Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → Слово Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на день Торжества Православия

Слово Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на день Торжества Православия

№10 (187) / 8 марта ‘02

Труды Архипастыря

Дорогие братья и сестры!

С Божией помощью мы провели первую седмицу Великого Поста в посте и молитве. Возблагодарим Бога, что Он сподобил нас понести этот труд. Ныне все мы почувствовали особую благодать Божию, очищая свою душу от греха, от пороков, совершая пост, совершая свои труды послушания воле Божией. И вот мы сейчас находимся в преддверии первого воскресного дня Великого поста, который называется Торжеством Православия. В этот день мы чтим и вспоминаем всех угодников Божиих, подвижников благочестия, которые в трудах и подвигах старались сохранить Православие и донести его до настоящего времени. И мы, верные чада нашей Матери-Церкви, воспринимаем эту духовную эстафету и должны понести подвиг сохранения Православной веры до будущих поколений.

Мы вспоминаем сегодня этих благочестивых людей, которые в годы очень тяжелые для Церкви, для Православия, для христианства, через труды, через подвиги, кровь и испытания сохранили истину Веры в истинного Бога. Мы вспоминаем сегодня в этот день Торжества Православия отцов вселенских соборов, которые каждое слово о Боге оттачивали и старались их четко выражать, чтобы тем самым сохранить истину о Вере нашей. Мы вспоминаем преподобных отцов, которые сохранили истины Православной веры, которые постигали науку молитвы и очищения души своей от грехов и страстей, а обретенное по милости Божией донеслось и до настоящего времени. Этот подвиг велик, он благодатен, и в этот день, когда мы вспоминаем это Торжество, мы восхваляем всех тех, которые на алтаре сохранения веры Православной несли свой труды.

Подвиг этот был не только велик, но и тяжек. Сейчас нам, живущим в современной жизни, легче, ибо мы воспринимаем все обретенное за столетия Святым Православием. Нам легче сейчас, потому что мы имеем опыт отцов, опыт уже более тысячелетия духовной жизни. Нам необходимо только одно: сохранить эту Веру, которую достославные предшественники наши пронесли с большими подвигами и трудами. Нам необходимо воплотить в своей жизни те идеалы, которые они исповедовали и осуществляли в течение всей своей жизни. И мы не на начальном пути христианской духовной жизни. Мы имеем опыт многих отцов, которые пронесли свой подвиг и достигли вечного спасения. Поэтому, имея такую возможность приобщиться к их опыту, читая их труды, мы могли порадоваться той благодати Божией, которой они были объяты, неся свой подвиг.

В этот благодатный радостный день Торжества Православия всех поздравляю и желаю, чтобы этот подвиг наших отцов воодушевлял бы нас в дальнейшем труде поста и молитвы, который мы должны нести в течение всего Великого Поста. И да будет в наших сердцах, в нашей жизни Торжество Православной Веры наших отцов! Тогда радость сердца нашего, очищенного от греха и порока, позволит нам достойно встретить Воскресение Христово, радостный праздник торжества Добра над Злом, Жизни над Смертью, Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Ибо только Воскресение Христово радует, воодушевляет и дает нам силы нести подвиг здесь, на этой земле, ибо через этот подвиг мы надеемся получить вечное Воскресение в царстве Божием.

24 марта 2002 г.

 
Труды Архипастыря

Владыка поздравил заместителя главы города В.Г. Тунгусова с днем рождения

Екатеринбург, 14 марта, «Православная газета». 13 марта Владыка Викентий поздравил заместителя главы города по вопросам организации и связям с общественностью В.Г. Тунгусова с днем рождения.Владимиру Георгиевичу исполнилось 42 года.

 
Жизнь Епархии

В резиденции губернатора будет домовая часовня

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». В нашем городе вскоре откроется еще одна часовня. К возведению новых культовых сооружений в Екатеринбурге уже несколько привыкли. Не совсем обычно то, что новая часовня создается в резиденции областного руководителя.Нынешняя Губернаторская резиденция располагается на том самом месте, где в 1836 году купец Савва Лукич Тарасов выстроил на берегу Исети первый каменный дом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс