Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → Ирина Хакамада против обязательного изучения православия в школе

Ирина Хакамада против обязательного изучения православия в школе

№9 (186) / 1 марта ‘02

Искусство и культура

Введение обязательного изучения основ православия в средней школе может привести к тому, что через 10 лет мы получим поколение «зомбированных, серых людей, способных выполнять команды, но не способных формировать новые идеи». Об этом на пресс-конференции в пресс-центре РИА «Новости» заявила заместитель председателя Госдумы РФ, курирующая в нижней палате вопросы образования, депутат от фракции Союза правых сил (СПС) Ирина Хакамада.

По словам Хакамады, прозвучавшие на Рождественских чтениях тезисы о необходимости изучения православия как обязательного предмета в средней школе, совпавшие по времени с «законодательными инициативами» депутата Александра Чуева, предложившего проект «О традиционных религиозных организациях», являются «опасными». Они не только противоречат Конституции РФ и закону «Об образовании», гарантирующим светский характер государства и светскость образования, но и препятствуют формированию свободной личности в нашей стране. Кроме того, введение основ православия как обязательного предмета может привести к «межконфессиональному взрыву», что совсем не благоприятствует развитию России.

Ирина Хакамада указала на «вакуум» в системе нынешнего образования, связанный, во-первых, с отказом от прежних идеологических догм, отсутствием «новой» национальной идеи, а во-вторых, с ограничением доступа современного учителя к информационным технологиям и с его низкой заработной платой. Если в таких условиях будет внедряться «имперская идея», полагает депутат, то это будет означать «возврат в тоталитарное общество».

Православным и патриотическим воспитанием сегодня пытаются заполнить ту нишу, которую раньше занимало «коммунистическое идеологическое воспитание», а это значит, что мы будем продолжать «воспитывать пассивных людей», считает Ирина Хакамада. «Этот опыт взят из прошлого, – подчеркнула она. – Мы получим неприспособленного к жизни инфантила, как это было в советское время». По ее мнению, прежнее «патриотическое воспитание» необходимо чем-то заменить, но если его заменить нечем, то надо хотя бы постараться «не навредить».

Ирина Хакамада отметила кризис современного образования, который уже сейчас приводит к «кадровому голоду». По ее мнению, через 8–10 лет, когда России предстоит представить мировому сообществу результаты модернизации, этими результатами может оказаться «не приспособленное к жизни молодое поколение». Нынешняя программа модернизации образования, считает вице-спикер Госдумы, является «неплохой», однако встречает препятствия в реализации, в числе которых – упомянутые попытки внедрить в общеобразовательную школу «обязательное изучение православия» и «патриотическое воспитание». Трудность реформирования состоит также в том, что сфера образования «монополизирована одним ведомством».

Ирина Хакамада сообщила журналистам, что фракция СПС создала свою рабочую группу по разработке предложений в рамках реформы образования.

НТВ-ру

 

В других номерах:

Искусство и культура

Десятки творческих коллективов области приняли участие в концерте, посвященном Дню Защитников Отечества, который проходил в Нижнем Тагиле

Нижний Тагил, 28 февраля. Заключительный концерт подытожил работу фестиваля, проходившего в Нижнем Тагиле в феврале. Девиз фестиваля, окормляемого Нижнетагильским духовенством: «Отечество мое – Святая Русь».

 
Искусство и культура

Екатеринбургская епархия готовит ветеранам подарок: 8 и 9 Мая по приглашению Архиепископа Викентия в Екатеринбурге выступит Людмила Зыкина

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». Отдавая долг величию подвига русского солдата, Управляющий Екатеринбургской епархией архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий пригласил в Екатеринбург великую русскую певицу Людмилу Георгиевну Зыкину.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс