Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (188)

№11 (188) / 15 марта ‘02

№11 (188)
 
Актуально

Генеральная прокуратура подтвердила обоснованность закрытия прокуратурой Свердловской области уголовного дела против Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». Генеральная прокуратура Российской Федерации Екатеринбургская епархия Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию Сообщаю Вам, что уголовное дело, возбужденное по факту распространения Екатеринбургской епархией материалов, якобы возбуждающих национальную и религиозную вражду, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, истребовано и изучено Управлением Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе.

 
Церковный календарь

1 апреля. Память мучеников Хрисанфа и Дарии

Один богатый человек по имени Полемий переселился из Александрии в Рим, чтобы дать своему единственному сыну Хрисанфу хорошее образование, и пригласил лучших наставников. Однажды Хрисанф, юноша даровитый и прилежный, нашел между книгами Новый Завет. Высокие истины христианской нравственности пленяют его сердце.

Церковный календарь

2 апреля. Память преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители святого Саввы убиенных

С XII века окрестности Иерусалима беспрестанно подвергались нападениям сарацинов. Они не щадили даже мирных отшельнических обителей, в которых жили пустынники, не имевшие никаких земных богатств.

Церковный календарь

5 апреля. Память преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)

Блажен муж, вся воля которого в законе Божием. Блаженно сердце, созревшее в познании воли Божией, увидевшее, как благ Господь, стяжавшее это видение вкушением заповедей Господних, соединившее волю свою с волею Господа. Святитель Игнатий Брянчанинов

 
Церковный календарь

7 апреля. Представление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

15 августа 1917 г. в Москве открылся Поместный Собор Русской Православной Церкви. Было намечено три кандидата на Патриарший престол. В 1700 г. Петр I уничтожил Патриаршество. Двести с лишним лет длился “синодальный период”, и все это время в народе не умирала мысль о возвращении Патриарха

Церковный календарь

8 апреля. Собор Архангела Гавриила

Архангел Гавриил был избран Богом, чтобы благовестить Пресвятой Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Спасителя Иисуса Христа, Сына Божия.Именно поэтому на следующий день после Благовещения, прославляющего Пречистую Деву, христиане почитают Архангела Гавриила, послужившего Таинству нашего спасения.

Труды Архипастыря

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского викентия на Великопостные родительские субботы

Дорогие братья и сестры! Во вторую и четвертую субботы Великого поста – в этом году 30 марта и 13 апреля – мы поминаем наших предков, отцов и братьев наших, вождей и воинов на поле брани убиенных и всех от века скончавшихся православных христиан.

 
Труды Архипастыря

Глава Екатеринбурга А.М. Чернецкий «дал добро» на строительство возле Храма-на-Крови «Святого квартала»

На своей встрече 14 марта с Главой г. Екатеринбурга архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к Аркадию Чернецкому с просьбой

Труды Архипастыря

Архиепископ поздравил налоговиков

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». В марте исполнилось 10 лет со дня образования Главного управления Федеральной службы налоговой полиции РФ. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий тепло поздравил руководителей российских и, конечно же, в их числе — уральских налоговиков с этой знаменательной датой.

 
Идет Великий пост

Великий пост в администрации Свердловской области будут держать практически все

18 марта у православных христиан начался Великий пост. В течение 40 дней верующие будут воздерживаться от мяса, яиц, рыбы, молочных продуктов.В столовой «Белого дома» на эти дни также предусмотрено постное меню. Как сообщили «Новому Региону» в производственном цехе столовой, областным чиновникам предлагается достаточное многообразие овощных блюд.

Идет Великий пост

Министр здравоохранения рекомендует уральцам держать пост

Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр склонен расценивать Великий пост и те элементы воздержания, которые установлены для православных в этот период, в большей степени с медицинской точки зрения.Как сообщил «Новому Региону» М.Скляр, тот рацион, который предписывает Великий пост, можно назвать самой лучшей антихолестериновой диетой.

Идет Великий пост

В дни Великого поста в Кремле будут готовить постные блюда

Начинающийся в понедельник Великий пост, скорее всего, будут соблюдать многие сотрудники администрации президента России. Во всяком случае, для тех, кто решил отказаться от мяса и молока на все семь недель поста до Пасхи (5 мая), комбинаты питания Управления делами (УД) главы государства ввели в свои меню специальный раздел «постные блюда».

 
Идет Великий пост

Будут постовать и федеральные чиновники

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов «с огромным уважением» относится к традициям и обычаям православия, а также к тем людям, которые их придерживаются. Об этом он заявил в понедельник РИА «Новости». Вместе с тем, Миронов, находящийся сейчас в Марракеше (Марокко) для участия в 107-й конференции Межпарламентского союза, отметил

Жизнь Епархии

У Свято-Никольского прихода на Синих камнях появилась своя газета

Екатеринбург, 14 марта, «Православная газета». Первый номер «Ведомостей Синих Камней» по благословению священника Алексия Яковлева выпустила община храма во имя святителя Николая на Синих Камнях Екатеринбурга.Как и положено православной газете, новое издание будет освещает жизнь прихода

Жизнь Епархии

Епархия готовит подарок военнослужащим

Екатеринбург, 15 марта, «Православная газета». В эти дни в Епархии проходит сбор средств, которые пойдут на нужды солдат и офицеров, выполняющих свой воинский долг в Чечне. В этой акции, которая проходит по благословению Правящего Архиерея Епархии Высокопреосвященнейшего архиепископа Викентия, принимают активное участие все храмы Екатеринбурга.

 
Жизнь Епархии

Состоялось освящение центра многодетных семей «Голос матери»

Екатеринбург, 14 марта, «Православная газета». Минувшим днем прошло освящение центра многодетных семей «Голос матери». Молебен отслужил руководитель Отдела милосердия Екатеринбургской епархии иеромонах Гермоген (Еремеев).

Жизнь Епархии

Дэвид Крисчиан: «Я дал обет Богу исправить свою жизнь и Он спас меня»

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции гражданина США, ветерана боевых действий во Вьетнаме Дэвида Крисчиана.

 
Жизнь Епархии

Православный священик включен в комиссию по помилованию при губернаторе Свердловской области

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель подписал указ о создании на территории области комиссии по вопросам помилования.

Жизнь Епархии

Посещение строящегося Храма-на-Крови Губернатором Э.Э. Росселем

Екатеринбург, 16 марта, «Православная газета». По сложившейся традиции, продолжаем информировать наших читателей о ходе строительных работ храма во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, который возводится на месте убиения Царственных Страстотерпцев.

Цветник духовный

Как святые боролись с плотскими искушениями

Эта тема, недостаточно раскрытая на страницах церковной печати, весьма актуальна в наше время – время возрастающего пренебрежения к моральным ценностям и заповедям Христовым. Причиной создания этой статьи послужила достойная подражания воспитательная деятельность Греческой Православной Церкви

 
Цветник духовный

Курение — бесам каждение. По учению Никодима Святогорца и других святых отцов

Многие простительные или так называемые “несмертные” грехи часто настолько овладевают некоторыми людьми, что они становятся настоящими рабами этих грехов, или, если говорить точнее, — рабами диавола. И в отношении их исполняется написанное святыми апостолами: “Ибо кто кем побежден, тот тому и раб” (2 Пет. 2, 19)

Цветник духовный

Беседа о посте протоиерея Александра Шаргунова

Во имя Отца и Сынаи Святаго Духа! Мы вошли в Святой и Великий пост. Православные христиане призываются воздерживаться от вкушения мяса, молока, яиц и рыбы и довольствоваться простой пищей.По официальной статистике, несмотря на все недавние разорительные бури истории, в России считают себя принадлежащими к Православной Церкви десятки миллионов людей.

Культура

«Сделать зримыми невидимые процессы возрождения духовности»

«Сделать зримыми невидимые процессы возрождения духовности» стремятся организаторы и авторы выставки «Урал Православный», которая экспонируется в фотографическом музее «Дом Метенкова» в Екатеринбурге. Выставка открылась 1 февраля сроком на месяц

 
Культура

Епархиальный отдел культуры объявляет о проведении областной выставки декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная»

В рамках подготовки к Фестивалю Русской Православной культуры в городе готовится проведение выставки декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная».

Исцели, Господи, люди Твоя

Как победить депрессию

ДЕПРЕССИЯ: ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ Для понимания духовных причин депрессии сначала назовем ее истинным именем - уныние. Для духовного исцеления уныния обратимся к наставнику монахов преподобному Иоанну Лествичнику.Об унынии и лености Уныние часто бывает одною из отраслей, одним из первых исчадий многословия.

Исцели, Господи, люди Твоя

В УрГУПсе проходят лекции по профилактике наркомании

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». В Университета путей сообщения прошла очередная беседа священника с молодежью. Такие встречи проходят регулярно. Вот уже третий года ректор УрГУПСа Александр Васильевич Ефимов дает возможность представителю Епархии встречаться со студентами

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Заканчивается работа над фильмом «Жизнь без наркотиков», который был заказан одной из местных производящих компаний Екатеринбургской епархией

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». Вскоре на экраны выйдет фильм о реабилитационном Центре, действующем в Екатеринбургской епархии.

Исцели, Господи, люди Твоя

Епархиальный реабилитационный Центр проведет очередной антинаркотический семинар

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». С 27 марта в городе будет проходить семинар «Семья как фактор предотвращения рецидивов наркомании». Организацию и проведение семинара взяли на себя сотрудники Епархиального реабилитационного Центра для наркозависимых.

Исцели, Господи, люди Твоя

Главный купол смонтирован в Свято-Пантелеимоновском больничном храме Екатеринбурга

Екатеринбург, 15 марта, «Православная газета». Сегодня состоялось водружение главного купола на здание храма святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Эта церковь трудами и молитвами настоятеля иеромонаха Димитрия (Байбакова)

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Наедине с Богом

Кафедральный собор Иоанна Предтечи. Слово-то какое – Собор! Светлое. Чистое. Емкое. В нем чувствуется нечто великое, высокое и возвышенное. Чувствуется неповторимое. Небесное и божественное. “Чего око не видело и на ум человеку не взыдоша”. В нем пребывает Сам Господь Бог. В нем Пресвятая Богородица и святые угодники.

У наших соседей

Новости из жизни Челябинской, Пермской, Тобольской епархий

ТЮМЕНЬ Губернатор Тюменской области Сергей Собянин подписал первое в 2002 году распоряжение: из областного резервного фонда Тюменской православной гимназии для приобретения оборудования и пособий выделено 106 тысяч рублей.

У наших соседей

Пермскому Владыке Афанасию — 75 лет

Восемнадцатого февраля исполнилось 75 лет управляющему Пермской епархией Высокопреосвященному Афанасию. А девятнадцатого февраля состоялась церемония награждения управляющего Пермской епархией архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия

 
У наших соседей

В Челябинске жертвуют на храм

Сотни челябинцев принимают участие в сборе благотворительных пожертвований на строительство Храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Его здание появится напротив фасада Челябинского завода «Теплоприбор», поэтому среди тех, кто жертвует на строительство храма, немало и работников этого предприятия.

У наших соседей

Под благодатным покровом Матери Божией

К 20-летию со дня блаженной кончины Архиепископа Пермского и Соликамского Иоасафа (Овсянникова) Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него, ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. Прем. Солом. 3, 9.

 

№12 (189) / 22 марта ‘02

 

№10 (187) / 8 марта ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс