоко пораженный смирением старца, инок пал к его ногам, просил прощения и с тех пор больше всех любил своего наставника.

Наученные примером преподобного Кирилла, посмотрим, какие же есть средства для достижения христианского мира между людьми. Во-первых – это обуздание своих страстей, из-за которых чаще всего нарушается христианский мир. «Откуда у вас вражды и распри? Не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?» (Иак. 4, 1) – говорит апостол Иаков. Во-вторых, необходимо вооружиться терпением. Терпение и кротость могут победить любую злобу. «Умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, Со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью» (Ефес. 4, 1–2).

Следующее средство: благотворение своим врагам, молитва за них. Сам Учитель любви заповедал нам: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5, 44). Есть еще и такое средство, как уклонение от людей, нарушающих христианский мир. Вспомним древнее правило: «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним» (Пс. 33, 15). Но все-таки, если несмотря на все старания, вспыхнула вражда, никогда не нужно стыдиться примириться с ближними. Убеждение себя, что в происшедшей ссоре больше виноват ты сам, весьма облегчает первые шаги к примирению. И, наконец, одно из самых действенных средств к сохранению мира – это любовь к молчанию. «От чего бы ни произошло твое внутреннее смущение, – говорит святитель Филарет Московский, – закрой бережно сосуд твой молчанием и дай ему стоять в терпении, доколе безпокой ное брожение кончится, и вино твое очиститься».

Будем же пользоваться всеми этими средствами для сохранения мира между нами и нашими близкими, не забывая никогда той высокой награды, которая обещана миротворцам: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9).

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

21 июня. Память Великомученика Феодора Стратилата

Святой Феодор Стратилат (Военачальник) жил в г. Ираклии на Черном море и обратил ко Христу многих язычников. Узнав об этом император Ликиний отправился в Ираклию, взяв с собой идолов и многочисленных воинов. В эту же ночь чудесное явление предвозвестило святому Феодору, что близок час его подвига.

 
Церковный календарь

23 июня. Обретение мощей Святителя Василия, епископа Рязанского

Святитель Василий подвизался в XII веке. Он принял постриг и стал известен как «муж праведен и благочестив» в городе Муроме. Посвященный во епископа, усердно трудился над благоустройством своей епархии, собирал рассеянную во время татарского нашествия паству, укреплял малодушных

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс