Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → На самой восточной окраине Екатеринбурга заложен храм Николая Чудотворца

На самой восточной окраине Екатеринбурга заложен храм Николая Чудотворца

№22 (199) / 8 июня ‘02

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». На самой восточной окраине Екатеринбурга, в микрорайоне «Уралниисхоз», вчера архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил закладку первого камня в основание храма в честь святителя Николая Чудотворца.

На торжество собрались несколько сот местных жителей небольшой окраины областного центра, встречавшие Архипастыря цветами, которые они бросали к ногам шествующего к вырытому котловану и благословляющему будущих прихожан Владыки. Люди искренне были рады тому, что в их крайне удаленном микрорайоне появится настоящая церковь. Пока же богослужения совершаются в приспособленном для богослужений молитвенном доме.

Закладка этого храма стала одним из примеров воплощения в жизнь того благословения, которое Екатеринбургский Архиерей преподал духовенству и всенм православным людям еще около года назад: «Храмов в городе должно быть столько и они должны быть расположены так, чтобы любой человек мог добраться до своего приходского храма, не пользуясь транспортом». Пока же этот принцип более-менее реален только в центральных районах Екатеринбурга. 30 храмов на почти два миллиона населения и город с протяженностью несколько десятков километров — это, конечно же, крайне неудовлетворительно.

О том, каким будет новый храм — наша газета уже рассказывала. Екатеринбургский Никольский храм станет точной копией русской церкви в итальянском городе Бари. Ведь именно в этом городе покоятся нетленные мощи почитаемого всем христианским миром святого.

По окончании богослужения, поздравив жителей поселка со знаменательным событием и напутствовав настоятеля на активное строительство церкви, архиепископ Викентий пригласил всех на Крестный ход по случаю прибытия в Екатеринбург из Италии иконы святителя Николая, освященной на его мощах.

 
Труды Архипастыря

На Крестовоздвиженский храм Скорбященского женского монастыря Нижнего Тагила установлены купол и крест

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Скорбященский женский монастырь второго по величине города Свердловской области.

 
Труды Архипастыря

Байкер … на приеме у архиепископа

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошла несколько необычная встреча. На прием к архиепископу Викентию пришел, а точнее сказать, приехал один из екатеринбургских байкеров.Василий Останин пришел к Архиепископу, чтобы обсудить то, как придать этому молодежному движению какое-то созидательное направление.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс