Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → 23 февраля в Екатеринбурге в очередной раз поглумились над Российской армией и ветеранами Великой Отечественной войны

23 февраля в Екатеринбурге в очередной раз поглумились над Российской армией и ветеранами Великой Отечественной войны

№9 (186) / 1 марта ‘02

Искусство и культура

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». 23 февраля Екатеринбург посетит с гастролями Московский театр драмы и комедии на Таганке. Столичные гастролеры намерены привезти комедию «Иван Чонкин» Владимира Войновича.

Показ спектакля, по произведению, которое немалое число людей считает пасквилем на русского солдата, запланированный именно на День защитника Отечества — это плевок в сторону нашей армии, которая последние десять лет стараниями многочисленных «войновичей» переживает далеко не лучшие времена.

По словам руководителя епархиального Отдела культуры, настоятеля храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга священника Андрея Канева, постановка таких произведений является оскорблением нашей истории. Образ придурковатого солдата Ивана Чонкина, проводящего время войны в развлечении и всевозможных веселых приключениях, призван нивелировать и образ, и память о Солдате — Защитнике нашего Отечества, ценой своей жизни спасающего Родину.

Трагедии, кровь, ужас, бесчисленные жертвы войны превращены автором глумливого сочинения в легкомысленную комедию. И это наше отношение к ветеранам, вынесшим на себе весь ужас Великой Отечественной войны? К сожалению, несмотря на многочисленные громкие патриотические заявления, власть предержащие так ничего и не делают для того, чтобы праздники, связанные с нашей историей, воспринимались бы так, как они воспринимаются в любой уважающей себя стране.

И катаются с гастрольным «чесом» по истерзанной стране «войновичи», «чонкины» и «театры на таганке»…

 

В других номерах:

Цветник духовный

Слово в Прощенное Воскресение Протоиерей Александр Шаргунов

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Сегодня вечером мы вступаем в святой Великий спасительный Пост. Христос говорит нам сегодня, чтобы этот Пост не был у нас лицемерным, напоказ. “А ты, когда ты постишься, – говорит Он, – помажь голову твою и умой лице твое” (Мф.6, 17), и не уподобляйтесь лицемерам с ложно печальными лицами.

 
Искусство и культура

Иеромонах Димитрий (Байбаков): «Надо очень не любить русскую литературу, чтобы Владимира Войновича называть ее классиком»

Екатеринбург, 28 февраля, «Православная газета». Накануне Дня защитника Отечества в Екатеринбурге Московским театром на Таганке была поставлена комедия-анекдот «Чонкин» по небезызвестному произведению В.Войновича.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс