Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → 18 марта. Обретение мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев

18 марта. Обретение мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев

№9 (186) / 1 марта ‘02

Церковный календарь

…Ваш долг есть: сохранять законы,
На лица сильных не взирать,
Без помощи, без обороны
Сирот и вдов не оставлять.
Ваш долг: спасать от бед невинных,
Несчастливым подать покров;
От сильных защищать бессильных,
Исторгнуть бедных от оков…

Г. Державин

Жизнь всех трёх благоверных князей – ярчайший пример того, сколь действенны кротость и благочестие. Князь Феодор, сын Великого князя Ростислава Смоленского, прямой потомок Владимира Святого, получив в княжение ничтожный удел Можайск, безропотно довольствовался малым. Он управлял «по правде», избавляя всякого от «рук обидящего», и снискал любовь своих подданных. Великая княгиня Ксения, оценив благочестие Можайского князя, отдала ему в жёны свою дочь Марию. После смерти княгини Марии князь Феодор, испросив благословение Константинопольского патриарха, взял в жёны дочь татарского хана. Невеста «омылась банею обновления во святой купели, и наречена была в крещении Анной». Её душа «крепко взалкала к Богу». Княгиню Анну отличали кротость и смирение, но кроме душевного богатства, дочь ордынского хана принесла мужу расширение земель, укрепление княжеской власти. В благочестии они воспитали своих сыновей, Давида и Константина, которые, княжа, следовали добродетелям родителей.

Впоследствии, получив Смоленское и Ярославское княжества, князь Феодор заботился об их процветании. Он раздавал щедрую милостыню, строил храмы, покровительствовал монастырям. Его супруга, княгиня Анна, устроила в Ярославле храм во имя Архистратига Михаила.

Перед смертью благоверный князь Феодор принял иноческий постриг. Призвав к себе супругу и сыновей, завещал им пребывать в любви, мире и согласии. Сыновья выполнили отцовский завет. Долгие годы мир и тишина царили в отчине благоверного князя Феодора.

5 марта 1463 года мощи трёх святых князей, которые покоились в одном гробе, были открыты. Во время панихиды получили исцеление священник и его сын. От окропления водой, освящённой при святых мощах, прозрели две женщины. Тогда зазвонили в колокола, сошлось множество народа: все плакали от радости и благодарили Бога за то, что Он явил Ярославлю Своих угодников. После того, как мощи положили открыто для поклонения, чудеса умножились.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

17 марта. Память мучеников Павла и Иулиании

Гонитель христиан император Аврелиан приехал однажды в город Птолемаиду. На улице он увидел человека, который, перекрестившись, сказал стоявшей рядом девушке: «Готовься, сестра: христианам будет великое искушение». Царь приказал арестовать юношу и предать пыткам. Во время суда появилась девушка.

 
Церковный календарь

18 марта. Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Воспитание»

«Вручаю дитя моё всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству» (молитва). На иконе Божией Матери «Воспитание» Богородица изображена с Предвечным Младенцем, сидящим на Её левой руке.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс