Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → 23 июня. Обретение мощей Святителя Василия, епископа Рязанского

23 июня. Обретение мощей Святителя Василия, епископа Рязанского

№22 (199) / 8 июня ‘02

Церковный календарь

Святитель Василий подвизался в XII веке. Он принял постриг и стал известен как «муж праведен и благочестив» в городе Муроме. Посвященный во епископа, усердно трудился над благоустройством своей епархии, собирал рассеянную во время татарского нашествия паству, укреплял малодушных твердой надеждой на милость Божию, возвращал на правый путь заблудших.

По навету врага рода человеческого святитель был заподозрен в нецеломудрии и оклеветан. Некоторые из жителей Мурома были готовы предать его казни. Святитель попросил дать ему немного времени. Всю ночь он молился в храме, а затем отслужив литургию, взял чтимую Муромскую икону Пресвятой Богородицы и вышел к реке Оке. Растелив на земле свою епископскую мантию, святитель Василий встал на нее и сильным ветром его понесло вверх по реке, против течения. Этим чудом Господь явил невинность доброгог пастыря. Народ возопил: «О, святый владыко Василий! Прости нас грешных. Согрешили мы пред тобой…». Но святитель был уже далеко – в Старой Рязани, где народ в это время собрался в кафедральном соборе на вечернее богослужение. Дьякон вышел на амвон и вместо обычного: «Благослови, Владыко» возгласил: «Владыко грядет, сретайте его». Народ поспешил к Оке. Увидев святителя Василия, плывущего на мантии с иконой Богородицы, князь с народом встретили его с большим почетом.

Через некоторое время Старая Рязань была разрушена татаро-монголами и святитель Василий вновь отплыл на своей мантии под покровительством Муромской иконы в Переславль Рязанский (нынешняя Рязань). Здесь владыка и закончил свое служение. 3 июля 1295 г. он отошел ко Господу.

Время не охладило благоговейного и усердного почитания святителя Василия в народе. В XVI веке было написано житие святителя, а в начале XVII столетия Господу было угодно прославить владыку Василия в лике святых. 10 июня 1609 г. состоялось открытие мощей святителя Василия и перенесение их в Успенский собор в Рязанском Кремле. Через 30 лет над мощами святителя была устроена каменная гробница, а над ней помещена Муромская икона «Моление Василия». Во многих храмах Рязанской епархии имеется настенное изображение святителя Василия, плывущего по воде на мантии с иконой Пресвятой Богородицы в руках.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

22 июня. Память Преподобного Кирилла, игумена Белозерского

Косьма (мирское имя преподобного Кирилла) был сиротой и вырос в доме своего родственника, боярина Тимофея Вельяминова. Постриг он принял в Московском Симоновом монастыре. Девять лет трудился преподобный в монастырской пекарне, выпекая просфоры и хлеб для всей братии. Усердного инока отличил преподобный Сергий Радонежский, подолгу беседуя с ним.

 
Церковный календарь

24 июня. Празднование иконе Божией Матери «Достойно есть»

История чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» связана с появлением церковного песнопения «Достойно есть». Предание гласит, что в X веке на святой горе Афон в пещере подвизался старец с послушником. Однажды старец ушел в ближайшую обитель на всенощное бдение, а послушник остался дома.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс