Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → «Классик советской прозы» Владимир Войнович возмущен «нападками Екатеринбургской епархии»

«Классик советской прозы» Владимир Войнович возмущен «нападками Екатеринбургской епархии»

№9 (186) / 1 марта ‘02

Искусство и культура

На Урале небывалый скандал: Екатеринбургская епархия выступила против гастролей театра на Таганке, который привез в областной центр спектакль «Иван Чонкин».

По мнению уральских священнослужителей, образ Чонкина – пародия на русского солдата, оскорбляющая само понятие армии. Представители епархии, в частности, заявили: «Войновичу можно было бы многое простить, если бы его книга была воистину смешной, но, к сожалению, она таковой не является».

В день начала гастролей театра на Таганке В. Войнович выступил с пространной отповедью представителям Екатеринбургской епархии. В интервью службе новостей «Русского Радио» в Екатеринбурге классик советской прозы заявил, что он безгранично возмущен той компанией, которую развернули против него в Екатеринбурге представители православной церкви.

«Я бы посоветовал батюшкам, когда они суют свой нос в мирские дела, вспомнить, по крайней мере, одну из десяти Божьих заповедей: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего». Их высказывания о моем романе, по которому поставлен спектакль «Иван Чонкин», говорят о том, что они книги этой либо не читали, либо намеренно лгут.

Лгут, утверждая, что я отношусь к тем, кто последние десять лет разваливал нашу армию. Если я это и делаю, то гораздо дольше – моя книга написана тридцать лет тому назад. Батюшкам должно быть известно, что нашу армию, как и всю страну, семьдесят лет разваливали атеисты-коммунисты. Они разорили крестьянство, из которого армия в основном состояла, уничтожили руководство армии. Великую Отечественную войну они вели бездарно и выиграли только тем, что людей не жалели, города брали «в лоб» и положили своих солдат в шесть раз больше, чем противника.

Прежде чем обвинять меня в оскорблении истории России, вам, батюшки, следовало бы вспомнить о расстрелянных большевиками священниках, о церквях ограбленных, разрушенных и превращенных в свинарники. Если вы этого не знаете, то вам следует признаться в вашем невежестве, а если знаете и одобряете такое прошлое, то значит служите вы не Богу, а его хвостатому оппоненту. Осознайте это, батюшки, покайтесь в своих грехах и идите в монастырь. Или, наоборот, расстригитесь и не растлевайте ложью вашу паству.

Под конец хотел бы задать вам вопрос: «А вы-то сами священный долг защиты Отечества сколько-нибудь исполняли или печетесь о нем только на словах? Я в Советской армии служил четыре с лишним года в звании рядового».

Комментируя высказывания церкви, Владимир Войнович, которому, кстати, в этом году исполняется 70 лет, дал понять, что весь этот скандал его действительно задел за живое. В настоящий момент писатель находится в Мюнхене, в гостях у дочери. О высказываниях уральских священнослужителей узнал от своих друзей, проживающих в Екатеринбурге.

ИА «Новый регион»
г. Екатеринбург

 

В других номерах:

Искусство и культура

Екатеринбургская епархия готовит ветеранам подарок: 8 и 9 Мая по приглашению Архиепископа Викентия в Екатеринбурге выступит Людмила Зыкина

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». Отдавая долг величию подвига русского солдата, Управляющий Екатеринбургской епархией архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий пригласил в Екатеринбург великую русскую певицу Людмилу Георгиевну Зыкину.

 
Искусство и культура

Как ответственно быть человеком…

Истинно верующие люди всегда скромны: почти все, как один, просят не называть имени. Даже если по роду деятельности должны бы обладать честолюбием, как например моя собеседница – актриса, проработавшая на сцене Свердловского государственного драмтеатра целых четверть века. Позволю себе хоть разок ослушаться: зовут её Вера Ивановна Волкова

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс