Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → Верховный Муфтий России критикует Ватикан за создание в России католических епархий

Верховный Муфтий России критикует Ватикан за создание в России католических епархий

№9 (186) / 1 марта ‘02

Нет — духовной экспансии католицизма

МОСКВА, 13 февраля. Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин считает, что учреждение в России католических епархий «очень похоже на сознательную провокацию». В интервью «Интерфаксу» во вторник он напомнил о непростых отношениях между Русской Православной Церковью и Ватиканом, сказав, что «пока все спорные вопросы не будут решены, не может быть и речи о создании в России католических епархий». При этом мусульманский лидер посетовал, что «в последние месяцы, особенно после трагедии 11 сентября, у многих возросло стремление к радикальным действиям, в данном случае это проявилось в духовной сфере». Отметив, что «духовное пространство России испокон веков состояло из таких традиционных конфессий, как православие, ислам, иудаизм и буддизм», глава российских мусульман заявил, что «говорить о каких-то нововведениях, причем из-за рубежа — это поступок, не достойный Папы». Воспринимая учреждение католических епархий как «насильственную духовную экспансию», муфтий подчеркнул, что из нее «по определению ничего хорошего не выйдет». В заключение верховный муфтий предположил, что «Папе просто кто-то неудачно посоветовал» учредить в России католические епархии.

 
Нет — духовной экспансии католицизма

Заявление деятелей Российской науки, культуры и искусства

Мы, деятели российской науки, культуры и искусства, представители гражданской общественности, удивлены и опечалены тем, что Ватикан, без консультации с Российским государством и Русской Православной Церковью, создал на территории нашей страны четыре католические епархии, объединенные в «церковную провинцию».

 
Нет — духовной экспансии католицизма

Владимир Жириновский предлагает не давать визы представителям Ватикана

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский предложил рекомендовать российскому МИД не давать визы представителям Ватикана. Как сообщает РИА «Новости», в ходе обсуждения повестки дня пленарного заседания нижней палаты он предложил в пятницу поручить думскому комитету по международным делам

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс