Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → «Первое уральское пиво из Европы» пытается завовевать популярность на хамском отношении к православной Церкви

«Первое уральское пиво из Европы» пытается завовевать популярность на хамском отношении к православной Церкви

№10 (187) / 8 марта ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 7 марта, "Православная газета». «Мне 65 лет, я православный. Мне до боли обидно, когда показывают рекламу о продаже пива, где якобы православный священнослужитель — не какой-нибудь пастор, а православный священнослужитель! — качаясь, выпивает! ….Показывают пастыря Христова в виде дебила, кому это потребовалось? И так мы, православные, хлебнули немало горя. У нас и так вся духовность была вырвана Когда безбожники пришли к власти у нас 77 000 тысяч храмов было. Так 50 000 храмов взорвали. 200 тысяч священнослужителей расстреляли, в лагеря отправили. Теперь только начала Церковь восстанавливать духовность, и тут такую мерзкую дают рекламу. До того обидно. Жалко. Куда мы снова подходим? Снова беремся за старое? Примите меры, чтоб не было на экране этой рекламы! Мы куда идем, мы что делаем?! Что делает Православная Церковь, чтобы не было такой злобы на священнослужителей в телевизоре?! Примите меры!»

Эти и подобные им письма и обращения поступали в редакцию «Православной газеты» и к Правящему Архиерею с начала декабря, когда по телевизионным каналам стал прокатываться рекламный ролик «Первого Уральского пива из Европы», где среди участников попойки изображен и некий персонаж, одетый в одежды православного монаха в священническом сане. При этом рекламный ролик был пущен в телеэфир в дни Рождественского поста, когда всякому благочестивому человеку необходимо воздерживаться не только от греха пьянства, но и от осуждения ближнего своего. Значит, своими действиями рекламодатель — ООО «Аква-Вита трейд» — нарушил мир духовный многих и многих людей. Уже тогда о том, что такая реклама оскорбляет религиозные чувства верующих заявил первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев. Ситуация стала предметом критики в нескольких информационных телепрограммах.

Нельзя сказать, что об этом не слышали в ООО «Аква-Вита трейд». На сайте «Первое Уральское пиво из Европы» появилась такая реплика от имени «Гольдина» — фамилия совпадает с фамилией генерального директора ЗАО «Аква Вита» А.Ю. Гольдина - «Хрен редьки не слаще, то епархия наедит, а то антимонопольный комитет, одним словом мы комуто сильно мешаем, а это только начало. Всем любителям пива огромный привет и спасибо за поддержку.»

Следом выступил некий «Юрист»: «1) Пиво — напиток не спиртной, а слабоалкогольный, для непросвЕщенных, между ними разница такая же большая, что между кефиром и кофем. 2) Наши святые отцы сами всю жись в церкви Кагор хлещут и прихожан поят, так ничего? а ведь это уже СПИРТНОЕ… Особенно они это дело на кристинах любят, насколько я знаю. 3) Церковь — не государство и не общество, пущай обижаются, нам от этого не жарко и не холодно, если хотите. И ничё нам за это не будет, даже если и считать, что какой-то злой умысел в рекламе был (его, кстати и не было, просто слова «Со времен Потопа» в рифму пришлись, пришлось попа снимать…). 4) Нарушение закона о рекламе они пускай своей маме доказывают, а перед нами не надо выделываться, хоть ты епархия, хоть антимонопольный комитет. :))) Уж с кем — с кем, а с батюшкой в суде я никак не ожидал встретиться :)))). Было бы прикольно, парни. 5) В общем, правильной дорогой идем, товарищ Гольдин, коли наезжают, значит больно попали кому-то, но явно не попам и комитетчикам!»

Только после прямого обращения Правящего Архиерея к Генеральному директору ЗАО «Аква Вита» А.Ю. Гольдину был получен ответ, подписанный директором ООО «Аква-Вита трейд» А.В. Патраковым. Во-первых, в нем сообщается, что Александр Юрьевич Гольдин не имеет никакого отношения ни к производству, ни к рекламе пива, ни к «высказываениям о епархии на нашем сайте в интернете.»

Затем директор ООО «Аква-Вита трейд» А.В. Патраков сообщает следующее «Следует признать, что у нас первоначально были сомнения в правильности использования образа православного священника в рекламе. Однако наши исследования привели нас к выводу, что пиво всегда было традиционным церковным праздничным напитком. Потому мы не увидели ничего оскорбительного в использованном изготовителем рекламы православного священника, и наше согласие на запуск ролика в эфир рекланой группой «Телец». Однако мы не ожидали такого негативного общественного резонанса и возмущения верующих в результате выхода ее в эфир. Ваше обращение официально уведомило нас о том, что наша реклама неосторожно оскорбила чувства православных и окончательно склонило к принятию решения о снятии с эфира полной версии рекламного ролика, где присутствует персонаж служителя церкви.» Заканчивается письмо словами: «Приносим свои искренние извинения всем верующим и служителям церкви.»

Можно было бы только порадоваться этому пониманию. Но тем временем на том самом сайте «Первое Уральское пиво из Европы» появилась такая реплика от имени «Юриста» : «Вот вам аще правда: САМ епископ Е-бургский и В-турский написал Гольдину письмо насчет «хрена редьки не слаще» (помните?), и насчет жалоб прихожан на рекламу, и типа говорит, я в Рождественский пост с вами связываться не хотел, мелюзга, дабы не возбуждать страсти людские и все такое. В общем, грит, снимай свою рекламу, бог с тобой, и надеюсь на благоразумие… Ну что делать, решили пойти на мировую, как никак не какая-нить СМИ продажная возмущается, а сам губернатор церковный, решили все-таки полную версию ролика с попом с эфира снять…»

Значит «Юрист» в курсе переписки директора ООО «Аква-Вита трейд» А.В. Патракова… Остается добавить, что изображение «пьяного попа» продолжает украшать главную страницу сайта «Первое Уральское пиво из Европы», как продолжается и показ непотребного ролика, вызывющего смущение и недоумение тысяч православных уральцев. Неужели господа из вышепоименованных фирм действительно считают, что повторяя Хамов грех, они получат какой-либо положительный результат своих трудов?

 
Жизнь Епархии

«Я сделала главное дело в жизни — пришла к вере». Так утверждает бывший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории

Так утверждает бывший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории, а ныне просто раба Божия Людмила, жительница Екатеринбурга. Ей пятьдесят восемь лет, тридцать из них было отдано науке.

 
Жизнь Епархии

Очередная встреча прошла в центре кино, музыки и фотографии

Екатеринбург, 11 марта «Православная газета». Православных нередко упрекают в “телененавидении”. Тому есть причины: не один раз духовники во всеуслышание предостерегали свою паству от увлечения неумеренным просмотром телепрограмм. Ведь сегодня средства массовой коммуникации, и телевидение в первую очередь, потчуют своих почитателей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс