Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → «В храме состоит Полевским обывателеям самая крайняя нужда…»

«В храме состоит Полевским обывателеям самая крайняя нужда…»

№9 (186) / 1 марта ‘02

Жизнь Епархии

В 2001 году исполнилось 270 лет приходу Полевского Петропавловского храма. Но по-настоящему эта дата обретает глубину смысла 15 февраля 2002 года, когда исполнилось 10 лет со дня официального возвращения городскими властями храма Русской Православной Церкви и начала в нем богослужений.

Православие в Полевском имеет глубокие духовные корни. Петропавловский храм – почти ровесник города, он строился исходя из потребностей и по настойчивым просьбам первых поселенцев района.

«В храме состоит полевским обывателям самая крайняя нужда», – писал в 1729 г. в благословенной грамоте игумену Филиппу митрополит Тобольский Антоний. По его благословению в 1730 г. игумен Филипп заложил при Полевском заводе храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. А через год началась духовная жизнь прихода, которая созидалась более двух столетий.

До начала 30-х годов XX века действовал трехпрестольный храм во имя св. апостолов Петра и Павла, приписной храм Вознесения Господня, 4 приписные часовни, работала церковно-приходская школа.

В 30-х годах советская власть уничтожила все часовни, взорвала величественный Вознесенский храм, строившийся 50 лет на народные копеечки. А в 1941 году запылал костер на берегу Полевского пруда. Горели иконы и церковные облачения, книги. С этого года местные власти разместили в Петропавловском храме завод «Красный металлист». Началась переделка храма под производственные помещения.

Немногим раньше, в декабре 1940 года, народный суд г. Полевской вынес приговор последнему священнику: протоиерею Николаю Дягелеву и диакону Феодоту Смирнову, оба были приговорены к двум годам лагерей с последующим лишением политических прав. Это было уже третье заключение в страдальческой судьбе отца Николая – священника, который удостоился служить со святым праведным Иоанном Кронштадтским. После отбытия срока о. Николай вернулся в Полевской, где продолжал свое священническое служение до кончины 1948 года. Диакон Феодот Смирнов погиб в пермских лагерях.

Несколько десятилетий город жил без храма и церковных Таинств, но не переставали возноситься к Богу молитвы полевских христиан.

В 1991 году во властных структурах города по настоянию общины верующих было принято решение о возвращении храма Православной Церкви. И 15 февраля 1992 года в день празднования Сретения Господня состоялась официальная передача храма приходской общине, а с 28 февраля уже совершалось в нем первое богослужение, несмотря на его плачевное состояние.

Восстанавливать храм пришлось практически заново, как говорится, всем миром. Сегодня, через 10 лет, можно подвести первые итоги.

Вновь сверкают на солнце кресты и купола храма и «Петропавловской колокольни». Уникальной технологией сграфито – резьбой по цветной штукатурке – художник-монументалист Владимир Кудряшов выполнил внешнюю отделку и наружные иконы храма. Без преувеличения можно сказать, что применение этой дешевой, но эффективной технологии – новое слово в реставрации православных храмов в России.

Продолжаются работы по внутренней реставрации. Восстановлены два придела: главный в честь св. ап. Петра и Павла и левый придел в честь святой великомученицы Екатерины. Стены и купол в нем расписаны фресками на новозаветные темы. В ближайшее время должны начаться работы по восстановлению третьего придела в честь св. благоверного князя Александра Невского.

Отдельно построено деревянное здание крестильни с баптистерием. Таинство Крещения совершаются уже несколько лет с обязательной подготовкой – оглашением, с последующим приглашением в вечернюю катехизационную школу для взрослых.

Еще одно важное событие в жизни прихода – построена собственная котельная.У храма вновь появилась, после многих десятилетий, отопительная независимость.

Настоящим праздником для всей приходской общины стал первый выпуск в Реабилитационном центре для наркозависимых, открытом год назад при храме.Он находится в 30 метрах от храма в помещении бывшего детского сада. Это помещение, по просьбе настоятеля храма отца Сергия, было выделено городской администрацией в полуразрушенном состоянии, сегодня оно трудами ребят и общины восстановлено наполовину. У ребят в реабилитационной обители, так ее называют в приходе, есть просторные спальные комнаты, прекрасная трапезная, небольшой спортивный зал, мастерские. Ведутся отделочные работы в построенной бане и душевой. В противоположной половине здания разместились приходская библиотека и большой читальный зал, несколько классов Церковной школы.

Традиционно зимой, в канун Рождества, во дворе храма возникает веселый рождественский городок. Загорается огнями большая елка, из снега и льда работники храма сооружают Рождественский вертеп. Перед иконой Рождества Христова в вертепе дети и взрослые зажигают свечи, в небе вспыхивают фейерверки. На ледяных горках во дворе храма дети катаются до самой масленицы.

Активно развивается духовная жизнь прихода. Семь лет катехизические беседы по основам веры для взрослых проводит настоятель храма отец Сергий Рыбчак. В этой взрослой церковной школе обучалось за эти годы более 500 человек. Также и детская церковно-приходская школа ежегодно в свои классы собирает более ста детишек, занятия по восьми предметам проводят 15 педагогов. За семь лет работы школы состоялось 3 выпуска ребят, четверо выпускников поступило в Тобольскую духовную семинарию.

Из детей и педагогов школы при храме создана миссионерская группа. Несколько лет они выступают перед жителями города с концертами и творческими программами, посвященными великим церковным праздникам. Такие же встречи проходят и в воинской части, окормляемой приходом.

Приход ведет широкую просветительскую деятельность. Фонд православной библиотеки насчитывает свыше 4-х тысяч книг, составлена большая видео- и аудиотека. Еженедельно на муниципальном телевидении в течение 5 лет выпускается православная передача «Встреча». Также еженедельно в городской газете печатается православное приложение «Благовест».

Под постоянным окормлением прихода и клирика храма отца Ильи Кожевникова находятся городские больницы. Молебные комнаты в больницах во время служения молебнов не вмещают всех желающих, как больных, так и врачей, здесь же совершается Таинство исповеди и причащение больных.

Не так давно в храме введено свободное пожертвование за свечи и требы. Все Таинства и обряды по нуждам прихожан совершаются благотворительно, и прихожане жертвуют на содержание храма и благоустройство по своим возможностям и желаниям.

Несколько лет из храма стали регулярно совершаться паломничества по святым местам. Группы Полевских паломников побывали в Дивеево, Белогорье, Верхотурье, у Екатеринбургских святынь. Каждый месяц организуются поездки на Ганину Яму. В такие поездки обязательно кто-то берется благотворительно.

Ровно 10 лет приход во имя св. апостолов Петра и Павла живет возрожденной жизнью и продолжает нести свое апостольское служение, которое началось в далеком 1731 году.

Вновь над городом разносится ликующий колокольный звон, свидетельствуя о жизни иной, вечной и бесконечно прекрасной – о жизни во Христе Иисусе, Господе нашем.

Ольга
Максимова

 
Жизнь Епархии

«Новорожденный» регент Иоанно-Предтеченского кафедрального собора принимает поздравления с юбилеем

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». Долгие годы, дивясь стройности, гармоничности пения в Ивановской церкви, немногие знают того, кто, и в переносном, и в буквальном смысле слова, приложил к этому руку.

 
Цветник духовный

На вопросы поситителей интернет-сайта Екатеринбургской епархии отвечает инспектор Духовной Семинарии иеромонах Аркадий (Логинов)

У меня 11 декабря умерла бабушка. 9-й день пришёлся на праздник Николая-Чудотворца, а 40-й – на Крещение Господне (19 января). Нет ли в этом какого-нибудь знамения?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс