Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → Православные миссионеры просвещают жителей уральской глубинки

Православные миссионеры просвещают жителей уральской глубинки

№22 (199) / 8 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». Православные миссионеры вернулись из поездки в Висим.

Это была первая поездка подобного рода. Новизна заключается в том, что просвещать уральцев на родину Д.Н. Мамина-Сибиряка отправилась довольно большая группа.

Пятеро сотрудников Миссионерско-катехизаторского отдела целую неделю прожили в отдаленном населенном пункте. По благословению руководителя Отдела иерея Владимира Зайцева молодые люди вооружились целым набором просветительской православной литературой.

Цель подобных миссионерских поездок — проповедь о Христе, приобщение людей к церковной жизни. Екатеринбуржцы вручили братьям и сестрам, испытывающим настоящих духовный голод, православные брошюры, молитвословы, свежие номера «Православной газеты».

Нельзя сказать, чтобы призывы екатеринбуржцев «активнее участвовать в жизни Церкви» нашли отклик у всех поголовно жителей глубинки. Но, как говорят православные, наше дело сеять, а не жать. По слову Евангельскуму, «необходимо каждому вопрошаещему дать с кротостью и любовью ответ о своем уповании». Эту священную заповедь и пытались на практике исполнить сотрудники Миссионерско-катехизаторского отдела.

По словам одной из участниц поездки Антонины Лаптевой, отдельным пунктом в планах миссионеров стояло посещение кладбища. Это святое для каждого человека место располагает к общению на Божественные темы. Не лишним также было напомнить уральцам о том, как следует молиться за упокой души почившего сродника, как заказывать панихиду, какими таинствами напутствует усопшего Православная Церковь.

Необходимо заметить, что до этого «броска в Висим» миссионерские путешествия по Епархии совершались только в храме-вагоне во имя Святого Благоверного Князя Даниила Московского.

 
Жизнь Епархии

Праздник в честь святителя Николая на Синих камнях

Екатеринбург, 24 мая «Православная газета». Десятки святых престолов уральских храмов освящены в честь святителя и чудотворца Николая. Только в Екатеринбурге три церкви освящено в честь почитаемого всем христианским миром святого: в Уралниисхозе, в Завокзальном и на Синих камнях.

 
Жизнь Епархии

«Десять заповедей» вместо рекламы сутенерских агентств

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». По благословению священника Алексия Яковлева, настоятеля храма во имя святителя Николая в екатеринбургском микрорайоне «Синие камни», проведена очередная «просветительская акция» в этой «спальной» части города.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс