Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → Прекращенно за отсутствием события преступления уголовное дело по обвинению Екатеринбургской епархии «В распространению материалов возбуждающих национальную и религиозную вражду»

Прекращенно за отсутствием события преступления уголовное дело по обвинению Екатеринбургской епархии «В распространению материалов возбуждающих национальную и религиозную вражду»

№10 (187) / 8 марта ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». 13 декабря 2001 года прокурором следственного отдела Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Зыковым. М.С. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ. После этого материалы были направлены в отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области.

После двух месяцев предварительного следствия и многообразных экспертиз с привлечением специалистов из самых различных областей знания, установлено, что в печатных изданиях, представленных президентом Еврейской национально — культурной автономии Свердловской области М.И. Оштрахом, — «Православном вестнике», «Православной газете» и книге С.Нилуса «Близ есть при дверех» не пропагандируется исключительность или превосходство граждан определенного вероисповедания перед гражданами другого вероисповедания, не пропагандируется неполноценность граждан по признаку вероисповедания либо по другим признакам. В анализируемых печатных изданиях не найдено призывов, возбуждающих национальную, расовую или религиозную вражду, нет утверждений о превосходстве граждан одного вероисповедания или о неполноценности их по признаку вероисповедания.

Таким образом установлено, что нет оснований считать что вышеуказанные тексты своим содержанием и формой возбуждают национальную, расовую или религиозную вражду. Как справедливо отмечено в постановлении о прекращении уголовного дела: «Ни у кого из должностных лиц епархии не было намерений своими действиями или помыслами унизить чье-либо национальное достоинство либо возбудить национальную или религиозную вражду, поскольку это противоречит основным принципам Русской Православной Церкви.»

В ходе предварительного следствия были приобщены к материалам уголовного дела письма, заявления, отклики депутатов Государственной Думы Российской Федерации, деятелей науки и культуры, поступившие в адрес Екатеринбургской епархии и содержащие мнение общественности о позитивной деятельности епархии по поддержанию мира и согласия между разными национальностями и конфессиями Уральского региона.

Комментируя решение о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий заявил:

— Происшедшее можно назвать лучшим свидетельством утверждения демократического и правового процесса в нашем крае. Действительно острая проблема была рассмотрена следствием непредвзято, не в угоду тем или иным политическим лозунгам или пристрастиям, а так как должно — на прочной основе выяснения всех точек зрения и в строгом соответствии с Законом, а не с его личным толкованиями кем бы то ни было. Свое мнение смогли высказать и православные, и представители других конфессий, и атеисты. Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга дали свои заключения с учетом исторического, религиоведческого, лингвистического, культурного аспектов. Это довольно глубокие аналитические статьи, которые имеют несомненное научное значение для рассмотрения проблемы межрелигиозных и межнациональных отношений в целом.

Поэтому принятое следствием решение является закономерным итогом всестороннего исследования сложившейся ситуации. Следствие непредвзято, обстоятельно, объективно выяснило и проанализировало все точки зрения, а затем дало им однозначную оценку в строгом соответствии с буквой и духом Закона.

Сегодня нам надо не выискивать поводы для взаимных обвинений, чему всегда при желании можно найти повод, а искать пути сотрудничества и согласия. Мы должны трудиться над душой своей, чтобы воспитывать себя в духе высокой нравственности, доброделания, милосердия к ближним, любви к Отечеству, Богом нам данному. Антисемитизм, русофобия, фашизм — или иная национальная рознь — противны самому существу нашей веры. Тот, кто не понимает этого, тяжко согрешает против духа Православия.

 
Жизнь Епархии

Детско-юношеский архирейский хор «Благовест» готовится к новым выступлениям и ищет благотворителей

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». Руководитель детско-юношеского Архиерейского хора «Благовест» Е.Л. Языков полон творческих планов. Кроме регулярного участие юных хористов самых разных возрастов в Божественной литургии

 
Жизнь Епархии

Дети из реабилитационного центра «Лювена» знакомятся с православными традициями масленицы

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». «ЛЮВЕНА» — значит ЛЮбовь, ВЕра, НАдежда. Аббревиатура из начальных букв трех дорогих для каждого христианина слов. Они, пожалуй, как нельзя лучше выражают все, что делают врачи, нянечки, психологи, массажисты, воспитатели из «ЛЮВЕНЫ» для детей с ограниченными физическими возможностями.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс