Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186)

№9 (186) / 1 марта ‘02

№9 (186)
 
Первосвятитель

Заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви

11 февраля этого года в Ватикане было объявлено о решении Папы Римского Иоанна Павла II повысить статус административных структур Римско-католической церкви на территории России до уровня епархий. Отныне в документах Ватикана территория нашей страны будет именоваться “церковной провинцией”, возглавляемой митрополитом.Русскую Православную Церковь поставили перед фактом уже принятого решения, в то время как подобные вопросы, на наш взгляд, нуждаются в предварительном обсуждении.

 
Нет — духовной экспансии католицизма

Заявление деятелей Российской науки, культуры и искусства

Мы, деятели российской науки, культуры и искусства, представители гражданской общественности, удивлены и опечалены тем, что Ватикан, без консультации с Российским государством и Русской Православной Церковью, создал на территории нашей страны четыре католические епархии, объединенные в «церковную провинцию».

Нет — духовной экспансии католицизма

Верховный Муфтий России критикует Ватикан за создание в России католических епархий

МОСКВА, 13 февраля. Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин считает, что учреждение в России католических епархий «очень похоже на сознательную провокацию».

Нет — духовной экспансии католицизма

Владимир Жириновский предлагает не давать визы представителям Ватикана

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский предложил рекомендовать российскому МИД не давать визы представителям Ватикана. Как сообщает РИА «Новости», в ходе обсуждения повестки дня пленарного заседания нижней палаты он предложил в пятницу поручить думскому комитету по международным делам

 
Нет — духовной экспансии католицизма

Губернатор Дмитрий Аяцков не одобряет открытие в Саратове католической епархии

Губернатор Дмитрий Аяцков не одобряет идею открытия в Саратове католической епархии. Об этом глава саратовской области заявил в четверг.

Церковный календарь

17 марта. Память мучеников Павла и Иулиании

Гонитель христиан император Аврелиан приехал однажды в город Птолемаиду. На улице он увидел человека, который, перекрестившись, сказал стоявшей рядом девушке: «Готовься, сестра: христианам будет великое искушение». Царь приказал арестовать юношу и предать пыткам. Во время суда появилась девушка.

Церковный календарь

18 марта. Обретение мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев

…Ваш долг есть: сохранять законы, На лица сильных не взирать, Без помощи, без обороны Сирот и вдов не оставлять.

 
Церковный календарь

18 марта. Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Воспитание»

«Вручаю дитя моё всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству» (молитва). На иконе Божией Матери «Воспитание» Богородица изображена с Предвечным Младенцем, сидящим на Её левой руке.

Церковный календарь

19 марта. Празднование иконе Божией Матери «Благодатное небо»

Чудотворная икона «Благодатное Небо» находится в московском Архангельском соборе Кремля, в нижнем ряду иконостаса, слева от Царских врат. Пресвятая Богородица изображена в полный рост, на Её левой руке – Младенец Иисус.

Церковный календарь

20 марта. Празднование иконе Божией Матери «Споручница грешных»

Икона Божией Матери «Споручница грешных» названа так по надписи, сохранившейся на ней: «Аз споручница грешных к Моему Сыну: Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну: да тии, иже радость выну Мне приносят, радоватися вечне чрез Мене испросят!»

 
Церковный календарь

21 марта. Празднование иконе Божией Матери «Знамение Курской — Коренной»

На иконе «Знамение» Богородица изображена по пояс. Она молитвенно воздевает руки, между которыми – на фоне круглого щита или сферы — Младенец. Такое изображение встречается уже в катакомбах первых христиан.

Церковный календарь

21 марта. Память преподобного Феофилакта Исповедника, епископа Никомидийского

Преподобный Феофилакт во времена иконоборческой ереси был иноком одной обители вблизи Чёрного моря. Когда VII Вселенский Собор осудил иконоборчество, святой патриарх Тарасий, знавший добродетельную жизнь преподобного Феофилакта, убедил его принять сан Никомидийского епископа.

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский Верхотурский Викентий поздравил Патриарха с днем тезоименитства Его Святейшества

Екатеринбург, 27 февраля. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий вернулся сегодня из Москвы, где принимал участие в торжествах по случаю тезоименитства Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Жизнь Епархии

В Екатеринбурге создана общественная организация «Память Сердца»

Екатеринбург, 27 февраля. В Екатеринбурге создана новая общественная организация «Память сердца». Она объединит детей солдат, погибших в Великой Отечественной войне.На первом собрании, которое прошло в УрГУ, дети погибших ветеранов избрали Совет организации, утвердили устав.

Жизнь Епархии

Сотрудники отдела по делам молодежи приняли участие в заседании рабочей группы при полпреде президента РФ в УрВО по подготовке совета по молодежной политике

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». В минувшую пятницу состоялось заседание рабочей группы

 
Жизнь Епархии

160 лет исполнилось одной из старейших церквей области — Свято-Никольскому храму Новопышминска

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». Исполнилось 160 лет храму во имя святителя Николая чудотворца в селе Новопышминское Сухоложского района. Эта жемчужина уральской земли, дивная православная святыня

Жизнь Епархии

Священники рассказали молодоженам о таинстве брака на специализированной выставке

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». «Свадьба. Домашний очаг» — так назвали организаторы специализированную выставку-продажу, которая вчера начала свою работу в нашем городе. Со вторника по пятницу в КОСКе «Россия» будет проходить это красочное мероприятие для новобрачных.

Жизнь Епархии

Сорок прихожан из Екатеринбургских храмов посетили духовную столицу Урала

Екатеринбург, 28 февраля. Паломническая служба храма Великомученика и Целителя Пантелеимона организовала очередную поездку в Верхотурье. Сорок прихожан разных Екатеринбургских храмов в минувшие выходные посетили духовную столицу Урала.

 
Жизнь Епархии

В детском саду Полевского с детьми занимается православный педагог

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». По благословению настоятеля Свято-Троицкого храма протоирея Павла Воронко, его стараниями и молитвами, при детском саде №37 дети изучают основы Православной веры. Для этого создана специальная группа из православных малышей.

Жизнь Епархии

«Новорожденный» регент Иоанно-Предтеченского кафедрального собора принимает поздравления с юбилеем

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». Долгие годы, дивясь стройности, гармоничности пения в Ивановской церкви, немногие знают того, кто, и в переносном, и в буквальном смысле слова, приложил к этому руку.

Жизнь Епархии

«В храме состоит Полевским обывателеям самая крайняя нужда…»

В 2001 году исполнилось 270 лет приходу Полевского Петропавловского храма. Но по-настоящему эта дата обретает глубину смысла 15 февраля 2002 года, когда исполнилось 10 лет со дня официального возвращения городскими властями храма Русской Православной Церкви и начала в нем богослужений.

 
Цветник духовный

На вопросы поситителей интернет-сайта Екатеринбургской епархии отвечает инспектор Духовной Семинарии иеромонах Аркадий (Логинов)

У меня 11 декабря умерла бабушка. 9-й день пришёлся на праздник Николая-Чудотворца, а 40-й – на Крещение Господне (19 января). Нет ли в этом какого-нибудь знамения?

Цветник духовный

Слово в Прощенное Воскресение Протоиерей Александр Шаргунов

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Сегодня вечером мы вступаем в святой Великий спасительный Пост. Христос говорит нам сегодня, чтобы этот Пост не был у нас лицемерным, напоказ. “А ты, когда ты постишься, – говорит Он, – помажь голову твою и умой лице твое” (Мф.6, 17), и не уподобляйтесь лицемерам с ложно печальными лицами.

Искусство и культура

23 февраля в Екатеринбурге в очередной раз поглумились над Российской армией и ветеранами Великой Отечественной войны

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». 23 февраля Екатеринбург посетит с гастролями Московский театр драмы и комедии на Таганке. Столичные гастролеры намерены привезти комедию «Иван Чонкин» Владимира Войновича.

 
Искусство и культура

Иеромонах Димитрий (Байбаков): «Надо очень не любить русскую литературу, чтобы Владимира Войновича называть ее классиком»

Екатеринбург, 28 февраля, «Православная газета». Накануне Дня защитника Отечества в Екатеринбурге Московским театром на Таганке была поставлена комедия-анекдот «Чонкин» по небезызвестному произведению В.Войновича.

Искусство и культура

«Две матери». Рассказ

I – Мама, я только что убил человека!Вбежавший в дом молодой мужчина, бледный от волнения, испуганно смотрел на свою мать, потерявшую от неожиданности дар речи. Наконец, до ее сознания дошел странный смысл слов сына. Но, не желая верить, она только слабо улыбнулась и махнула рукой:– Нет-нет, не надо так зло, так страшно шутить! Ведь это не правда? Да?Но сын в ответ опустил низко голову и сдавленно прошептал:– Нет, правда… Я убил человека.

Искусство и культура

Десятки творческих коллективов области приняли участие в концерте, посвященном Дню Защитников Отечества, который проходил в Нижнем Тагиле

Нижний Тагил, 28 февраля. Заключительный концерт подытожил работу фестиваля, проходившего в Нижнем Тагиле в феврале. Девиз фестиваля, окормляемого Нижнетагильским духовенством: «Отечество мое – Святая Русь».

 
Искусство и культура

Ирина Хакамада против обязательного изучения православия в школе

Введение обязательного изучения основ православия в средней школе может привести к тому, что через 10 лет мы получим поколение «зомбированных, серых людей, способных выполнять команды, но не способных формировать новые идеи». Об этом на пресс-конференции в пресс-центре РИА «Новости» заявила заместитель председателя Госдумы РФ

Искусство и культура

Екатеринбургская епархия готовит ветеранам подарок: 8 и 9 Мая по приглашению Архиепископа Викентия в Екатеринбурге выступит Людмила Зыкина

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». Отдавая долг величию подвига русского солдата, Управляющий Екатеринбургской епархией архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий пригласил в Екатеринбург великую русскую певицу Людмилу Георгиевну Зыкину.

Искусство и культура

«Классик советской прозы» Владимир Войнович возмущен «нападками Екатеринбургской епархии»

На Урале небывалый скандал: Екатеринбургская епархия выступила против гастролей театра на Таганке, который привез в областной центр спектакль «Иван Чонкин».По мнению уральских священнослужителей, образ Чонкина – пародия на русского солдата, оскорбляющая само понятие армии.

 
Искусство и культура

Как ответственно быть человеком…

Истинно верующие люди всегда скромны: почти все, как один, просят не называть имени. Даже если по роду деятельности должны бы обладать честолюбием, как например моя собеседница – актриса, проработавшая на сцене Свердловского государственного драмтеатра целых четверть века. Позволю себе хоть разок ослушаться: зовут её Вера Ивановна Волкова

Исцели, Господи, люди Твоя

В Екатеринбургском храме целителя Пантелеимона состоялся крестный ход и молебен по случаю начала монтажа куполов

Екатеринбург, 24 февраля, «Православная газета». В воскресенье, 24 февраля, после Божественной Литургии из ныне действующего на территории Областной психиатрической больницы

Исцели, Господи, люди Твоя

В двух храмах Екатеринбурга прошли общероссийские молебны о здравии ВИЧ — инфицированых

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». 23–24 февраля 2002 года в нескольких храмах в различных городах России и стран ближнего зарубежья состоялись молебны о здравии людей, живущих с диагнозом ВИЧ/СПИД, и их близких.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Единственная в Екатеринбурге церковная автономная газовая котельная сдана в промышленную эксплуатацию

Екатеринбург, 28 февраля, «Православная газета». «Свердловгосэнергонадзор» выдал разрешение за номером 1184

Последние времена

Глобализм и судьбы Россий

Все, что произошло в СССР, в России за последние 15 лет, все, что сейчас разворачивается на наших глазах, в том числе и с исламским фактором, все это находится, на мой взгляд, в рамках процесса глобализации. Исторический опыт показывает, что глобализация есть формирование нового мирового порядка

Последние времена

Глобализация — это война

Интервью с А.А. Зиновьевым — В своих книгах Вы проводите мысль, что эта агрессия, не всегда носящая характер прямой военной интервенции — принудительное навязывание колониальных вариантов западной культуры и ценностей с целью подчинить себе весь мир?

 
Последние времена

Несчастливое число

В информационном выпуске “Новости губернии” на ГТРК “Самара” был подготовлен телевизионный сюжет, посвященный теме, которая может затронуть в прямом смысле слова всех жителей не только губернии, но и России в целом. Речь в нем шла о личных кодах в российских паспортах нового образца.

Последние времена

А Васька слушает да ест

29 января 2002 года премьер-министр Михаил Касьянов подписал федерально-целевую программу “Электронная Россия” на 2002–2010 годы. Ведущие либеральные газеты страны расценили этот факт как один из решающих шагов на пути вхождения России в “мировую цивилизацию” и “новый мировой порядок”.

Последние времена

Суд освободил православных от обязнности принимать ИНН

Православные жители Приозерска теперь имеют полное право отказаться от получения индивидуального номера налогоплательщика, сообщает «Эхо Москвы». Тринадцати жителям города Ленинградской области местный суд разрешил стоять на налоговом учете без ИНН.

 

№10 (187) / 8 марта ‘02

 

№8 (185) / 22 февраля ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс