Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → Слово Архиепископа Викентия на Прощенное воскресенье

Слово Архиепископа Викентия на Прощенное воскресенье

№10 (187) / 8 марта ‘02

Архипастырь

Дорогие братья и сестры!

Вот мы уже приблизились к Великому посту, к великому подвигу покаяния и молитвы. В течение трех недель Святая Церковь готовила нас к этому, и вот уже перед нами как бы первая ступень в эти благочестивые труды. Ведь предстоящее воскресенье – Прощеное воскресенье, и мы все придем в храмы Божии, чтобы присутствовать за Богослужением и испросить у каждого из ближних нам, испросить друг у друга прощение, чтобы вступить на подвиг поста умиротворенными, простив всем все обиды, все грехи, которые мы совершаем в отношении друг друга. Мы исполним тем самым заповедь Господню о прощении, ибо Спаситель наш говорит о том, что, если мы хотим, чтобы нас Бог простил, то и мы должны прощать друг друга.

Мы вступаем в подвиг поста и молитвы, время, когда мы будем просить у Бога прощения наших многочисленных грехов, грехов весьма тяжких, будем просить Бога, чтобы он очистил души наши от содеянных нами злых дел. Но Господь милосерд – Он готов простить нам согрешения наши. Но только тогда, когда мы будем прощать друг другу согрешения! И поэтому мы, исполняя заповедь Божию о прощении, придем в храмы для того, чтобы испросить у братьев и сестер наших прощения, чтоб Господь умилостивился и даровал и нам свое прощение.

Это великое событие и это радостное событие. Ведь каждый раз после этого чина прощения мы выходим из храма Божия окрыленные, умиротворенные, радостные, душа наша парит, как птица в небесах. Ибо сказать одно слово «прости» и услышать в ответ «Бог простит» или самому ответить так просящему ближнему своему – это так велико, так радостно, так утешительно, так благодатно!

Я желаю, чтобы вот эта радость мира душевного сохранилась в сердцах наших во все дни Великого поста, чтобы Господь даровал нам прощение грехов. Ведь радость о прощении грехов Господом нашим по отношению к нам – она еще выше, еще больше, чем та, которую мы испытываем, когда прощаем друг друга.

Я обращаюсь к вам, дорогие чада мои, и по нашему благочестивому обычаю, по нашей православной традиции тоже прошу прощения у всех вас, прошу прощения за содеянные мною грехи – вольные и невольные, делом, словом, помышлением. Сам я тоже прощаю вас. Бог вас простит и дарует всем нам радость об этом мире духовном, который мы получаем через прощение друг друга, через прощение от Бога. Храни вас Господь и Бог вам в помощь на ниве Великого поста, великого подвига поста и молитвы!

 
Архипастырь

Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю начала Великого Поста

Екатеринбург, 20 марта, «Православная газета». Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. (1Иоан.2, 16–17)

 
Первосвятитель

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю дня православной молодежи

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Вот уже несколько десятилетий в праздник Сретения Господня православный мир традиционно отмечает День православной молодежи.Хотел бы выразить пожелание, чтобы отныне праздник православной молодёжи широко отмечался всей полнотой Русской Православной Церкви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс