Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → Дети из реабилитационного центра «Лювена» знакомятся с православными традициями масленицы

Дети из реабилитационного центра «Лювена» знакомятся с православными традициями масленицы

№10 (187) / 8 марта ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». «ЛЮВЕНА» — значит ЛЮбовь, ВЕра, НАдежда. Аббревиатура из начальных букв трех дорогих для каждого христианина слов. Они, пожалуй, как нельзя лучше выражают все, что делают врачи, нянечки, психологи, массажисты, воспитатели из «ЛЮВЕНЫ» для детей с ограниченными физическими возможностями.

Этот реабилитационный центр был открыт 7 лет назад. С тех пор он поддерживает тесные отношения с храмом Всех Святых, что на Михайловском кладбище. К детям регулярно приходит православный священник, поздравляет с праздниками, дарит подарки. На светлой седмице маленьких инвалидов непременно привозят в храм, учат молиться, показывают, как это делается в храме и, конечно, одаривают сладостями.

Но до Пасхи еще далеко. Впереди — Великий Пост. Дети готовятся провести масленицу, а по православному говоря — сырную, мясопустную седмицу — время подготовки к поприщу поста и молитвы. Для наших благочестивых предков мясопустная седмица была временем небольшого послабления перед долгим сорокадневным постом: малыши катались на санках, взрослые устраивали красочные ярмарки. Вот и в «ЛЮВЕНЕ» 16 марта, накануне первой недели Великого Поста, пройдет праздник, на который пригласили около ста детей. Родители привезут своих малышей, среди которых есть и больные церебральным параличом, и другими тяжкими недугами. Что такое для маленьких страдальцев ярмарочное гуляние, на котором они смогут ощутить это сладкое слово «праздник», думаю, много говорить не стоит.

По сценарию организатора этого мероприятия — Людмилы Григорьевны Кособоковой, праздник будет разбит на две части: театральную и игровую. Сначала дети будут смотреть подготовленное для них представление, а затем смогут принять участие в игре сами. Таким образом воспитатели и врачи не только смогут рассказать своим подопечным о том, как на Руси готовились к началу Великого Поста, как после масленицы затихали улицы, закрывались все увеселительные заведения, но и подготовиться к наступлению «времени покаяния» — Святой Четыредесятницы — духовной весны.

Постепенно традиции Святого Православия возвращаются в нашу жизнь. Будем надеяться, что это «всерьез и надолго».

 
Жизнь Епархии

Прекращенно за отсутствием события преступления уголовное дело по обвинению Екатеринбургской епархии «В распространению материалов возбуждающих национальную и религиозную вражду»

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». 13 декабря 2001 года прокурором следственного отдела Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Зыковым. М.С. было возбуждено уголовное дело

 
Жизнь Епархии

17 марта в ЦПКиО епархиальный отдел культуры примет участие в празднике, посвященном масленице

Екатеринбург, 12 марта, «Православная газета». Началась масленица. По православному – мясопустная седмица, последняя неделя перед Великим постом. 17 марта в ЦПКиО пройдет праздничное гуляние. Совместно с администрацией парка в этом мероприятии примут участие и сотрудники епархиального Отдела культуры.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс