Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Мы уже пожали горький опыт Украины: когда там умножились католические и униатские приходы, начался захват православных храмов»

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Мы уже пожали горький опыт Украины: когда там умножились католические и униатские приходы, начался захват православных храмов»

№9 (186) / 1 марта ‘02

Архипастырь

Екатеринбург, 1 марта, «Православная газета». Сегодня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выступил с заявлением по поводу создания Ватиканом на территории нашей страны католических епархий. Полный текст Архипастырского слова приводится ниже.

«Все мы с надеждой ожидали ответа священноначалия Римско-Католической Церкви на Заявление Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода в связи с намерением создать на территории России католические епархии. В Заявлении аргументировано и взвешено определена наша общая позиция по данному вопросу. К сожалению, этот документ не был полностью опубликован в светских средствах массовой информации. Налицо вновь попытка замолчать, а потом и извратить позицию нашей Матери-Церкви.

В результате россияне просто не знают, что никогда не существовало деления территории России на католические епархии, и национальные католические приходы, осуществлявшие духовное окормление традиционно принадлежащей ей паствы: поляков, литовцев, немцев и так далее — входили в состав Могилевской и Тираспольской епархий. Учреждение «церковной провинции» — «митрополии» по сути означает создание поместной Католической церкви России со своим центром в Москве, претендующей иметь своей паствой российский народ, который культурно, духовно и исторически является паствой Русской Православной Церкви. Образование в России такой церкви фактически означает вызов, брошенный Православию, укорененному на территории страны в течение многих столетий. Ради сиюминутных выгод вновь принесена в жертву возможность общего христианского свидетельства разделенному человечеству.

Министерство иностранных дел России нашло все эти аргументы правильными и рекомендовало Папскому Престолу воздержаться в настоящий момент от преобразования апостольских администратур в епархии и урегулировать его с Русской Православной Церковью. Было выражено так же сожаление, что такое важное решение было принято без должного учета мнения российской стороны.

Потому все мы надеялись, что католики, уже вступившие 13 февраля в связи с принятой ими календарной системой в Великий Пост, проявят трезвость в оценке содеянного и направят свои шаги к доброму разрешению сложившейся ситуации. И что же мы видим? Средства массовой информации сообщают, что на 2 марта ватиканская медиакомпания «Telepace» планирует организовать телемост Москва-Ватикан. Телемост этот, как нам сообщают «задуман как акция солидарности с российскими католиками, которые в настоящее время подвергаются массированным нападкам со стороны национально-патриотических кругов России.» О Заявлении Священного Синода при этом даже не упоминается.

Объявляется так же, что в намеченном телемосте и совместной молитве с молодыми католиками Москвы, Рима, Афин, Будапешта, Страсбурга, Вены и Валенсии примет участие сам Папа Римский Павел Иоанн II . Значит слова наши не только не услышаны, но и просто игнорируются. Священноначалие Римско-Католической Церкви намерено следовать и дальше своим планам.

Никто не может обвинить нас в предвзятом отношении к католикам. Наоборот, Екатеринбургская епархии поддерживала их требования по возвращению незаконно отнятой собственности, мы выступали с совместными заявлениями, направленными против деятельности сект, против распространения наркомании. Мы готовы и впредь не враждовать, а трудиться вместе. И нам не хотелось бы, чтобы эти шаги наши в свете последующих событий выглядели ошибочными.

Ведь мы видим и то, что католические приходы создаются там, где они никогда прежде не существовали, где практически нет даже представителей народов, традиционно пребывавших в лоне Римско-Католической церкви. Мы читаем заявления католических священников о том, что число католиков в нашей области исчисляется десятками тысяч. И это при том, что те же священники признают, что Богослужения собирают не более сотни человек.

Что может следовать за этим, мы можем предположить на горьком опыте Украины. Когда там умножились католические и униатские приходы, начался захват православных храмов. И эти беззаконные действия Папский Престол не желает осудить.

Потому мы всем сердцем поддерживаем Заявление Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви и выражаем твердое мнение, что упомянутый шаг о создании католических епархий в России как несвоевременный, недружественный и подрывающий перспективы улучшения отношений между двумя Церквами.

Верным же чадам нашей Матери-Церкви считаю своим Архипастырским долгом напомнить заключительные слова Заявления Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода:

«Обращаясь к нашей пастве, мы призываем ее хранить верность Святому Православию. Будем спокойно, мирно, но твердо отвечать на любые попытки духовно разделить наш народ. «Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир» (Еф. 6. 14–15).»

 
Первосвятитель

Заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви

11 февраля этого года в Ватикане было объявлено о решении Папы Римского Иоанна Павла II повысить статус административных структур Римско-католической церкви на территории России до уровня епархий. Отныне в документах Ватикана территория нашей страны будет именоваться “церковной провинцией”, возглавляемой митрополитом.Русскую Православную Церковь поставили перед фактом уже принятого решения, в то время как подобные вопросы, на наш взгляд, нуждаются в предварительном обсуждении.

 
Нет — духовной экспансии католицизма

Святейший Патриарх Алексий против попыток церковного разделения народа России

Москва, 4 марта, ИТАР-ТАСС. Против попыток церковного разделения народа России, к которым приведет дальнейшая активизация миссионерской деятельности Ватикана в нашей стране, выступил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс