Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → Что нужно почитать

Что нужно почитать

№10 (187) / 8 марта ‘02

Литература

На полках церковной лавки Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора всегда можно найти книги, которые приглянутся даже взыскательному прихожанину. Есть книги разные, на любой вкус.

Вот стоят девушка и пожилая женщина. Одна другой советует, что обязательно нужно приобрести начинающей христианке: «Ну, Библию конечно надо дома иметь, или для начала купить хотя бы Евангелие или Новый Завет – по воскресеньям-то, по главке-то читать чтобы. Потом надо и молитвенник обязательно, чтобы утром-вечером молиться. И хорошо, чтобы в нем было последование ко Причастию и покаянный канон. Ну, а там уж смотри сама – житие святой твоей, там еще что… Да я вот старая уже, раньше-то и книг таких не было. А сейчас бы почитала, да глаза не глядят…»

Девушка просит киоскера показать ей такие книги, а заодно и брошюры «Что нужно знать о Святом Крещении», в которой описано как совершается Таинство, какими должны быть первые молитвы православного христианина, каковы обязанности крестных родителей и «Опыт построения Исповеди». Последняя брошюра наверняка и так пользуется в эти дни большим спросом – ведь грядет Великий пост и каждый православный готовится к тому, что в это время он должен поисповедоваться почаще, почаще прибегать к другим Таинствам церковным Причастия и Соборования. «Опыт построения Исповеди» имеет подзаголовок «Пастырские беседы о покаянии в дни Великого поста» и составлена эта брошюра на основе бесед с прихожанами известного и любимого многими старца, архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Всем, кто живет церковной жизнью, конечно известно это имя духовника Псково-Печерской Лавры, а тем, кто лишь недавно стал членом Церкви Христовой, советы опытного духовного старца несомненно помогут лучше подготовиться к первой в его жизни исповеди. В книге последовательно рассматриваются и разъясняются заповеди Десятословия и заповеди блаженства, что позволяет кающемуся лучше сориентироваться в своем духовном состоянии.

Пока старушка помогала киоскеру «катехизировать население», я присмотрела несколько изданий, которые наверняка могут быть интересными и нашим читателям.

Вот книга «Библейские истории», выпущенная в издательстве «Дрофа». Кто слабо знаком с основными сюжетами Библии или никак не может решиться на ее прочтение в силу каких-либо причин, эта книга – для вас. По сути – это литературно-художественный пересказ библейских текстов, но при этом с сохранением трепетного отношения к Великой Книге как богодухновенному Священному Писанию. Литературный пересказ делает библейские тексты более доступными и понятными прежде всего невоцерковленному читателю и побуждает их в дальнейшем обратиться к более серьезной литературе – полному прочтению книг Ветхого и Нового Завета, творений святых отцов и произведений духовных писателей. «Библейские истории» позволяют открыть с новой стороны многие произведения мировой художественной литературы, связанной с библейскими сюжетами, а главное – первое знакомство человека с Библией возможно подвигнет его к осмыслению своего жизненного опыта, поможет обрести нравственную опору в жизни, вовремя сделать правильный выбор между добром и злом, помня примеры ветхо- и новозаветных праведников. Недаром в сопроводительной статье составитель этой книги М.А. Письменный подчеркивает, что по священным книгам люди издревле учились, строили свою жизнь. Предназначение этих книг – охватить всю жизнь человека, во всех ее проявлениях: «Читая Библию, сверяя с ней свою каждодневность, мы определяем, правильно ли живем, по-Божески ли поступаем, туда ли движемся…»

Разумеется, для того, чтобы руководствоваться в своей жизни Священным Писанием, необходимо его грамотное толкование, которое предлагают нам церковные учителя и пастыри. Поэтому нельзя не сказать о книге протоиерея Василия Михайловского «Объяснение апостольских чтений». В ней читатель найдет параллельный перевод и толкование всех апостольских посланий, читаемых в воскресные и праздничные дни за Богослужением. Понимание духовного наследия, оставленного апостолами, очень важно. И поэтому предлагаемая книга, основанная на творениях святых отцов Церкви в понятном современному читателю изложении будет наверняка востребована.

Небезынтересной окажется для любознательного читателя и «Четверо- евангелие» архиепископа Аверкия. Эта книга имеет подзаголовок «Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета», из которого становится ясным ее назначение. Издание, хорошо знакомое студентам и духовных заведений и гуманитарных факультетов высших учебных заведений, представляет собой свод данных, извлеченных из толкований святых отцов и дореволюционных научных трудов, недоступных современному читателю. Это обстоятельство, а также понятный и простой язык, которым написано это учебное пособие, делает книгу полезным чтением для тех, кто занимается своим духовным самообразованием. Сам автор так определил цель своего труда: «предложить читающим и изучающим Священное Писание Нового Завета пособие, дающее ключ к его правильному, согласному с учением святой Православной Церкви, пониманию и истолкованию», а это, согласитесь, необходимо каждому христианину.

Говоря об учебных пособиях, упомяну еще одну книгу – «Христос и первое христианское поколение» епископа Кассиана (Безобразова). Книга эта может быть названа, с одной стороны, исторической, поскольку в ней отражена земная жизнь и служение Господа Иисуса Христа и история первохристианской Церкви, а с другой – учебным пособием по библеистике, так как вторая часть книги посвящена разбору содержания книг Нового Завета. Это учебное пособие, составленное в 1950-х годах, переиздавалось неоднократно, что свидетельствует о его востребованности. В последнем издании содержание книги усовершенствовано – разбито на рубрики, что облегчает восприятие материала. Иными словами, для тех, кто желает повысить уровень своих духовных знаний, нет недостатка в учебной литературе.

Достаточно широко представлена и серия книг, которую можно было бы назвать «В помощь кающимся». Киоскеры церковной лавки могут посоветовать приобрести разнообразную литературу этой тематики не только начинающим христианам, но и более серьезные издания для прихожан, которые желают серьезно подойти к делу своего духовного совершенствования в благодатное время Великого поста. Такова, например, книга протоиерея Евгения Попова «Нравственное богословие для мирян в порядке десяти заповедей Божиих», которая наверняка многим окажет неоценимую практическую помощь. Ведь жизнь постоянно ставит перед нами какие-то задачи и проблемы, которые не всегда можно легко разрешить самому. Церковные люди нередко обращаются за разрешением сложных жизненных ситуаций к своим духовникам, а предлагаемая книга как раз дает возможность найти в ней ответы на многие волнующие христианина вопросы, которые мы задаем священнослужителям. Разумеется, речь здесь идет не о частных, а о самых важных вопросах – как поступить в той или иной ситуации, не согрешив, как вообще нужно строить свою жизнь, чтобы она соответствовала заповедям Божиим? Книга знакомит читателя с нравственными обязанностями человека в отношении Бога, ближних и себя самого, при этом рассматривая в основном не добродетели, а грехи, которых, к сожалению, в нашей жизни бывает гораздо больше, и предлагая пути к их преодолению. По всей видимости, книга может быть полезной читателям при подготовке к Таинству Покаяния.

В дни Святой Четыредесятницы, когда христиане обязаны особо заботиться о своем нравственном очищении и совершенствовании, востребованными окажутся еще два издания – «Азбука духовной жизни», содержащая духовные наставления преподобных Иоанна Лествичника и Варсонофия, Иоанна Пророка и поучения аввы Дорофея, а также книга «Лествица до врат Небесных» игумена Германа (Осецкого), в которой вы найдете разъяснения творений святого Иоанна Лествичника, великого угодника Божия и учителя духовной жизни.

«Книга о Церкви» – великолепное издание, которое адресовано составителями начинающим христианам. Вот что сами они говорят в предисловии: «Наша книга – для начинающего христианина. Это попытка показать всем красоту Русской Православной Церкви, облегчить знакомство с Ней и вхождение в Нее. Наша книга – это утверждение необходимости для всякого верующего человека жить церковной жизнью». Что ж, кажется авторам вполне удалось реализовать свою замечательную задумку – доступно рассказать о жизни Русской Церкви, ее традициях, богослужениях, праздниках, святынях. Книга состоит из нескольких крупных разделов: «О Церкви», «Православный храм», «Церковное благочестие», «Богослужение», «Таинства и обряды», «Праздники и посты», «Домашнее благочестие», «Священное Писание», «Церковно-славянский язык», «Иконография», «Церковное пение». Более того, в дополнение приводится словарь церковных слов и выражений, который поможет понять многие незнакомые слова, встречающие начинающего христианина «на каждом шагу» – и в молитвах, и в духовных книгах, и за Богослужением.

Более всего привлекает в этой книге то, что рассказывает она о многих важных вещах в доступной даже невоцерковленному человеку форме. Это подробный рассказ о повседневной практике современного православного христианина, причем рассказ замечательно проиллюстрированный. По этой причине книга становится интересной не только взрослым, но и детям. А поскольку грамотным прихожанином желали бы стать многие, и не только те, кто готовится принять Святое Крещение, книгу эту смело могут приобретать все – и православные христиане, и люди, просто интересующиеся родной культурой и традициями.

Вот еще одна книга привлекла мое внимание. Называется она «Непознанный мир веры». Лишь взяв ее в руки, сразу понимаешь, как могла бы она пригодиться тем людям, которые в поисках смысла жизни уже «перепробовали» все – то были атеистами, то искали истину в различных оккультных кружках… Возможно, попадись она им в руки раньше, они смогли бы начать свое духовное движение в верном направлении. А как часто бывает, что в современных семьях кто-то уже стал христианином, а кто-то еще продолжает оставаться в неверии. Нередко это дает повод к унынию – ведь так хочется, чтобы и твои близкие смогли присоединиться к полноте церковной жизни во Христе. Нередко не хватает самых простых, но убедительных слов, чтобы заронить в душе неверующего собеседника сомнение: «А прав ли я, привычно и скоро отвергая доводы православных, а порой и свой собственный жизненный опыт, свидетельствующий о Христе?». А рекомендуемая книга как раз для тех, кто еще не обрел веры в Истинного Бога, кто хочет разобраться в самом важном встающем в жизни человека вопросе – вопросе о существовании Бога и отношениях между Богом и человеком. При этом несомненным достоинством книги оказывается то, что она практически не содержит сложных догматических объяснений – в ней все просто, все доступно. Это и беседы ученых, общественных деятелей, и рассказы о поразительных фактах из истории и современной жизни христианства, о чудесах, которых в Православной Церкви множество, но о которых люди неверующие или не знают, или знают нечто близкое к сказкам, но далекое от правды. Иными словами книга дает богатый материал для размышления, а право составления выводов остается за читателем. Вероятно, что и люди церковные узнают много нового и интересного из этой книги, а кто-то найдет и подкрепление своей вере. По признанию авторов, цель этого сборника – помочь разобраться в вопросах «кто же такой Бог? Может ли человек постичь Его? Да и есть ли Он в мире, где несчастья, зло, несправедливость господствуют порой почти беспредельно? Этот страшный вопрос о бытии Бога задавали себе миллиарды людей. И каждое поколение, каждый из нас не уйдет от ответа на него. Этот вопрос достанется в наследство и нашим потомкам».

Остается добавить, что сборник этот прекрасно оформлен, в красивом твердом переплете, что сделает его приятным подарком и увлекательным чтением для многих и многих читателей.

Из церковно-исторических изданий можно порекомендовать приобрести замечательную книгу протоиерея Валерия Лавринова «Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы». Отец Валерий, настоятель вновь построенного Успенского храма г. Верхней Пышмы, несет еще и труды руководителя церковно-археологического общества Екатеринбургской епархии. Результатом его большой исследовательской работы и явилась рекомендуемая нами книга. Для читателя, интересующегося краеведением, она станет настоящим подарком – ведь в ней собраны воедино часто разрозненные исторические сведения о храмах и монастырях Епархии, их настоятелях, много старинных редких фотографий. Украшают книгу и современные цветные фотографии некоторых святынь Уральской земли, а также фото, сделанные во время архипастырского визита Святейшего Патриарха Алексия в нашу Епархию в сентябре 2000 года. Автор подробно рассматривает историю развития Православия на Урале на протяжении нескольких веков, а особое внимание уделяет самому мало исследованному советскому периоду истории, что делает книгу особенно ценной и интересной.

Название «Святыни Екатеринбургской епархии» говорит само за себя. Эта книга также не останется незамеченной краеведами-любителями, а также теми, кто любит совершать паломнические поездки. Ведь не обязательно сразу ехать за тридевять земель – можно знать и почитать святыни родного края, тем более, что на нашей Уральской земле их немало. Предлагаемая книга насыщена прекрасными цветными фотографиями, ее по праву можно назвать фотоальбомом, дающим читателю наглядное представление не только о тех или иных святынях, но и о храмах, в которых они находятся; кроме того, иллюстрации сопровождаются небольшими текстовыми комментариями.

Обзор подготовила
Наталья КОЗЫНЦЕВА

 

В других номерах:

Цветник духовный

«Здесь зародилась Святая Русь». Из выступления митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, на заседании Верховной Рады Автономной Республики Крым 23 февраля 2002

 
Святыни земли уральской

Обретение святого

Наше удивительное время приносит нам не только такие радостные события, как возвращение верующим храмов, восстановление их и строительство новых, прославление многих новых святых, мучеников и исповедников, возвращение, казалось бы, утраченных святынь, но еще в большей степени оно приносит возвращение памяти.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс