Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю начала Великого Поста

Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю начала Великого Поста

№10 (187) / 8 марта ‘02

Архипастырь

Екатеринбург, 20 марта, «Православная газета».

Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская,
не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию
пребывает вовек.
(1Иоан.2, 16–17)

Всечестные отцы, братья и сестры!

Всякий день со страхом слышим мы небывалых прежде грозных явлениях природы, о катастрофах, уносящих десятки жизней, о болезнях и тяжких нестроениях житейских. Мы с горечью видим, как на улицах наших городов и даже малых сел процветает пьянство, беззастенчиво творится разврат, все больше совсем юных людей становятся подвержены страсти наркомании. Все это происходит по прямой проповеди безнаравоственности, культа наживы любой ценой, насилия и вседозволенности, заполнившей теле и киноэкраны.

Однако вместо того, чтобы сетовать и ужасаться, задумаемся над тем, почему так трудна жизнь наша? Ответ на этот дал еще сто лет назад святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси: «Грех, тяготеющий над нами, вот сокровенный корень нашей болезни, вот источник всех наших бед и злоключений…» Отчего же не услышано нами это пророчество и предостережения? Отчего видим мы вокруг как сбывают слова апостольские: «…будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.» (2Тим.4, 3–4)?

Ведь в наших силах изменить жизнь нашу. Для этого надо лишь не оправдывать себе действительными и мнимыми недостатками окружающих нас, а попытаться очистить от грязи в первую очередь душу свою. «Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.» (2Кор.6, 16)

О том же наставляет нас святой Исаак Сирский: «Дерзаю утверждать, что мы — храм Божий. Очистим храм Его, потому что Он чист, чтоб Он воз-желал вселиться в него. Освятим его, потому что и Он Свят. Украсим его всеми делами благи-ми и благолепными. Покадим его кадилом — упокоением Бога исполнением воли Его, чистою и сердечною молитвою, которую невозможно стяжать при частом общении с миром и участи-ем в действиях его. Тогда осенит душу облак славы Божией и свет величия Его воссияет внутри сердца».

Прошедший век окончился полным крахом богоборческой попытки построить Царство всеобщего благоденствия. Но мы помним и иной пример, когда малое стадо Христово, постепенно изменило примером доброго жития по заповедям Божиим окружающий языческий мир, ибо говорит Господь: «…чему подобно Царствие Божие? и чему уподоблю его? Оно подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его. Ещё сказал: чему уподоблю Царствие Божие? Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.» (Лк.13, 18–21)

И великой славой отметил Господь тех, кто последовал по пути, Им указанному. Потому и прославилась Русь среди всех народов, что имела своим идеалом жизнь святую. Если мы действительно желаем следовать доброму примеру благочестивых предков наших, если дерзаем считать себя право-славным, если мы истинно стремимся унаследовать Царствие Божие, уготованное любящим Его, то в предстоящие дни Великого поста нам надо восприять всем сердцем слова святителя Иоанна Зла-тоуста: «Не ради увеселе-ний и развлечений, не ради наживы дана вам жизнь на этой земле. Но для того, чтобы по-стом, покаянием и молитвой убить убившую нас смерть и возвратить утраченный рай».

Потому если мы хотим, чтобы жизнь в многострадальном Отечестве нашем переменилась к лучшему, то будем следовать слову Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матф.11, 12) С дерзновением и надеждой вступим на путь Великого поста, чтобы молитвой и покаянием очистить сердца наши, чтобы укрепиться на пути Спасения принятием Святых Христовых Тайн. Постараемся с всесильной помощью Божией изменить жизнь свою, сделать ее добродетельной, искоренить в душе своей зависть, гнев, злопамятство и всякую страсть и немощь душевную терзающую нас и ближних наших ныне. Дай Бог, чтобы искреннее покаяние коснулось души каждого верующего, чтобы вражда, злоба, ненависть исчезли из отношений между людьми. Тогда с радостью неизреченной сподобимся мы встретить Светлое Христово Воскресение, залог будущей жизни нашей.

С Божиим благословением на труды Великого поста

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И
ВЕРХОТУРСКИЙ

 
 
Архипастырь

Слово Архиепископа Викентия на Прощенное воскресенье

Дорогие братья и сестры! Вот мы уже приблизились к Великому посту, к великому подвигу покаяния и молитвы. В течение трех недель Святая Церковь готовила нас к этому, и вот уже перед нами как бы первая ступень в эти благочестивые труды.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс