Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → Заявление министерства иностранных дел Российской Федерации о решении Иоанна Павла II учредить в России католические епархии

Заявление министерства иностранных дел Российской Федерации о решении Иоанна Павла II учредить в России католические епархии

№9 (186) / 1 марта ‘02

Нет — духовной экспансии католицизма

11 февраля в Ватикане официально объявлено о решении Иоанна Павла II учредить в России вместо апостольских администратур (ныне действующих временных структур католической церкви) епархии: архиепархию «Божией Матери в Москве», епархию «Преображенскую в Новосибирске», епархию «Святого Климента в Саратове» и епархию «Святого Иосифа в Иркутске». Святой Престол принял также решение создать для российских епархий единую церковную провинцию, которую возглавит в качестве митрополита архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Это вызвано, по мнению руководства Римско-Католической церкви, необходимостью «привести ее организационную структуру в соответствие с единым стандартом канонического права Римско-Католической церкви».

Об этом решении Святого Престола российская сторона была прsоинформирована по дипломатическим каналам 4 февраля. МИД России, не ставя под сомнение право католической церкви организовываться в соответствии с каноническими нормами, но учитывая, что этот вопрос в первую очередь касается межцерковных отношений и может явиться причиной их серьезного осложнения, рекомендовал Святому Престолу воздержаться в настоящий момент от преобразования апостольских администратур в епархии и урегулировать его с Русской Православной Церковью.

Вызывает сожаление, что такое важное решение было принято без должного учета мнения российской стороны. МИД России подтверждает свою заинтересованность в налаживании таких отношений между Русской Православной и Римско-Католической церквами, которые бы строились на равноправной основе и не наносили ущерба интересам РПЦ.

 
Нет — духовной экспансии католицизма

Митрополит Кирилл считает, что отношения с Ватиканом «зашли в тупик и фактически заморожены»

Русская Православная Церковь считает, что ее отношения с Ватиканом «зашли в тупик и фактически заморожены». Об этом заявил, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

 
Нет — духовной экспансии католицизма

В МИД РФ считают недопустимым использование в титуле католического епископа на Сахалине несуществующего названия территории

В МИД России расценили как «недружественный акт и вмешательство во внутренние дела России» использование в титуле католического епископа на Сахалине Ежи Мазура несуществующего названия этой территории.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс