Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → Православные помянули своих усопших сродников

Православные помянули своих усопших сродников

№10 (187) / 8 марта ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». В минувшую субботу Святая Соборная и Апостольская Церковь призвала своих верных чад к усердной молитве за упокой душ всех от века сего преставльшихся православных христиан. «У Бога все живы» — еще и еще раз устами священников и иерархов напоминает нам наша Церковь — незримая связь церковной молитвы соединяет всех верующих — живых и усопших.

По церковному уставу накануне, в пятницу вечером, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил в кафедральном Иоанно-Предтеченском соборе вечернее богослужение и литию. Владыка обратился к своей пастве с архипастырским наставлением, побудив православных уральцев молитвенно воспомянуть своих отцов, матерей, сестер и братьев от века скончавшихся, вождей и воинов на поле брани убиенных. Владыка указал на высокое духовное значение родительской субботы и необходимость горячей молитвы живых за усопших, чтобы, как сказал Архиерей, — «Господь послал свою милость нашим усопшим и простил все их согрешения, даровав им вечное спасение».

Владыка Викентий подчеркнул в своем слове, что соборная Церковная молитва «имеет большую силу пред Богом и поэтому православные христиане, получившие Таинство Крещения на этой земле, по молитвам Церкви могут иметь надежду на то, чтобы силою молитв Церкви получить прощение грехов, очищение грехов и вечное спасение». Молитва об усопших христианах приносит огромную духовную радость и живым — тем, кто ее возносит. По слову архиепископа Викентия, «когда мы соединяемся в молитве с Церковью небесною, с душами наших усопших, от века скончавшихся, и это милосердие, это благодеяние по отношение к нашим предкам дарует и нам радость и утешение, а усопшим нашим — вечное спасение и Царство Божие».

 
Жизнь Епархии

В резиденции губернатора будет домовая часовня

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». В нашем городе вскоре откроется еще одна часовня. К возведению новых культовых сооружений в Екатеринбурге уже несколько привыкли. Не совсем обычно то, что новая часовня создается в резиденции областного руководителя.Нынешняя Губернаторская резиденция располагается на том самом месте, где в 1836 году купец Савва Лукич Тарасов выстроил на берегу Исети первый каменный дом.

 
Жизнь Епархии

Поздравление с днем подводника

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». 19 марта военные моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил с Днем подводника командующего третьей военной флотилией, исполняющего обязанности начальника штаба Северного флота вице-адмирала С.В. Симоненко, а также командиров и весь личный состав двух подлодок «Екатеринбург» и «Верхотурье».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс