Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (186) → 21 марта. Память преподобного Феофилакта Исповедника, епископа Никомидийского

21 марта. Память преподобного Феофилакта Исповедника, епископа Никомидийского

№9 (186) / 1 марта ‘02

Церковный календарь

Преподобный Феофилакт во времена иконоборческой ереси был иноком одной обители вблизи Чёрного моря. Когда VII Вселенский Собор осудил иконоборчество, святой патриарх Тарасий, знавший добродетельную жизнь преподобного Феофилакта, убедил его принять сан Никомидийского епископа.

В этом звании преподобный явился истинным служителем и последователем Христа: он служил больным, бедным, устраивал странноприимные дома и больницы. Во время эпидемии, случившейся в городе, сам ходил за больными, своими руками омывал их раны.

При царе Льве Армянине иконоборческая ересь возникла вновь. Напрасно преподобный Феофилакт и другие епископы старались отклонить царя от ереси: он всех их сослал в заточение. 30 лет пребывал в изгнании, терпя лишения и страдания, преподобный Феофилакт. Почил он в глубокой старости около 845 года от Рождества Христова.

Жизнь преподобного отца нашего Феофилакта поучительна во многих отношениях, но больше всего в желании служить по мере сил и умения больным и облегчать их страдания.

«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22, 39), — говорит Господь. Когда болеем мы сами или болеет кто-то из наших родных, мы стараемся сделать всё, чтобы облегчить и прекратить эту болезнь. Но так мы должны поступать и по отношению ко всякому больному человеку, пусть он даже не родственник нам. Должны помогать духовно, телесно и материально.

Милосердный самарянин, которого Спаситель показал нам как образец сострадания к больным, не только сам перевязал раны у избитого разбойниками человека, но и дал два динария содержателю гостиницы, прося его позаботиться об израненном.

Нужно помнить, что ухаживать за больными должно так, как бы мы хотели, чтобы за нами ухаживали в болезни. «Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф.7, 12). Всегда нужно быть готовыми услужить больному. Именно так поступали святые люди. Святой Макарий, придя однажды к одному отшельнику и найдя его больным, спросил, не хочет ли он что-нибудь съесть. Больной попросил пастилы. Тогда старец сходил в Александрию, за много вёрст, не поленился и достал больному желаемое. Вот с такой самоотверженностью и любовью и мы должны стараться угождать больным!

Уход за больными с усердием, старание успокоить их, расположить не к ропоту, а к благодушному терпению будет самым лучшим богоугождением и службой Спасителю, потому как служение больным Господь прямо относит к Себе: «… так как вы сделали это одному из сих братьев моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25, 40).

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

21 марта. Празднование иконе Божией Матери «Знамение Курской — Коренной»

На иконе «Знамение» Богородица изображена по пояс. Она молитвенно воздевает руки, между которыми – на фоне круглого щита или сферы — Младенец. Такое изображение встречается уже в катакомбах первых христиан.

 
Труды Архипастыря

Послание Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по поводу участившихся случаев святотатства в храмах Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 6 марта, «Православная газета». Дорогие братья и сестры!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс