Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → Подарок к юбилею военной школы

Подарок к юбилею военной школы

№10 (187) / 8 марта ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 12 марта, «Православная газета». В марте этого года личный состав ВШМС №77 отмечает 50-летие со дня основания учебного подразделения. В Военной школе младшего состава, говоря армейским языком, «учебке», готовят сержантов для пожарных расчетов. На всю Россию таких подразделений лишь два. Помимо Екатеринбургской подобная часть существует в Одинцовском районе, недалеко от Москвы.

К юбилею родной «учебки» бойцы сделали ей не совсем обычный подарок: по благословению батюшки отремонтировали молитвенную комнату. Уже не первый год при ВШМС № 77 действует молитвенная комната. Окормляет огнеборцев священник из Вознесенского Архиерейского подворья отец Алексий Денисенко. По словам батюшки, теперь «красный угол» курсантов стал даже благолепнее, чем даже место для молитвы у него дома.

Отец Алексий очень рад, что с этой зимы при молитвенной комнате в части несет послушание старший пономарь Вознесенского храма Роман Николаев. Роман давно мечтал о воинской службе, но со зрением «минус восемь» его не пропустила ни одна медкомиссия. Тем не менее, старший пономарь упросил-таки, чтобы его направили в учебку пожарных, чтобы место молитвы в ВШМС не пустовало. И все решилось по милости Божией. Узнав от офицеров части, с какой миссией призывается этот новобранец, врачи решили сделать исключение. Получилось нечто подобное альтернативной службе, о которой так много говорят сегодня: Роман уже принял присягу, мечта сбылась: он закреплен за молитвенной комнатой, иногда его даже отпускают в увольнение домой.

Радует, что в молитвенную комнату потянулись бойцы и офицеры: кто за крестиком, кто за иконкой. Регулярно, каждые полгода — время подготовки сержантов — в ВШМС крестятся около 50 человек. Сначала с ними проводят огласительные (подготовительные) беседы, затем, когда священник благословит, бойцов приглашают в храм на Вознесенскую горку, крестят, проводят экскурсию по храму, рассказывают о других церковных таинствах.

Очередное крещение будущих пожарных батюшка планирует провести Великим Постом.

 
Жизнь Епархии

Генерал — майору Жаркову вручена высокая церковная награда

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». По представлению Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил кавалера Ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени начальника ГУИН Минюста РФ по Свердловской области генерал-майора И.Д. Жаркова орденом Святого Преподобного Сергия Радонежского III степени.

 
Жизнь Епархии

Накануне Великого Поста православные Екатеринбуржцы испрашивают молитвенной помощи у Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 12 марта «Православная газета». 17 марта группа прихожан храма во имя святого Целителя Пантелеимона по благословению своего настоятеля иеромонаха Димитрия (Байбакова) отправится в монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс