Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → 24 марта. Торжество православия

24 марта. Торжество православия

№10 (187) / 8 марта ‘02

Церковный календарь

Почти сто лет (с 726 по 787 и с 813 по 843 годы) у власти в Византии стояли те, кто боролся с почитанием икон. В это время священные изображения уничтожались, терпели поругательства, а почитавшие их преследовались и принимали мученическую смерть. Бывало, что иконы сжигали на головах их почитателей. Великого подвижника преподобного Феодора Студита избивали в тюрьмах так, что его тело гнило и ученик, святой Николай, вынужден был срезать мясо ножом. Святого иконописца Лазаря жестоко пытали, но, с сожжёнными руками, прямо с места истязаний, он вернулся в храм дописывать икону. Монахам Феодору и Феофану после пыток на лицах вырезали издевательскую иконоборческую надпись, отчего они поминаются как святые Феодор и Феофан Начертанные.

Многие жестокие испытания, которые выпали Церкви, послужили толчком для принятия и богословского обоснования иконопочитания. Труды святых отцов Церкви дали ответ всем прошлым и будущим иконоборческим ересям. Богословию православного образа посвящены Деяния VII Вселенского Собора (787 года), творения преподобного Иоанна Дамаскина, преподобного Феодора Студита. Победа над иконоборчеством празднуется Церковью как Торжество Православия – чин, установленный в 843 году в первое воскресенье Великого поста – «день радостный, и веселия исполненный явися днесь: светлость бо догмат истеннейший блистает, и сияет Церковь Христова украшена возвосстановленными икон святых ныне, и изображений сиянми, и единомыслие бывает верных богопочтенное»; «ныне благочестия светлость всем распространяется разгоняющи лесть нечестия яко облако, просвещающи же сердца благочестивых: приидите припадем, благочестивомудренно честным иконам Христовым поклоняющеся православнии», «и на стенах, и досках, и на священных сосудах, начертанным священным образом Христовым, и Пречистыя, и всех святых, честно поклонимся, отлагающе злочестную злославных веру». Но так как святая Церковь ко времени победы над иконоборчеством, в борьбе с различными ересями, окончательно выяснила и определила в правилах семи Вселенских соборов православное христианское учение, то ныне празднуемое событие и названо не торжеством иконопочитания, а торжеством Православия. Это не значит, что в IX веке не появлялось уже более или не могло появляться ересей; а значит, что все последующие ереси, как бы ни были многочисленны и разнообразны, находят себе обличение и опровержение в определениях семи Вселенских Соборов.

Ходили в мире лже-Мессии, -
Я не прельстился, угадал,
Что блуд и срам их в Литургии
И речь – бряцающий кимвал.
Своекорыстные пророки,
Лжецы и скудные умы!
Звезда, что будет на востоке,
Ещё среди глубокой тьмы.
Но на исходе сроки ваши:
Вновь проклят мир – и вновь
Пьёт сатана из полной чаши
идоложертвенную кровь!

И.А. Бунин

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

23 марта. Память великомученика Феодора Тирона

Святой Феодор Тирон был воином и претерпел в царствование злочестивого Максимиана множество ужасных истязаний, за что после своей мученической смерти заслужил в Церкви Христовой имя великомученика.

 
Церковный календарь

25 марта. Празднование Лиддской Нерукотворной (на столпе) Божией Матери

Проповедническая деятельность святых апостолов Петра и Иоанна Богослова, до их отшествия на проповедь Евангелия вне пределов Палестины, сосредотачивалась главным образом в городах, близких к Иерусалиму. Однажды они посетили и город Лидду, названный впоследствии Диосполем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс