Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → В резиденции губернатора будет домовая часовня

В резиденции губернатора будет домовая часовня

№10 (187) / 8 марта ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». В нашем городе вскоре откроется еще одна часовня. К возведению новых культовых сооружений в Екатеринбурге уже несколько привыкли. Не совсем обычно то, что новая часовня создается в резиденции областного руководителя.

Нынешняя Губернаторская резиденция располагается на том самом месте, где в 1836 году купец Савва Лукич Тарасов выстроил на берегу Исети первый каменный дом. В нем верующая семья отвела одну из комнат для молитвы. Любопытна история этой комнаты, о существовании которой свидетельствуют и официальные документы. Искусствовед С.Н. Папсуева рассказывает о том, как купеческая семья, свято хранившая традиции домовой семейной молитвы, поплатилась за свое благочестие. Трудно сказать, что возбудило зависть соседей, но по навету, или как бы мы сегодня сказали, сигналу, поступившему от «доброжелателей», зажиточного горожанина с домочадцами обвинили в раскольничестве. По распоряжению самого генерала Глинки в 1854 году в доме Тарасовых был произведен обыск, поводом для которого послужило подозрение семьи старообрядцев в том, что они якобы укрывают беглого протопопа-раскольника. Никакого староверческого священника, правда, не обнаружили, зато нашли комнату со старинными рукописными книгами и иконами. И одно это заслужило суровое наказание: на пять лет семья староверов была выслана из города. Только после того как генерал-губернатор покинул Екатеринбург, Тарасовы получили прощение и вернулись в свой дом.

Так что, как видим, желание современных архитекторов создать на этом историческом месте часовню далеко не случайно: свято место пусто не бывает. Как и молельная комната в доме Тарасовых, часовня будет украшена иконами Невьянского письма. Правда, не определились пока с названием. Скорее всего, часовня будет освящена в честь Святителя Николая. После того, как художники закончат с оформлением внутреннего убранства храма, часовню освятит архиепископ Викентий. Об этом сообщил руководитель ЗАО «Союз художников» В.Н. Прохоренко. С предприятием, которое возглавляет Владимир Николаевич, заключен договор на создание интерьера. Под его руководством иконописцы изготовят и иконы: весь праздничный ряд. Часовня, которая займет подкупольное пространство двухэтажного здания, будет выполнять и функцию музея. Часовню-музей будут посещать с экскурсиями. Взрослым и детям искусствоведы, работающие в резиденции, будут рассказывать о храмах, прошлом и настоящем православного Урала.

 
Труды Архипастыря

Слово Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на день Торжества Православия

Дорогие братья и сестры! С Божией помощью мы провели первую седмицу Великого Поста в посте и молитве. Возблагодарим Бога, что Он сподобил нас понести этот труд. Ныне все мы почувствовали особую благодать Божию, очищая свою душу от греха, от пороков, совершая пост, совершая свои труды послушания воле Божией.

 
Жизнь Епархии

Православные помянули своих усопших сродников

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». В минувшую субботу Святая Соборная и Апостольская Церковь призвала своих верных чад к усердной молитве за упокой душ всех от века сего преставльшихся православных христиан. «У Бога все живы» — еще и еще раз устами священников и иерархов напоминает нам наша Церковь — незримая связь церковной молитвы соединяет всех верующих — живых и усопших.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс