Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → Очередная встреча прошла в центре кино, музыки и фотографии

Очередная встреча прошла в центре кино, музыки и фотографии

№10 (187) / 8 марта ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 11 марта «Православная газета». Православных нередко упрекают в “телененавидении”. Тому есть причины: не один раз духовники во всеуслышание предостерегали свою паству от увлечения неумеренным просмотром телепрограмм. Ведь сегодня средства массовой коммуникации, и телевидение в первую очередь, потчуют своих почитателей, удобно устроившихся на телеигле, чаще всего продукцией весьма сомнительного свойства.

Этот пробел и призвано восполнить хорошее кино. По благословению настоятеля Вознесенского храма, руководителя епархиального Отдела молодежи протоиерея Александра Уракова в городе открыт Православный Центр кино, музыки и фотографии. Два раза в месяц, по пятницам, молодежь собирается на коллективные видеопросмотры в “Пушкинском доме” (Чапаева, 3). Смотрят только настоящее кино. У юношей и девушек есть возможность и обсудить увиденное.

К сожалению, многим молодым людям неизвестны имена Тарковского, Шукшина и Чухрая, не говоря уж о Курасаве, Бергмане, Антониони. Развивать свой вкус, умение думать и чувствовать помогает авторский кинематограф, фильмы так называемого “артхауса”. Но это отнюдь не означает, что кино обязательно должно быть скучным. К примеру, вчера в Центре состоялся просмотр и обсуждение картины “Шоколад” Лэсса Халстрома. А в следующий раз, 22 марта, будет предложен просмотр фильма Тенгиза Абуладзе “Покаяние”.

Объединяет эти фильмы неповторимый киноязык. Каждый из них по-своему поднимает тревожащий душу вопрос: чем люди живы? А душа, которая, как известно, по природе своей христианка, и ответ на этот вопрос находит соответствующий: через веру, надежду, любовь.

Батюшки сегодня стремятся объяснить прихожанам, что телевидение, кино не являются злом сами по себе. Просто предприимчивые и бессовестные люди в погоне за длинным рублем поставили кино и видео на поток, превратив их в прибыльную, но растлевающую индустрию.

Именно поэтому, считают завсегдатаи “Пушкинского дома”, подобные встречи не помешают молодым людям разобраться в происходящем. Это не уход от жизни, а “рывок к себе”. И, кроме того, а может быть, прежде всего: такие просмотры помогают человеку выйти из замкнутого круга одиночества, личных проблем и переживаний.
Православные видеолектории уже действуют в Доме кино и в ДК железнодорожников, при Успенском храме Екатеринбурга.

 
Жизнь Епархии

«Первое уральское пиво из Европы» пытается завовевать популярность на хамском отношении к православной Церкви

Екатеринбург, 7 марта, "Православная газета». «Мне 65 лет, я православный. Мне до боли обидно, когда показывают рекламу о продаже пива, где якобы православный священнослужитель — не какой-нибудь пастор

 
Жизнь Епархии

Занятие православного факультатива прошло в общеобразовательной школе Екатеринбурга

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». На днях в средней школе № 24 прошло очередное занятие православного факультатива. Встреча священника со школьниками (последняя перед Великим постом) была посвящена святым угодникам Божиим, праздникам Церкви, знаменательным событиям, каковым безусловно является Святая Четыредесятница.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс