Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (199) → Летный директор «Уральских авиалиний» В.И. Чекилев: «Даже не верится, что теперь наши пилоты будут летать на освященном самолете. Это чудесно!»

Летный директор «Уральских авиалиний» В.И. Чекилев: «Даже не верится, что теперь наши пилоты будут летать на освященном самолете. Это чудесно!»

№22 (199) / 8 июня ‘02

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 3 июня, «Православная газета». В пятницу в аэропорту «Кольцово» архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил ТУ-154 М. Это новое воздушное судно, приобретенное авиакомпанией «Уральские авиалинии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий был приглашен генеральным директором авиакомпании С.Н. Скуратовым на презентацию самолета широкой публике. В числе многочисленных участников этого события были: заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО В.Ф. Басаргин, губернатор Свердловской области Э.Э. Россель, другие официальные лица.

Но прежде на летной полосе перед VIP-залом прошло поистине беспрецендентное событие. Архиереем был совершен чин освящения «воздушного корабля».

Подобно тому, как, призывая Духа Святаго, освящают любую вещь, используемую в обиходе, у православных также принято совершать чин освящения всевозможных средств передвижения. Эта традиция сложилась еще задолго до появления первых авто, не говоря уже о самолетах. Позднее были составлены молитвы, используемые духовенством при освящении автомашин и, как в данном случае, — самолета. Эти молитвы и были прочитаны Архиереем, а также, по чину, совершено каждение и окропление святой водой «стальной птицы», рожденной в недрах КБ имени Туполева.

По совершении молебна Архипастырь подарил пилоту корабля икону святителя Николая, небесного покровителя путешествующих. Владыка Викентий поблагодарил руководство «Уральских авиалиний» и лично С.Н. Скуратова за приглашение, отдав должное благому намерению авиаторов летать на освященном самолете. Лучшим подтверждением трепетному отношению летчиков к произошедшему может служить восторженная оценка события летного директора «Уральских авиалиний» В.И. Чекилева: «Даже не верится, что теперь наши летчики будут летать на освященном самолете. Это классно!» В дар компании Владыка передал икону Божией Матери «Троеручица».

На первой странице бортового журнала ТУ-154 М Архиерей сделал надпись: «Сей самолет освящен 31 мая 2002 года». Что ж, большому воздушному судну большое воздушное плавание!

 
Труды Архипастыря

Церковь и байкеры: по мнению архиепископа Викентия общество постепенно начинает возвращаться в лоно Матери-Церкви

Екатеринбург, 10 июня, «Православная газета». В пятницу по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия началось первое «байкерское» паломничество

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил благодарственный молебен по случаю окончания посевной в епархиальном крестьянском хозяйстве

с.Кисловское Каменского района Свердловской области, 6 июня, «Православная газета».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс