Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → 20 июня. Память Священномученика Андроника, архиепископа Пермского

20 июня. Память Священномученика Андроника, архиепископа Пермского

№22 (199) / 8 июня ‘02

Церковный календарь

Святой Феодор Стратилат (Военачальник) жил в г. Ираклии на Черном море и обратил ко Христу многих язычников. Узнав об этом император Ликиний отправился в Ираклию, взяв с собой идолов и многочисленных воинов. В эту же ночь чудесное явление предвозвестило святому Феодору, что близок час его подвига. Во время молитвы его осиял небесный свет и раздался голос: «Дерзай, Феодор, Я с тобой!» Святой понял, что вскоре пострадает за имя Христово и сердце его наполнилось радостью.

Между тем император подъезжал к городу. Святой Феодор встречал его с горожанами и воинами. Он поклонился царю и тот принял его милостиво. Но когда ни ласки, ни угрозы императора не заставили святого поклонится идолам, он был отдан на ужасные мучения. Его били воловьими жилами, резали, жгли и распяли на кресте. Ночью ангел Господень снял великомученика с креста и исцелили его раны. Пришедшие утром увидели святого Феодора сидящим у подножия креста, невредимым и громко прославляющим Бога. Множество людей, бывших свидетелями мучений Феодора, тут же уверовали во Христа.

Когда император узнал о том, что народ оставляет идолов и обращается к Тому, Кого проповедует святой Феодор, он приказал казнить святого. Прибыл палач, народ с яростью набросился на него, чтобы убить, но святой Феодор остановил толпу, говоря, что следует ему идти ко Господу. Помолившись и благословив уверовавших, он отдался в руки палача и с покорностью пошел на казнь.

Святой великомученик Феодор Стратилат, и до страданий своих, и во время их почтительно относившийся к царской власти, являет собой пример глубоко почитания земной власти во всех случаях жизни кроме тех, когда эта власть требует отречься от истинной веры.

По примеру святого и мы должны повиноваться земным властям. Господь Сам говорит о том, что земные власти установлены Им Самим: «Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду. Мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли»”(Притч. 8, 15–16). Таким образом, каждый из нас, повинуясь начальству, повинуется Самому Богу. «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа…» (1 Петр. 2, 13) – говорит апостол. Но повиноваться начальству должно не только потому, что оно установлено Богом и неповиновение вызовет гнев начальства, но и по совести, по сознанию долга. Истинные христиане издревле были непоколебимо верны всякому царю, всякой власти.

Итак, все, что заповедует нам слово Божие и увещевает делать святая Церковь, должно быть неизменным правилом и руководством для всех христиан. И пример первых христиан станет для нас в этом уроком.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

18 июня. Память Преподобного Дорофея, из обители Аввы Серида

Преподобный авва Дорофей подвизался в Палестинском монастыре аввы Серида в VI веке. В юности так велика была его любовь к учению и книгам, что он забывал о пище и сне. С еще большей ревностью авва посвятил себя иноческому деланию, удалившись в пустыню. Позже он основал свою обитель.

 
Церковный календарь

21 июня. Память Великомученика Феодора Стратилата

Святой Феодор Стратилат (Военачальник) жил в г. Ираклии на Черном море и обратил ко Христу многих язычников. Узнав об этом император Ликиний отправился в Ираклию, взяв с собой идолов и многочисленных воинов. В эту же ночь чудесное явление предвозвестило святому Феодору, что близок час его подвига.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс