Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → Церковь и байкеры: по мнению архиепископа Викентия общество постепенно начинает возвращаться в лоно Матери-Церкви

Церковь и байкеры: по мнению архиепископа Викентия общество постепенно начинает возвращаться в лоно Матери-Церкви

№22 (199) / 8 июня ‘02

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 10 июня, «Православная газета». В пятницу по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия началось первое «байкерское» паломничество по святым местам. После недавней встречи руководителя Регионального молодежного общественного объединения «Мотоклуб «Урал» Василия Останина с Владыкой, мотоциклисты собрались посетить духовную столицу Урала — Верхотурье.

Больше десятка байкеров в «черных кожанах, крагах и мотоциклетных очках» предстали перед Архипастырем возле резиденции Его Высокопреосвященства на Репина, 6. Здесь они и получили архипастырское напутствие перед дорогой и благословение в добрый путь. Для многих молодых людей это будет первое посещение православной святыни. Кроме Свято-Николаевского мужского монастыря, где мотоциклистов встретит отец-наместник игумен Филипп (Ельшин), планируется поездка в Меркушино.

Отвечая на вопросы журналистов, которые можно свести к одному: «с чем связано, что Церковь повернулась лицом к обществу», Архиепископ категорически отверг такую постановку вопроса. «Церковь никогда не отворачивалась от общества, от мира, от людей. Это люди, был такой период, отвернулись от Матери-Церкви. Сегодня это положение выправляется. Учителя, преподававшие своим воспитанникам атеизм; врачи, рассказывавшие пациентам наряду с вредом курения о «вреде» крещения; военные и работники правоохранительных органов, религиозность которых была просто немыслима; далекие, казалось бы, от Церкви спортсмены и вот теперь байкеры — все они постепенно начинают чувствовать в себе просыпающееся религиозное чувство, потребность в вере. Это очень сложный и длительный процесс. Но он идет. Мы все это видим. И нас, священнослужителей, это радует. Ведь таким образом восстанавливается гармония в человеческих душах. А через это и здоровье общества восстановится».

По пути в Верхотурье Екатеринбургские байкеры сделают привал в Нижнем Тагиле. Там к ним присоединятся еще несколько сподвижников со своими «двухколесными друзьями». По возвращении из паломнического путешествия байкеры обещали поделиться с читателями «Православной газеты» своими впечатлениями от увиденного на родине праведного Симеона.

 
Труды Архипастыря

Байкер … на приеме у архиепископа

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошла несколько необычная встреча. На прием к архиепископу Викентию пришел, а точнее сказать, приехал один из екатеринбургских байкеров.Василий Останин пришел к Архиепископу, чтобы обсудить то, как придать этому молодежному движению какое-то созидательное направление.

 
Труды Архипастыря

Летный директор «Уральских авиалиний» В.И. Чекилев: «Даже не верится, что теперь наши пилоты будут летать на освященном самолете. Это чудесно!»

Екатеринбург, 3 июня, «Православная газета». В пятницу в аэропорту «Кольцово» архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил ТУ-154 М.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс