Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → Иеромонах Димитрий (Байбаков): «Надо очень не любить русскую литературу, чтобы Владимира Войновича называть ее классиком»

Иеромонах Димитрий (Байбаков): «Надо очень не любить русскую литературу, чтобы Владимира Войновича называть ее классиком»

№9 (186) / 1 марта ‘02

Искусство и культура

Екатеринбург, 28 февраля, «Православная газета». Накануне Дня защитника Отечества в Екатеринбурге Московским театром на Таганке была поставлена комедия-анекдот «Чонкин» по небезызвестному произведению В.Войновича. Епархиальная газета, еженедельно освящающая и общественную, и культурную жизнь Екатеринбурга и области, посвятила этому событию небольшую заметку — интервью руководителя епархиального Отдела культуры. Священник Андрей Канев сказал о том, что показ спектакля по произведению, оскорбляющему, как считает немало наших сограждан, ветеранов, армию, историю в День защитников Отечества весьма неуместен.

Наша газета никак не ожидала, что буквально три абзаца текста, отражающего всего лишь личное мнение одного священника и его оценка произведения Войновича может вызвать такую информационную бурю. Ряд СМИ обвинил Епархию в «кампании травли», развернутой против «живого классика советской литературы». А кое-кому удалось тут же дозвониться до Мюнхена и даже взять комментарий у самого г-на В.Войновича.

Реакцию писателя была тоже, как нам кажется, не вполне адекватной. В.Войнович потребовал отца Андрея «покаяться». Автор «Чонкина» так уверен в гениальности своего труда, что расценил негативную оценку книги буквально так: «Вы либо лжете, либо не читали ее». Оскорбленный существованием в природе критического восприятия своего творчества, Войнович даже посоветовал отцу Андрею «расстричься и не растлевать свою паству ложью».

Вот как прокомментировал этот литературный конфликт руководитель информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии, редактор «Православной газеты» иеромонах Димитрий (Байбаков). «Я прочитал «Чонкина» тогда, когда он был опубликован, кажется в «Юности», где-то в 1988 году. В это время я выполнял свой воинский долг — служил на Северном флоте. Наверное, вы помните, что в это время на страницы «толстых» журналов выплеснулось много того, что раньше не печаталось, в том числе и «чернухи». Вот, собственно, к этой «чернухе» и можно отнести вышеозначенный труд.

Конечно, если образ Чонкина Войнович писал с себя… Ну это можно понять, как-то… Но называть маргинала-русофоба «классиком советской литературы»… Это уже слишком. Надо очень не любить русскую литературу, чтобы Владимира Войновича называть ее классиком. Неужели Войнович не понимает, что восторги от его произведений — это конъюнктурное отношение русофобского режима Горбачева-Яковлева и иже с ними к тем, кто на протяжении нескольких десятилетий, как признается сам Войнович, разрушали государство и, собственно были предтечами развала Державы.

Посмотрите вокруг: кто уважает сейчас Россию? Что творилось на Олимпиаде?! Что происходит в Грузии?! А Прибалтика, а Украина, а Казахстан? Нас никто не будет уважать, и будем мы колонией, как мечтает немало очень серьезных международных деятелей, если не стряхнем с себя всю эту накипь из «граждан мира». Минина и Пожарского впору воскрешать, а не «войновичей» ставить».

Развернувшаяся дискуссия будет опубликована в девятом номере «Православной газеты», который выйдет из печати 7 марта.

 

В других номерах:

Искусство и культура

23 февраля в Екатеринбурге в очередной раз поглумились над Российской армией и ветеранами Великой Отечественной войны

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». 23 февраля Екатеринбург посетит с гастролями Московский театр драмы и комедии на Таганке. Столичные гастролеры намерены привезти комедию «Иван Чонкин» Владимира Войновича.

 
Искусство и культура

«Две матери». Рассказ

I – Мама, я только что убил человека!Вбежавший в дом молодой мужчина, бледный от волнения, испуганно смотрел на свою мать, потерявшую от неожиданности дар речи. Наконец, до ее сознания дошел странный смысл слов сына. Но, не желая верить, она только слабо улыбнулась и махнула рукой:– Нет-нет, не надо так зло, так страшно шутить! Ведь это не правда? Да?Но сын в ответ опустил низко голову и сдавленно прошептал:– Нет, правда… Я убил человека.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс