Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192)

№15 (192) / 15 апреля ‘02

№15 (192)
 
Церковный календарь

4 мая. Великая суббота

Святая Церковь вспоминает сегодня пребывание Иисуса Христа телом во гробе, сошествие душой во ад, введение разбойника в рай, пребывание на престоле со Отцом и Духом и вместе с тем предуказывает наступление великого события Воскресения Христова.

Событие

Установлен крест на главном куполе храма Крестовоздвиженского мужского монастыря

Екатеринбург, 10 апреля, «Православная газета». Минувшим днем архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужил молебен

Жизнь Епархии

К Пасхе готовятся Великим постом

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». В епархиальном Отделе культуры в эти дни полным ходом идет подготовка к целому ряду мероприятий, которые запланированы на Светлой седмице.Пасхальные гуляния состоятся в ЦПКиО имени Маяковского.

 
Жизнь Епархии

Спасский монастырь провел курс бесед в помощь страждущим от алкогольной и никотиновой зависимости

Екатеринбург, 10 апреля, «Православная газета». На прошлой неделе на Елизавете проходил курс бесед для людей, желающих исцелиться от алкоголизма и табакокурения.

Жизнь Епархии

Церковно-инспекционная поездка на Север

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». Сегодня первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев отправился в очередную инспекционную поездку. На этот раз по благословению Владыки Викентия отец Владимир посетит Северный церковный округ.

Жизнь Епархии

Екатеринбургский священник вернулся из Чечни

Екатеринбург, 10 апреля, «Православная газета». На днях из Чечни вернулись клирики Екатеринбургской епархии. Отец Евгений Богомягков больше месяца служил в горячей точке. Священник Крестовоздвиженского мужского монастыря отец Никита Суровейкин провел в Чечне неделю, увозя туда гуманитарную помощь.

 
Жизнь Епархии

Епархиальный отдел молодежи отпраздновал новоселье

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». Отдел молодежи Екатеринбургской епархии вновь разместился в Вознесенском храме. Некоторое время православной молодежи пришлось освободить ранее занимаемое помещение для его ремонта.Зато теперь в одной из комнат храма оборудованы рабочие места, сотрудникам выделены компьютеры.

Жизнь Епархии

Праздник в Ревде: верующие «отвоевали» здание, в котором до революции жила семья священника

Ревда, 12 апреля, «Православная газета». С прошлого года православные ревдинцы добивались от местных властей одного: решить вопрос о возвращении здания, отобранного вскоре после революции.

Жизнь Епархии

По центральным улицам Екатеринбурга прошел Крестный ход

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета». В субботу, 13 апреля, в городе пройдет Крестный ход. Это шествие по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия православные совершат от Крестовоздвиженского мужского монастыря

 
Жизнь Епархии

В Свято-Татьянинском храме при Уральской Академии Архитектуры прошли занятия православного лектория

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в храме святой мученицы Татианы

Жизнь Епархии

Представители Епархии приняли участие в «годичном совещании» Министерства образования Свердловской области

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета». Минувшим днем в министерстве образования Свердловской области прошло традиционное, так называемое «годичное», совещание.

 
Жизнь Епархии

Узники из Гарей приняли Таинство Крещения

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». «Православная газета». Настоятель храма во имя Святителя Николая города Волчанска иерей Антоний Епин по благословению архиепископа Викентия регулярно посещает одну из областных тюрем.

Жизнь Епархии

В клубе психологов учатся постигать азы прекрасного…

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». Доктор медицинских наук, профессор, декан факультета психологии священник Сергий Вогулкин создал в Гуманитарном институте, где он и преподает, клуб православных психологов.

Милосердие

Не должны люди быть сиротами…

Есть деревни без храмов. Есть взрослые без детей и дети – без родителей. Вроде бы никакой связи, но как-то одинаково пустынно… О происхождении Родиона Таликова знает только Бог. Долгое время, просыпаясь среди ночи на детдомовской койке, он задавал себе вопросы: Кто я? Откуда? Чей?

 
Милосердие

Призыв архиепископа Викентия к активизации социального служения православных общин находит отклик во все большем количестве приходов

Реж Свердловской области, 12 апреля, «Православная газета». В городе Реж при приходе во имя Святого Ионна Предтечи создан отдел милосердия.

Милосердие

Представители Епархии активно трудятся на ниве социального служения

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В последнее время Екатеринбургская епархия все активнее ведет работу по оказанию социальной помощи нуждающимся. По словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, духовенство и миряне просто обязаны взять на себя заботу о страждущих.

Милосердие

«Город славный, православный» — так назвали свою выставку слабослышащие дети

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В предстоящий понедельник, 15 апреля, в школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи пройдет необычное мероприятие. Воспитанники сами подготовили выставку художественных работ.

 
Милосердие

Прихожане Всехсвятского храма Екатеринбурга активизируют работу приходского Отдела милосердия

Екатеринбург, 10 апреля, «Православная газета». В конце минувшей недели в Духовном центре, действующем при храме Всех святых на Михайловском кладбище, было проведено внеочередное собрание.

Наш приход

«Слава Богу за его милость к нам…» О мироточивых иконах в храме села Кочневское

В мартовском выпуске «Православной газеты» была напечатана заметка о мироточении Иверской иконы Божией Матери и иконы Царственных Страстотерпцев в Иоанно-Предтеченском храме с. Кочневское Белоярского благочиния в канун празднования Иверской иконы и памяти святого митрополита Алексия Московского 25 февраля.

Цветник духовный

О чем говорить на исповеди священнику?

Исповедь — это не беседа о своих недостатках, сомнениях, это не простое осведомление духовника о себе.Исповедь — это Таинство, а не просто благочестивый обычай. Исповедь — это горячее покаяние сердца, жажда очищения, которая происходит от ощущения святыни, это второе Крещение, и, следовательно, в покаянии мы умираем для греха и воскресаем для святости.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Семья православная. Интервью со священником Сергием Вогулкиным, профессором, доктором медицинских наук

Беседа с настоятелем Свято-Ильинского храма священником Сергием Вогулкиным, деканом факультета психологии Уральского гуманитарного института, профессором, доктором медицинских наук.

Исцели, Господи, люди Твоя

Женщина в роддоме…

Многие, готовясь лечь в роддом, первым делом собирают в сумку все необходимое: кружку, ложку, тапочки и так далее.Мы же хотим посоветовать начать именно с Божиего. Посмотреть, ложась в роддом, есть ли молитвослов для чтения вечерних и утренних молитв. Взять с собой акафист ко святому великомученику целителю Пантелеимону, небольшую иконочку, складень или образок.

Исцели, Господи, люди Твоя

Современный людоед

Недавно в журнале был помещен портрет преступника-психопата, который убил и съел нескольких человек. На нас смотрит дегенеративное лицо, тупое и равнодушное, лишенное каких-либо человеческих чувств. Злодеяние обнаружилось случайно: сосед, зайдя в его двор, заглянул в котел и увидел куски человеческого тела.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Роль мужчины в детоубийстве

Разве одна женщина виновата в грехе аборта? А где в это время находился мужчина, неужели он оказался в стороне, как трус и предатель? Разве не одинаково виновен супруг, принуждавший жену к аборту, превращая ее жизнь в какую-то психическую пытку? Разве не забрызганы кровью родные этой женщины, советующие ей сделать аборт? Разве не инициатор убийства мужчина, соблазнивший женщину или девушку?

В стране и мире

Патриарх Алексий II предлагает уравнять статус церковного и светского высшего образования

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что высшее церковное образование должно иметь такой же статус, как и светское, передает «Интерфакс».

В стране и мире

На Курском вокзале столицы появилась часовня

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Во вторник, 16 апреля, на Курском вокзале столицы открылась часовня во имя блаженной Матроны Московской, передает корреспондент РИА «Новости». Часовню освятил митрополит Солнечногорский Сергий в присутствии руководства Московской железной дороги и Курского вокзала.

 
В стране и мире

Израильские войска вновь покинули Дом паломника в Вифлееме

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета» («Религия в России»). Израильские войска вновь покинули Дом паломника в Вифлееме, принадлежащий Русской Православной Церкви и расположенный неподалеку от базилики Рождества Христова, где по-прежнему укрываются около 200 палестинцев

В стране и мире

Буш объявил в США Неделю Еврейского Наследия

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета» («sem40.ru»). Президент США Джордж Буш объявил текущую неделю Неделей Еврейского Наследия. Об этом сообщает агентство JTA.В своем заявлении Буш говорил об огромном вкладе американских евреев в различные сферы деятельности, такие как искусство, образование, наука и промышленность.

В стране и мире

Шарон призывает российских евреев переезжать в Израиль

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета» («Интерфакс»). Израильский премьер-министр Ариэль Шарон призвал российских евреев переезжать в Израиль на постоянное местожительство или хотя бы посещать эту страну в качестве туристов, несмотря на резкое обострение военно-политической ситуации.

 
В стране и мире

Хазанов возглавил комитет солидарности с народом Израиля

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета» («sem40.ru»). Российские евреи создали Комитет Солидарности с Народом Израиля. Во всем мире проходят акции солидарности с народом Израиля и акции протеста против всплеска антисемитских настроений в Европе.

В стране и мире

Митрополит Кирилл направил письмо Ариэлю Шарону

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Серьезную озабоченность в связи с ситуацией в Вифлееме вокруг храма Рождества Христова и здания Дома паломника, принадлежащего Русской Православной Церкви, выразил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

В стране и мире

Скинхеды устроили погром в синагоге и избили сына главного раввина Украины

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета» («Русская линия») В Киеве в субботу вечером, 13 апреля, около 50 скинхедов напали на центральную синагогу, расположенную на улице Шота Руставели. После окончания вечерней службы молодые люди подошли к зданию и выбили все стекла.

 
В стране и мире

Создание в России католических епархий не поможет Ватикану осуществить визит папы в Москву

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета» («Радонеж») Создание в России католических епархий не поможет Ватикану осуществить визит папы римского в Москву без согласия Русской Православной Церкви. Такое мнение высказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий

В стране и мире

В Сыктывкаре пройдут акции, направленной против расширения миссии римско-католической церкви в России

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета» («Радонеж») Верующие Сыктывкара и члены Коми регионального отделения Народной партии окажут содействие в проведении всероссийской акции в поддержку российской государственности

В стране и мире

В храме Христа Спасителя состоялось празднование 140-летия со дня рождения Петра Столыпина

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета» («Русская линия») В понедельник в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошло празднование 140-летия со дня рождения Петра Столыпина — одного из выдающихся государственных деятелей России.

 
В стране и мире

Православные учебные заведения в Москве будут платить за аренду по рублю в год

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Значительные льготы по арендной плате за помещения будут предоставлены в Москве религиозным организациям Русской Православной Церкви, занимающихся обучением.

В стране и мире

Рыжая телица — жертва для «Мессии» готова

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («IsraelNN.com») Менее одного месяца назад в Израиле родилась рыжая телица. После того как в пятницу 5 апреля, 2001, ее хозяин связался с Институтом при храме, раввины Меначем Маковер и Чейм Ричман отправились на ферму осмотреть телицу и установить ее статус.

В стране и мире

Еврокомиссия встревожена судьбой храма Рождества Христова и находящихся там людей

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») С призывом о помощи обратился к международному сообществу представитель монахов-францисканцев, хранителей церкви Рождества Христова в Вифлееме, Дэвид Ягер

 
В стране и мире

Ясер Арафат грудью защитит христианские святыни

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («Русская линия») Палестинский лидер Ясер Арафат обратился к пятитысячной аудитории, собравшейся в кафедральном соборе Аббасия в Каире, с прочувствованной речью — при помощи своего мобильного телефона.«Палестинский народ готов до последней капли крови защищать святые места святой земли от израильской агрессии!» — сказал «раис».

В стране и мире

Элладская Церковь окажет помощь палестинцам на сумму в 500 тысяч долларов

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («Религия в России») Глава Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) архиепископ Афинский и всея Греции Христодул (Параскевиадис) объявит сегодня о продовольственной помощи палестинским семьям на сумму в 500 тысяч долларов

В стране и мире

Эстонские евреи: нам никто не угрожает, но чувства защищенности у нас нет

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («Религия в России») В связи с участившимися в Европе нападениями на синагоги Еврейская община Эстонии направила министру внутренних дел письмо, в котором просит полицию изыскать возможности для охраны их зданий.

 
В стране и мире

В Сербию не пустили «сатанинскую» одежду

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («Русская линия») Сербские власти отказались принять груз гуманитарной одежды, которая должна была поступить в приюты для сирот и бездомных, поскольку на многих футболках были «сатанистские» надписи.Как пишет сербская газета Glas Javnosti, такие фразы как «Нет мира на небесах» оскорбительны для тех, кто получает помощь.

В стране и мире

Иоанн Павел II в мае посетит столицу Азербайджана

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Папа Римский Иоанн Павел II прибудет 22 мая с однодневным визитом в Баку, сообщает «Интерфакс». Как сообщило в пятницу посольство Ватикана в Азербайджане, Папа Римский «чувствует себя довольно хорошо» и состояние его здоровья позволяет надеяться, что в намеченный день он посетит Азербайджан.

В стране и мире

В Белоруссии состоялись похороны главного редактора ИА «Благовест-инфо» Виктора Тарасевича

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Похороны Виктора Тарасевича — бессменного главного редактора агентства религиозной информации «Благовест-инфо» с момента его основания — состоялись в его родном селе в Белоруссии.

 
В стране и мире

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский высказался за полную отмену рекламы пива

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («РИА «Новости») Об этом он заявил в пятницу на дневном пленарном заседании нижней палаты парламента во время обсуждения депутатами законопроекта

В стране и мире

Самарские журналисты помогут восстановить храм Всех Святых

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Самарские журналисты объявили акцию «Возродим святыню всем миром», цель которой — сбор средств на восстановление храма Всех Святых в Самаре, сообщает РИА «Новости».

 
В стране и мире

Комитет «за нравственное возрождение Отечества», выступил с призывом к «нравственному очищению» русского интернета

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» (ИА «Благовест-инфо»)

В стране и мире

Протесты горожан на выступлениях Бориса Моисеева в Иркутске

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета» («СМИ Номер один», Иркутск) 700 иркутян обратились в комиссию по нравственности с требованием остановить «пропаганду разврата» в городе.

В стране и мире

Израильские войска снова вошли в Дом паломника русской православной церкви в Вифлиеме

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru) Вчера утром израильские военнослужащие вновь вошли в принадлежащее Русской Православной Церкви здание

 
В стране и мире

Иркутчане против гастролей «растлителя нравственности» Бориса Моисеева

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета» («Дни.ру») Члены комиссии по нравственности, сформированной в Иркутске, начали сбор подписей под призывом запретить в регионе концерт певца Бориса Моисеева.

В стране и мире

Более половины москвичей — за преподавание в школе Закона Божия

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета («НТВ.ру») Введение в программы средних школ России предмета «Закон Божий» в той или иной степени поддерживают 59% взрослых москвичей, а не поддерживают — 21%.

 
В стране и мире

Трое екатеринбуржцев стали членами Мальтийского ордена

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета» («Регион-Информ») Во время апрельского Конвента (сбор рыцарей ордена) президент Российской Национальной организации Свободного командорства Андрея Первозванного ордена св. Иоанна Иерусалимского принял в ряды рыцарей троих уральцев.

 

№16 (193) / 22 апреля ‘02

 

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс