Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → В МИД РФ считают недопустимым использование в титуле католического епископа на Сахалине несуществующего названия территории

В МИД РФ считают недопустимым использование в титуле католического епископа на Сахалине несуществующего названия территории

№9 (186) / 1 марта ‘02

Нет — духовной экспансии католицизма

В МИД России расценили как «недружественный акт и вмешательство во внутренние дела России» использование в титуле католического епископа на Сахалине Ежи Мазура несуществующего названия этой территории.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС на Смоленской площади, в МИД РФ поступают обращения от жителей Сахалинской области, высказывающих возмущение тем, что епископ именует себя «апостольским администратором Восточной Сибири и префектуры Карафуто». Префектура Карафуто существовала на территории Южного Сахалина, когда он входил в состав Японии (1905–1945гг.) в качестве ее административной единицы.

«Сахалинцы, — отметили в МИД РФ, — обращают внимание на то, что наименования географических объектов Российской Федерации охраняются государством, произвольная замена Святым Престолом одних географических названий другими недопустима и может рассматриваться как неуважение к российским законам».

«Разъяснения, данные на этот счет в печати представителем Римско-католической церкви на уровне приходского священника, МИД России считает неубедительными и недостаточными», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

 
Нет — духовной экспансии католицизма

Заявление министерства иностранных дел Российской Федерации о решении Иоанна Павла II учредить в России католические епархии

11 февраля в Ватикане официально объявлено о решении Иоанна Павла II учредить в России вместо апостольских администратур (ныне действующих временных структур католической церкви) епархии: архиепархию «Божией Матери в Москве», епархию «Преображенскую в Новосибирске», епархию «Святого Климента в Саратове» и епархию «Святого Иосифа в Иркутске».

 
Нет — духовной экспансии католицизма

Решение Ватикана является «актом духовной агрессии» считает Союз православных граждан

«Решение Ватикана о создании в России своей церковной провинции, безусловно, является актом духовной агрессии и политического вмешательства в дела Русской Православной Церкви и России», — говорится в заявлении Союза православных граждан, распространенном на этой неделе. Авторы документа рассматривают учреждение московской католической «митрополии», наряду с создаваемым в Киеве греко-католическим «патриархатом», как этапы продолжающейся католической экспансии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс