Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → Святейший Патриарх Алексий освятил храм Софии Премудрости Божией, на территории ФСБ России

Святейший Патриарх Алексий освятил храм Софии Премудрости Божией, на территории ФСБ России

№10 (187) / 8 марта ‘02

Первосвятитель

6 марта 2002 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения и епископа Орехово-Зуевского Алексия совершил чин освящения храма в честь Софии, Премудрости Божией, расположенного на территории комплекса зданий Федеральной службы безопасности России. За богослужением присутствовали директор ФСБ Н.П. Патрушев, другие руководители и сотрудники ведомства.

Ныне существующая каменная церковь была построена в 1692 году на месте деревянной, уничтоженной пожаром. В период богоборческих гонений на Православие в ХХ веке древний Софийский храм в самом центре столицы постигла тяжкая участь многих христианских святынь: он был закрыт, частично разрушен. Здание было передано в ведение КГБ и до недавнего времени использовалось в качестве складского помещения.

Храм Софии, Премудрости Божией, у Пушечного двора, что на Лубянке, был воссоздан в августе 2001 года при активном содействии Федеральной службы безопасности России, при этом часть средств на восстановление была пожертвована сотрудниками ФСБ.

После освящения храма со словами благодарности к Святейшему Патриарху Алексию обратился Николай Патрушев. Директор ФСБ отметил, что это событие имеет особое значение для Федеральной службы безопасности, так как храм находится на территории ведомства, сотрудники которого несут нелегкую службу по защите Российского государства. Н.П. Патрушев передал в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви образ святителя Алексия, митрополита Московского, и вручил символический ключ от храма.

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий отметил, что отныне у ФСБ, как и у Министерства обороны и Министерства внутренних дел России, имеется свой храм. Святейший Патриарх выразил надежду, что сотрудники ФСБ и жители Москвы станут часто бывать в этом храме.

На молитвенную память о состоявшемся событии Святейший Патриарх передал храму икону Божией Матери «Умиление», а директору ФСБ подарил икону его Небесного покровителя – святителя Николая.

 
Первосвятитель

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю дня православной молодежи

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Вот уже несколько десятилетий в праздник Сретения Господня православный мир традиционно отмечает День православной молодежи.Хотел бы выразить пожелание, чтобы отныне праздник православной молодёжи широко отмечался всей полнотой Русской Православной Церкви.

 
Первосвятитель

Заседание Священного Синода

12–13 марта 2002 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс