Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → Беседы о венчании, как средство укрепления семьи

Беседы о венчании, как средство укрепления семьи

№22 (199) / 8 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». Каждое воскресение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе (улица Репина, 6) проходят беседы о венчании. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия священно и церковнослужители Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора раскрывают молодым людям православный взгляд на брак, объясняют значение семьи в жизни нашего общества и роль каждого из супруга в этом священном союзе, основой которому должна быть Любовь.

«Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится…» (1 Кор. 13:8). Однако вся наша жизнь как будто вступает в спор с этим апостольским упованием. Любовь, которая, по слову апостола, «долготерпит, милосердствует… не ищет своего…», — много ли мы видим ее в себе и вокруг нас?

Как заметил один столичный батюшка, не только любовь аскетическая, вырастающая из отсечения воли и покорения тела, но и любовь земная, как бы не прекословящая своей воле и «велениям тела», — та, что от Адама и Евы предназначена для сохранения и плодоношения любви Божией, согревающей мир, становится все более зыбкой и ненадежной. Именно в таком союзе, любовь по замыслу Благословившего ее должна перебродить, как вино, обрести крепость, выдержку и прозрачность, она словно перегорает, скисает, портится быстрее всего.

По словам Владыки Викентия, в наши дни, когда все меняется с нарастающей скоростью, убыстряются и процессы распад: если в Западной Европе сейчас разваливается каждый третий брак, то в нынешней России, где умирает больше людей, чем рождается, — приблизительно каждый второй.

Добавим к этому «индустрию» умерщвления плода во чреве, идущее полным ходом отравление воздуха, воды, почвы, леса, все большее отчуждение поколений, при котором опыт и история старших все менее усваиваются младшими, и множество других признаков той загоняемой внутрь болезни, корень которой — иссякание любви.

Как правило, большинство молодых людей заявляют о том, что им неизвестно отношение Церкви к семейным узам. Однако правильнее было бы сказать, что этих представителей молодежи попросту не интересуют духовные вопросы. А этот момент как раз и является ключевым для построения семьи, для «мирного сосуществования в браке».

 
Жизнь Епархии

Конференция… юных богословов

«Мало учить только как жил и учил, и умер, и воскрес Господь Иисус: надо детям ощутить, что нельзя им жить без Господа Иисуса, что слова Его и речи должны перейти в их жизнь и в их природу, чтобы они поняли и ощутили, что значит носить имя Христово, быть христианином, что значит ходить пepeд Богом, хранить правду в душе и страх Божий

 
Жизнь Епархии

Дети из Социально-педагогического Центра готовятся к выпускному

Екатеринбург, 6 июня, «Православная газета». Вот уже второй год в православной школе во имя святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, действующей при Социально-педагогическом Центре для детей-инвалидов, проходят выпускные экзамены.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс