Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → 18 июня. Память Преподобного Дорофея, из обители Аввы Серида

18 июня. Память Преподобного Дорофея, из обители Аввы Серида

№22 (199) / 8 июня ‘02

Церковный календарь

Преподобный авва Дорофей подвизался в Палестинском монастыре аввы Серида в VI веке. В юности так велика была его любовь к учению и книгам, что он забывал о пище и сне. С еще большей ревностью авва посвятил себя иноческому деланию, удалившись в пустыню. Позже он основал свою обитель. Ученик аввы Дорофея преподобный Досифей писал о нем: «К подвизавшейся с ним братии он относился со стыдливостью, смирением и приветливо. без гордости и дерзости: ему были свойственны добродушие и простота, он уступал в споре…».

Преподобному авве Дорофею принадлежит 21 поучение, которые представляют собой начальную книгу вступающего на путь духовного делания. Многие иноки. начав читать эту книгу, не расстаются с ней всю жизнь. Поучения аввы Дорофея раскрывают внутреннюю жизнь христианина, содержат простые советы, как поступить в том или ином случае, и тончайший анализ помыслов и движений души. Это надежное руководство для тех, кто стремится исполнить заповеди Спасителя.


Слышал я о некоем брате, что когда он приходил к кому-либо из братий и видел келью его невыметенную и неприбранную, то говорил в себе: блажен сей брат, что отложил заботу обо всем, или даже обо всем земном, и так весь свой ум устремил горе, что не находит времени и келью свою привести в порядок. Также если приходил к другому и видео келью его убранной, выметенной и чистой, то опять говорил себе: как чиста душа сего брата, так и келья его чиста, и состояние кельи его согласно с состоянием души его. И никогда он не говорил ни о ком: сей (брат) нерадив, или сей тщеславен, но по своему доброму устроению получал пользу от каждого. Благий Бог да подаст нам благое устроение, чтобы и мы могли получать пользу от каждого и никогда не замечать пороков ближних. Если же мы, по собственной нашей греховности, и замечаем или предполагаем их, то тотчас обратим помысел наш в добрые мысли. Ибо если человек не будет замечать пороков ближнего, то, с помощью Божией, рождается в нем благость, которою богоугождается Бог.

Авва Дорофей

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

17 июня. Память Святителя Митрофана, Патриарха Константинопольского

Святитель Митрофан родился в 208 г. в Риме и принадлежал к очень знатному роду (его дядя был римским императором). Отец святителя Дометий, уверовав во Христа, вместе с семьей покинул языческий Рим и поселился в Византии. Византийский епископ Тит наставлял Дометия и его сыновей Проба и Митрофана в богоугодной жизни. Видя желание Дометия трудиться во имя Господа, Тит рукоположил его во пресвитера, и после смерти владыки Тита епископами в Византии были сначала Дометий, а затем и его благочестивые сыновья – Проб и Митрофан.

 
Церковный календарь

20 июня. Память Священномученика Андроника, архиепископа Пермского

Святой Феодор Стратилат (Военачальник) жил в г. Ираклии на Черном море и обратил ко Христу многих язычников. Узнав об этом император Ликиний отправился в Ираклию, взяв с собой идолов и многочисленных воинов. В эту же ночь чудесное явление предвозвестило святому Феодору, что близок час его подвига.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс