Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → Единственная в Екатеринбурге церковная автономная газовая котельная сдана в промышленную эксплуатацию

Единственная в Екатеринбурге церковная автономная газовая котельная сдана в промышленную эксплуатацию

№9 (186) / 1 марта ‘02

Исцели, Господи, люди Твоя

Екатеринбург, 28 февраля, «Православная газета». «Свердловгосэнергонадзор» выдал разрешение за номером 1184 на промышленную эксплуатацию первой в Екатеринбурге церковной автономной газовой котельной. Ее пробный запуск состоялся еще 30 декабря в строящемся на 8-м километре Сибирского тракта храмовом комплексе во имя Святого Целителя Пантелеимона. В течение двух месяцев специалисты компании «Коралл» производили пуско-наладочные работы, отладку оптимальных режимов функционирования, а многочисленные контролирующие инстанции ставили свои подписи на многочисленных согласованиях и разрешениях.

Первая церковная котельная Екатеринбурга напоминает больше салон электроники, чем привычную «кочегарку». Она функционирует в полностью автоматическом режиме, самостоятельно реагируя на изменения температуры окружающей среды. Отапливать котельная будет основное помещение достраивающегося храма, крестилку, хозяйственные постройки и четырехэтажный приходской дом, где уже разместились библиотека, воскресная школа, кабинеты священнослужителей, благотворительная столовая и консультативный кабинет для наркозависимых.

Еще одним техническим новшеством в храмостроительстве Екатеринбурга стал монтаж в Свято-Пантелеимоновском храме так называемых теплых полов: они будут обогревать прихожан на всей площади храмового пространства, что особенно должно порадовать пожилых людей.

Компания «Коралл» уже имеет опыт строительства церковных отопительных систем: подобная котельная была смонтирована ими в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре, но на дизельном топливе. Газовые отопительные котлы имеют храмы Верхней Пышмы, Каменска-Уральского, Новопышминска. Среди екатеринбургских же храмов Свято-Пантелеимоновский пока «пионер». Впрочем, как считают в Епархии, нужда, а точнее, стоимость поставляемых теплоресурсов, заставит и другие приходы в недалеком будущем перейти на свои собственные отопительные системы.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

В двух храмах Екатеринбурга прошли общероссийские молебны о здравии ВИЧ — инфицированых

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». 23–24 февраля 2002 года в нескольких храмах в различных городах России и стран ближнего зарубежья состоялись молебны о здравии людей, живущих с диагнозом ВИЧ/СПИД, и их близких.

 
Последние времена

Глобализм и судьбы Россий

Все, что произошло в СССР, в России за последние 15 лет, все, что сейчас разворачивается на наших глазах, в том числе и с исламским фактором, все это находится, на мой взгляд, в рамках процесса глобализации. Исторический опыт показывает, что глобализация есть формирование нового мирового порядка

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс