Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → Священники рассказали молодоженам о таинстве брака на специализированной выставке

Священники рассказали молодоженам о таинстве брака на специализированной выставке

№9 (186) / 1 марта ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». «Свадьба. Домашний очаг» — так назвали организаторы специализированную выставку-продажу, которая вчера начала свою работу в нашем городе. Со вторника по пятницу в КОСКе «Россия» будет проходить это красочное мероприятие для новобрачных.Образцы одежды будущих супругов, свадебные принадлежности, а также всевозможные виды других разнообразных товаров и услуг предложат посетителям торговые дома и компании, специализирующиеся на проведении свадебных вечеров.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в выставке примут участие екатеринбургские катехизаторы. Священнослужители расскажут всем интересующимся о таинстве Венчания. Клирики и миряне из разных храмов Епархии — сотрудники миссионерского и катехизаторского отделов подготовили специальный стенд, который условно можно назвать «Взгляд Церкви на путь спасения в семье».

Священники из Крестовоздвиженского монастыря — иеромонах Флавиан (Матвеев) и иерей Никита Суровейкин, сменяя друг друга, побеседуют с новобрачными и, по желанию последних, благословят их на брак. В «православном уголке» установят телевизор с видеомагнитофоном, всем будут предложены православные видеофильмы, газеты, плакаты. Православные ознакомят молодежь с образцами христианской просветительской литературы, которую все желающие смогут тут же и приобрести.

По словам заместителя директора выставочного комплекса О.В. Константиновой, через систему ЗАГСов около 4000 женихов и невест получили приглашение посетить выставку-продажу.

К сожалению, не обошлось и без «ложки дегтя» в этой бочке меда. Придут на встречу с молодыми к их «Домашнему очагу», видимо, тоже по приглашению организаторов, и врачи из РАПСа — так называемой российской ассоциации планирования семьи. Как известно, Православная Церковь выступает с категорическим неприятием как методов ограничения рождаемости, пропагандируемых РАПСом, так и самого термина «планирование семьи», который на поверку, как правило, оказывается «цивилизованным» названием детоубийства.

Апостол Павел учит, что «жена спасается чадородием», искони святые отцы призывали православных хранить целомудрие в браке, восставали не только против искусственного прерывания беременности (о чем не могли даже и помыслить в благочестивых семьях), но и против всевозможных видов контрацепции. До тех пор, пока наши предки следовали святым заветам нашей Матери-Церкви, Россия была непобедима. Потеряв нравственность, русские с головой окунулись в болото сифилиса, СПИДа, наркомании…

Вот почему, по мнению священнослужителей, напоминание будущим мужьям и женам заповеди о целомудрии не только желательно, но и необходимо. Беседовать же с людьми, тем более готовящимися к таинству Венчания, тем более на возвышенные темы, как сказал исполняющий обязанности настоятеля Крестовоздвиженского мужского монастыря иеромонах Флавиан (Матвеев), для священнослужителя всегда радостно.

 
Жизнь Епархии

160 лет исполнилось одной из старейших церквей области — Свято-Никольскому храму Новопышминска

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». Исполнилось 160 лет храму во имя святителя Николая чудотворца в селе Новопышминское Сухоложского района. Эта жемчужина уральской земли, дивная православная святыня

 
Жизнь Епархии

Сорок прихожан из Екатеринбургских храмов посетили духовную столицу Урала

Екатеринбург, 28 февраля. Паломническая служба храма Великомученика и Целителя Пантелеимона организовала очередную поездку в Верхотурье. Сорок прихожан разных Екатеринбургских храмов в минувшие выходные посетили духовную столицу Урала.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс