Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → 22 марта. Память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

22 марта. Память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

№10 (187) / 8 марта ‘02

Церковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
23 марта. Память великомученика Феодора Тирона
Церковный календарь
24 марта. Торжество православия

В IV веке в городе Севастии сорок воинов одного полка исповедовали христианскую веру. Их уважали за храбрость и ревность к военной службе. Однажды начальник города, повинуясь царю Ликинию, гонителю христиан, потребовал, чтобы воины поклонились идолам. За отказом последовало заключение в темницу. Здесь они ещё больше утвердились в вере, так как сам Господь явился им и обещал помогать. С пением псалма: «Боже, во имя Твое спаси мя…» воины отправились на суд, вынесли жестокие бичевания, но не устрашились и не уступили. Тогда их поставили на ночь в холодную воду Севастийского озера. На берегу была истоплена баня для тех, кто захочет избавиться от смерти и отречься от Бога. Ночью холод усилился и озеро покрылось льдом. Один из мучеников не выдержал, вышел из озера и отправился в баню, но на пороге упал мёртвым. Остальные твёрдо переносили страдания. Посреди ночи воинов осиял свет. Тюремный страж, увидев это, уверовал в истинного Бога и со словами: «И я христианин!» бросился в озеро, тем самым восполнив число, не достававшее до сорока. На другой день все они были казнены.

Живым примером своих страданий и мучительной смерти святые мученики проповедуют нам ту истину, что христиане не должны бояться смерти.

Почему люди боятся смерти?

Во-первых, из-за неизвестности человеческого бытия за гробом.

Во-вторых, если знают о загробной жизни, то боятся Божьего правосудия.

В-третьих, смерть может устрашать человека тем, что лишает его наслаждения благами, свойственными земной жизни.

Что касается неизвестности бытия человека после смерти, то христианин совершенно свободен от этого страха, поскольку глубоко уверен, что смерть – это не конец его существования.

Вот почему христианские мученики не боялись ни страданий, ни смерти. Они знали, что их мучители могут убить только тело, но не душу. Это подтверждает и Господь: «Не бойтесь убивающего тело и потом не могущих ничего более сделать» (Лк. 12, 4), причём подтверждает не только словом, но и делом – Своим собственным Воскресением.

Будучи свободным от страха уничтожения, человек, однако, может впасть в ещё больший страх правосудия Божия. Но истинный христианин, верующий в искупительную жертву Сына Божия, христианин, омывший первородный грех в Таинстве Крещения, живущий по заповедям Божиим, всегда надеется на милосердие и человеколюбие Бога и на положительный ответ в день Страшного Суда.

И, наконец, смерть лишает человека земных благ, чего многие страшатся. Но только не христиане, ведь они знают, что земные блага не могут сравниться с теми благами, которые дарует Господь на небесах. Эти блага настолько дивны, что их не могли описать человеческим словом даже те, кто вещал Духом Божиим: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9).

Смерть не страшна для истинного христианина, но страшна для того, кто христианин только по имени. Для него смерть страшнее даже, чем для язычника.

Так будем же стараться стать истинными христианами и на деле, своей жизнью, любовью к Богу и ближним доказывать, что мы истинные ученики Христовы.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Заседание Священного Синода

12–13 марта 2002 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

 
Церковный календарь

23 марта. Память великомученика Феодора Тирона

Святой Феодор Тирон был воином и претерпел в царствование злочестивого Максимиана множество ужасных истязаний, за что после своей мученической смерти заслужил в Церкви Христовой имя великомученика.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс