Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → Решение Ватикана является «актом духовной агрессии» считает Союз православных граждан

Решение Ватикана является «актом духовной агрессии» считает Союз православных граждан

№9 (186) / 1 марта ‘02

Нет — духовной экспансии католицизма

«Решение Ватикана о создании в России своей церковной провинции, безусловно, является актом духовной агрессии и политического вмешательства в дела Русской Православной Церкви и России», — говорится в заявлении Союза православных граждан, распространенном на этой неделе. Авторы документа рассматривают учреждение московской католической «митрополии», наряду с создаваемым в Киеве греко-католическим «патриархатом», как этапы продолжающейся католической экспансии.

«Русская Православная Церковь является важнейшей нацио- и государствообразующей силой России и создание «параллельной церкви» с центром в Ватикане задевает глубокие национально-государственные интересы России», — подчеркивается в заявлении Союза православных граждан. Авторы напоминают, что «методы католической экспансии всегда отличались жестокостью и пренебрежением к правам человека». Например, в последние годы на Западной Украине «разгромлены три православные епархии, силой захвачено более тысячи православных храмов, православные не имеют возможности осуществлять свои законные права, т. к. местная администрация и центральные власти Украины, идя на поводу у греко-католиков, препятствуют им даже в праве строить новые храмы взамен захваченных (последний пример — кафедральный собор во Львове)».

Союз православных граждан заявил, что «оставляет за собой право мирным и законным путем противодействовать католической экспансии, по крайней мере до восстановления справедливости в отношении православных на Украине». Первым шагом гражданской кампании сопротивления станет митинг Союза православных граждан против духовной агрессии католицизма, который состоится 22 февраля в 12 часов у здания папской нунциатуры в Москве по адресу Вадковский переулок, д.7 (проезд ст.м. Новослободская, Менделеевская, далее пешком в сторону Савеловского вокзала, третий переулок направо).

 
Нет — духовной экспансии католицизма

В МИД РФ считают недопустимым использование в титуле католического епископа на Сахалине несуществующего названия территории

В МИД России расценили как «недружественный акт и вмешательство во внутренние дела России» использование в титуле католического епископа на Сахалине Ежи Мазура несуществующего названия этой территории.

 
Нет — духовной экспансии католицизма

Заявление деятелей Российской науки, культуры и искусства

Мы, деятели российской науки, культуры и искусства, представители гражданской общественности, удивлены и опечалены тем, что Ватикан, без консультации с Российским государством и Русской Православной Церковью, создал на территории нашей страны четыре католические епархии, объединенные в «церковную провинцию».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс