Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187)

№10 (187) / 8 марта ‘02

№10 (187)
 
Архипастырь

Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю начала Великого Поста

Екатеринбург, 20 марта, «Православная газета». Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. (1Иоан.2, 16–17)

 
Церковный календарь

24 марта. Торжество православия

Почти сто лет (с 726 по 787 и с 813 по 843 годы) у власти в Византии стояли те, кто боролся с почитанием икон. В это время священные изображения уничтожались, терпели поругательства, а почитавшие их преследовались и принимали мученическую смерть. Бывало, что иконы сжигали на головах их почитателей.

Церковный календарь

25 марта. Празднование Лиддской Нерукотворной (на столпе) Божией Матери

Проповедническая деятельность святых апостолов Петра и Иоанна Богослова, до их отшествия на проповедь Евангелия вне пределов Палестины, сосредотачивалась главным образом в городах, близких к Иерусалиму. Однажды они посетили и город Лидду, названный впоследствии Диосполем.

Церковный календарь

25 марта. Память святителя Григория Двоеслова, Папы Римского

Святитель Григорий, происходивший из знатного и благочестивого римского семейства, рано оставил мирскую жизнь и пост губернатора, и удалился в основанный им монастырь святого Андрея Первозванного. Раздав имение, святитель Григорий проводил жизнь в крайней нищете, воздержании и молитве.

 
Церковный календарь

27 марта. Празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Происхождение Феодоровской иконы весьма древнее. Известно, что уже в начале XII века икона находилась в часовне неподалёку от Волжского Городца. Однажды псковский князь Георгий Всеволодович хотел взять образ, но икону не удалось сдвинуть с места.

Церковный календарь

30 марта. Память преподобного Алексия, человека Божия

Преподобный Алексий был сыном знатных римлян. Воспитанный в благочестии, юноша рано стал соблюдать строгий пост и носить власяницу, желая стать иноком. Когда родители обвенчали его с благородной девицей, он в этот же день отдал супруге золотой перстень и пояс и сказал: «храни это: и Бог да будет между мною и тобою».

Церковный календарь

30 марта. Поминовение усопших

Молитва за усопших«… Панихида и домашняя молитва об усопших полезна, как и добрые дела, творимые в их воспоминание, — милостыня или пожертвование на церковь. Но особенно полезно им поминовение на Божественной Литургии. Было много явлений мёртвых и других событий, подтверждающих, как полезно поминовение усопших.

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил музей радио имени А.С. Попова

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». Стены дома, в котором располагается музей Радио, вновь наполнили звуки православной молитвы. Вновь, как и сто лет назад. Минувшим днем Управляющий Екатеринбургской епархией совершил молебен и панихиду там, где когда-то жил священник Георгий Левитский со своей супругой матушкой Марией.

Труды Архипастыря

Управляющие епархией встретился с главой грода

Екатеринбург, 14 марта, «Православная газета». Минувшим днем в городской администрации состоялась очередная плановая встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с Главой Екатеринбурга А.М. Чернецким.Встреча прошла в теплой и доверительной атмосфере.

Труды Архипастыря

Владыка поздравил заместителя главы города В.Г. Тунгусова с днем рождения

Екатеринбург, 14 марта, «Православная газета». 13 марта Владыка Викентий поздравил заместителя главы города по вопросам организации и связям с общественностью В.Г. Тунгусова с днем рождения.Владимиру Георгиевичу исполнилось 42 года.

 
Труды Архипастыря

Слово Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на день Торжества Православия

Дорогие братья и сестры! С Божией помощью мы провели первую седмицу Великого Поста в посте и молитве. Возблагодарим Бога, что Он сподобил нас понести этот труд. Ныне все мы почувствовали особую благодать Божию, очищая свою душу от греха, от пороков, совершая пост, совершая свои труды послушания воле Божией.

Жизнь Епархии

В резиденции губернатора будет домовая часовня

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». В нашем городе вскоре откроется еще одна часовня. К возведению новых культовых сооружений в Екатеринбурге уже несколько привыкли. Не совсем обычно то, что новая часовня создается в резиденции областного руководителя.Нынешняя Губернаторская резиденция располагается на том самом месте, где в 1836 году купец Савва Лукич Тарасов выстроил на берегу Исети первый каменный дом.

Жизнь Епархии

Православные помянули своих усопших сродников

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». В минувшую субботу Святая Соборная и Апостольская Церковь призвала своих верных чад к усердной молитве за упокой душ всех от века сего преставльшихся православных христиан. «У Бога все живы» — еще и еще раз устами священников и иерархов напоминает нам наша Церковь — незримая связь церковной молитвы соединяет всех верующих — живых и усопших.

 
Жизнь Епархии

Поздравление с днем подводника

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». 19 марта военные моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил с Днем подводника командующего третьей военной флотилией, исполняющего обязанности начальника штаба Северного флота вице-адмирала С.В. Симоненко, а также командиров и весь личный состав двух подлодок «Екатеринбург» и «Верхотурье».

Жизнь Епархии

Еще один случай миротечения засвидетельствован в нашей епархии

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». Чудесное событие произошло в Белоярском благочинии. Накануне дня памяти святителя Алексия, митрополита Московского, 24 февраля, в храме во имя Иоанна Предтечи, расположенного в селе Кочневском, было замечено истечение мира сразу из двух икон.

Жизнь Епархии

Детско-юношеский архирейский хор «Благовест» готовится к новым выступлениям и ищет благотворителей

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». Руководитель детско-юношеского Архиерейского хора «Благовест» Е.Л. Языков полон творческих планов. Кроме регулярного участие юных хористов самых разных возрастов в Божественной литургии

 
Жизнь Епархии

Прекращенно за отсутствием события преступления уголовное дело по обвинению Екатеринбургской епархии «В распространению материалов возбуждающих национальную и религиозную вражду»

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». 13 декабря 2001 года прокурором следственного отдела Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Зыковым. М.С. было возбуждено уголовное дело

Жизнь Епархии

Дети из реабилитационного центра «Лювена» знакомятся с православными традициями масленицы

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». «ЛЮВЕНА» — значит ЛЮбовь, ВЕра, НАдежда. Аббревиатура из начальных букв трех дорогих для каждого христианина слов. Они, пожалуй, как нельзя лучше выражают все, что делают врачи, нянечки, психологи, массажисты, воспитатели из «ЛЮВЕНЫ» для детей с ограниченными физическими возможностями.

Жизнь Епархии

17 марта в ЦПКиО епархиальный отдел культуры примет участие в празднике, посвященном масленице

Екатеринбург, 12 марта, «Православная газета». Началась масленица. По православному – мясопустная седмица, последняя неделя перед Великим постом. 17 марта в ЦПКиО пройдет праздничное гуляние. Совместно с администрацией парка в этом мероприятии примут участие и сотрудники епархиального Отдела культуры.

 
Жизнь Епархии

В храме Святой мученицы Татианы прошло собрание директоров общеобразовательных школ

Екатеринбург, 12 марта, «Православная газета». Собрание директоров общеобразовательных школ подготовил и провел Отдел учебных заведений Екатеринбургской епархии.Собрание прошло в Свято-Татьянинском храме, который действует при Уральской Архитектурно-Художественной Академии.

Жизнь Епархии

«Я сделала главное дело в жизни — пришла к вере». Так утверждает бывший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории

Так утверждает бывший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории, а ныне просто раба Божия Людмила, жительница Екатеринбурга. Ей пятьдесят восемь лет, тридцать из них было отдано науке.

Жизнь Епархии

«Первое уральское пиво из Европы» пытается завовевать популярность на хамском отношении к православной Церкви

Екатеринбург, 7 марта, "Православная газета». «Мне 65 лет, я православный. Мне до боли обидно, когда показывают рекламу о продаже пива, где якобы православный священнослужитель — не какой-нибудь пастор

 
Жизнь Епархии

Очередная встреча прошла в центре кино, музыки и фотографии

Екатеринбург, 11 марта «Православная газета». Православных нередко упрекают в “телененавидении”. Тому есть причины: не один раз духовники во всеуслышание предостерегали свою паству от увлечения неумеренным просмотром телепрограмм. Ведь сегодня средства массовой коммуникации, и телевидение в первую очередь, потчуют своих почитателей

Жизнь Епархии

Занятие православного факультатива прошло в общеобразовательной школе Екатеринбурга

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». На днях в средней школе № 24 прошло очередное занятие православного факультатива. Встреча священника со школьниками (последняя перед Великим постом) была посвящена святым угодникам Божиим, праздникам Церкви, знаменательным событиям, каковым безусловно является Святая Четыредесятница.

Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия вновь пригласила профессора Дворкина

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». Наш город вскоре посетит известный российский ученый А.Л. Дворкин. Его визит начнется 26 марта.Это уже не первый приезд руководителя Информационно-консультативного центра во имя священномученика Иринея Лионского в Екатеринбург. Его предыдущие встречи с уральцами всегда вызывали острый интерес.

 
Жизнь Епархии

Генерал — майору Жаркову вручена высокая церковная награда

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». По представлению Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил кавалера Ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени начальника ГУИН Минюста РФ по Свердловской области генерал-майора И.Д. Жаркова орденом Святого Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Жизнь Епархии

Подарок к юбилею военной школы

Екатеринбург, 12 марта, «Православная газета». В марте этого года личный состав ВШМС №77 отмечает 50-летие со дня основания учебного подразделения. В Военной школе младшего состава, говоря армейским языком, «учебке», готовят сержантов для пожарных расчетов. На всю Россию таких подразделений лишь два. Помимо Екатеринбургской подобная часть существует в Одинцовском районе, недалеко от Москвы.

Жизнь Епархии

Накануне Великого Поста православные Екатеринбуржцы испрашивают молитвенной помощи у Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 12 марта «Православная газета». 17 марта группа прихожан храма во имя святого Целителя Пантелеимона по благословению своего настоятеля иеромонаха Димитрия (Байбакова) отправится в монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

 
Жизнь Епархии

Паломническая экскурсия для детей по православному Екатеринбургу

Екатеринбург, 12 марта «Православная газета». Паломническо-экскурсионный Отдел Епархии организует очередную ознакомительную поездку для детей среднего и старшего возраста. 23 марта пройдет эта паломническая экскурсия. Маршрут прост: храмы Екатеринбурга. Опыт таких поездок у отдела накоплен уже достаточно большой.

Цветник духовный

Как святые боролись с плотскими искушениями

Эта тема, недостаточно раскрытая на страницах церковной печати, весьма актуальна в наше время – время возрастающего пренебрежения к моральным ценностям и заповедям Христовым. Причиной создания этой статьи послужила достойная подражания воспитательная деятельность Греческой Православной Церкви

 
Литература

Что нужно почитать

На полках церковной лавки Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора всегда можно найти книги, которые приглянутся даже взыскательному прихожанину. Есть книги разные, на любой вкус.Вот стоят девушка и пожилая женщина. Одна другой советует, что обязательно нужно приобрести начинающей христианке

Святыни земли уральской

Обретение святого

Наше удивительное время приносит нам не только такие радостные события, как возвращение верующим храмов, восстановление их и строительство новых, прославление многих новых святых, мучеников и исповедников, возвращение, казалось бы, утраченных святынь, но еще в большей степени оно приносит возвращение памяти.

Святыни земли уральской

Записки паломника

Ещё не все объезжены места, Не до последней выплаканы строфы. И всюду – Лик Распятого Христа, И всюду – продолжение Голгофы. В 1916 году Оптинский старец Анатолий (Потапов) произнёс пророческие слова: «Судьба царя – судьба России. Радоваться будет царь – радоваться будет Россия. Заплачет царь – заплачет Россия… Не будет царя – не будет и России».

 

№11 (188) / 15 марта ‘02

 

№9 (186) / 1 марта ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс