Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → 17 марта. Память мучеников Павла и Иулиании

17 марта. Память мучеников Павла и Иулиании

№9 (186) / 1 марта ‘02

Церковный календарь

Гонитель христиан император Аврелиан приехал однажды в город Птолемаиду. На улице он увидел человека, который, перекрестившись, сказал стоявшей рядом девушке: «Готовься, сестра: христианам будет великое искушение». Царь приказал арестовать юношу и предать пыткам. Во время суда появилась девушка. Это была Иулиания, сестра мученика Павла. Она сказала императору: «За что терзаешь брата моего? Разве он, хотя раз в жизни, оскорбил величество царя или обидел кого-либо из сограждан? Весь народ поручится тебе за его добродетель. Государь, пощади его!»

Император стал уговаривать девушку отречься от христианской веры. За отказ велел мучить и её. Святых Павла и Иулианию подвергли ужасным пыткам: их терзали железными когтями, опускали в котёл с кипящей смолой. Однако истязания не победили их твёрдости. Распростёртые на раскалённых железных решётках, святые мученики громко славили Бога. Двое из их мучителей, видя непоколебимую твёрдость христиан, познали величие Бога, уверовали всем сердцем и исповедали себя христианами перед всеми. Царь приказал казнить их. Затем были казнены и святые Павел и Иулиания. Император увидел, что его усилия напрасны: мучения не побеждают твёрдости христиан, а число уверовавших во Христа умножается. Спокойствие и радость, с которой страдальцы шли на мучения, ясно доказывали язычникам всемогущество Господа, помогающего своим служителям.

Страдания святых мучеников Павла и Иулиании показывают, что мученики всегда являются проповедниками. Не их ли проповедь сокрушила идолов и привлекла ко Христу вселенную? У первых христиан, гонимых кесарями и философами, не было не только проповеднических кафедр, но и даже храмов. Само богослужение и Таинства совершались где-нибудь в укромных местах, ночью, тайно. Но глас евангельской проповеди неумолчно гремел, не давая покоя ни кесарям, ни философам. Откуда же он исходил? Из мрачных темниц, наполненных христианами, из пылающих костров и раскалённых печей, куда их повергали, с крестов, омоченных кровью свидетелей истины. Является на муку исповедник Христов и начинается проповедь!

Ему предлагают свободу, богатства и почести, а он молча знаменует себя крестом. Его бичуют, жгут, рвут клещами, а он тихо молится за мучителей. Его бросают на растерзание зверям или пригвождают ко кресту, а он встречает смерть с таким светлым лицом, с каким не идут даже под венец. Удивительно ли после этого, что даже самые невежественные и жестокосердные люди приходили в умиление и с восторгом восклицали: «Велик Бог христианский!» Этой проповедью, а не оружием, красноречием и земной мудростью был побеждён мир!

Что же проповедуют нам святые мученики?

Проповедуют любить Христа до смерти; не бояться на земле ничего, кроме Бога; пренебрегать благами мира и веровать в будущую жизнь.

Справедливость того, что каждый мученик – это проповедник, доказывает и житие святых мучеников Павла и Иулиании, память которых празднуется ныне. Двое мучителей святых, возможно, ранее сто раз слышали проповеди христианских проповедников, однако продолжали оставаться во тьме идолопоклонства; когда же увидели страдания и мужество исповедников, то без единого слова уразумели истину и в одну минуту из язычников взошли на высоту мучеников. Видя подвиги мучеников и поражаясь величию их души, стоит и нам задуматься о том, чтобы взять с них пример глубокой веры и любви к Богу!

«Вера – есть готовность умереть Христа ради за заповедь Его, в убеждении, что такая смерть приносит жизнь… особенно же она – стяжание неисследимого богатства познания Христа и взирание на всё видимое, как на прах и дым» (Преподобный Симеон Новый Богослов).

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Нет — духовной экспансии католицизма

Губернатор Дмитрий Аяцков не одобряет открытие в Саратове католической епархии

Губернатор Дмитрий Аяцков не одобряет идею открытия в Саратове католической епархии. Об этом глава саратовской области заявил в четверг.

 
Церковный календарь

18 марта. Обретение мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев

…Ваш долг есть: сохранять законы, На лица сильных не взирать, Без помощи, без обороны Сирот и вдов не оставлять.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс