Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → 25 марта. Празднование Лиддской Нерукотворной (на столпе) Божией Матери

25 марта. Празднование Лиддской Нерукотворной (на столпе) Божией Матери

№10 (187) / 8 марта ‘02

Церковный календарь

Проповедническая деятельность святых апостолов Петра и Иоанна Богослова, до их отшествия на проповедь Евангелия вне пределов Палестины, сосредотачивалась главным образом в городах, близких к Иерусалиму. Однажды они посетили и город Лидду, названный впоследствии Диосполем. Там они многих обратили ко Христу и воздвигли храм во имя Пречистой Богородицы. Вернувшись в Иерусалим, святые апостолы просили Богоматерь придти в Лидду, посмотреть на храм и благословить его. Дева Мария на это ответила: «идите с радостью: Я буду там с вами». Апостолы вернулись в Лиддский храм и в нём, на одном из столпов, увидели изображение Богоматери, сделанное не человеческими руками. Её Лик и одежды совершенно точно соответствовали действительности.

В IV веке римский император Юлиан Отступник, гонитель христиан, приказал уничтожить нерукотворный образ. Безуспешно каменотёсы различными инструментами пытались стесать и вырубить изображение, оно лишь глубже врезалось в столб. Весть об этом чуде и других знамениях от иконы быстро разнеслась во все концы страны и мира. В Лидду стали стекаться верующие для поклонения нерукотворному образу Богоматери.

В VIII веке Константинопольский патриарх Герман приказал сделать с нерукотворного образа список на доске. Этот список он хранил как драгоценную святыню, молясь перед ним ежедневно. Удивительна дальнейшая судьба этого списка.

Когда вспыхнула иконоборческая ересь и патриарх Герман был низложен за ревностную защиту иконопочитания, он, спасая святую икону, опустил её вместе с письмом к римскому папе Григорию II, в море. На другой день икона чудесным образом достигла Рима. Здесь её уже встречал святой папа Григорий II, который ночью был извещён свыше о прибытии святой иконы.

Через 100 лет икона, находящаяся в церкви святого Петра в Риме, стала колебаться. А однажды, после особенно сильных колебаний, она, на виду у всех, снялась со своего места и над головами верующих «вышла» из церкви. Затем икона опустилась в море и уплыла. Вскоре она прибыла в Константинополь, где уже восторжествовало иконопочитание, и была перенесена в храм Богородицы.

Чудотворный, нерукотворный Лиддский образ Божией Матери известен многими чудесными исцелениями и знамениями, также как и список с него, который впоследствии получил название Римского.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

24 марта. Торжество православия

Почти сто лет (с 726 по 787 и с 813 по 843 годы) у власти в Византии стояли те, кто боролся с почитанием икон. В это время священные изображения уничтожались, терпели поругательства, а почитавшие их преследовались и принимали мученическую смерть. Бывало, что иконы сжигали на головах их почитателей.

 
Церковный календарь

25 марта. Память святителя Григория Двоеслова, Папы Римского

Святитель Григорий, происходивший из знатного и благочестивого римского семейства, рано оставил мирскую жизнь и пост губернатора, и удалился в основанный им монастырь святого Андрея Первозванного. Раздав имение, святитель Григорий проводил жизнь в крайней нищете, воздержании и молитве.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс