Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (192) → Представители Епархии активно трудятся на ниве социального служения

Представители Епархии активно трудятся на ниве социального служения

№15 (192) / 15 апреля ‘02

Милосердие

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В последнее время Екатеринбургская епархия все активнее ведет работу по оказанию социальной помощи нуждающимся. По словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, духовенство и миряне просто обязаны взять на себя заботу о страждущих. В этом сегодня заключается одна из главных задач.

В числе тех, кто свою веру подтверждает делами — и монашествующие, и миряне. Благочинный монастыря Всемилостивого Спаса, что на Елизавете, иеромонах Варнава (Ваулин) вот уже более трех лет окормляет Муниципальный дом инвалидов. Это учреждение расположено в жилом микрорайоне Химмаш.

Священник-монах регулярно навещает болящих, хотя дом инвалидов и расположен в противоположном от монастыря конце города. Батюшка говорит проповеди, исповедует, причащает, соборует. Картина социального служения нашей Епархии без этого факта, безусловно, была бы неполной. Духовное общение инвалидов со священнослужителем приносит им огромную душевную пользу. Образно говоря, Церковь сама в лице своих священников приходит к тем, кто по каким-либо причинам не может посещать дом Божий.

На духовниках мирян (в монастыре множество прихожан) лежит не менее ответственное послушание. Им приходится выступать в качестве, если можно так сказать, «скорой духовной помощи». Иеромонахи Самон и Петр по благословению наместника обители иеромонаха Андроника (Могилатова) окормляют тяжело болящих и умирающих людей. Большое облегчение приносит то, что их исповедуют и причащают, подготавливают к вечной жизни.

Монастырь оказывает также адресную материальную помощь. Начата работа по обеспечению продуктами жителей Чкаловского района из так называемых социально незащищенных слоев. А таких, к сожалению, становится все больше и больше.

Кроме этого, Спасский монастырь участвует в благотворительных акциях, осуществляемых активистами различных общественных движений. Среди конкретных шагов в этом направлении можно выделить «шефство» над Домом ребенка, расположенного на улице Агрономической — братия вместе с другими организациями помогает сиротам лекарствами, детскими вещами, продуктами питания.

 

В других номерах:

№4 (805) / 27 января ‘15

Милосердие

Подарили радость

№35 (596) / 15 сентября ‘10

Милосердие

Большая боль маленького сердца

Протоиерей Сергий Вогулкин, профессор, доктор медицинских наук

 
Милосердие

Призыв архиепископа Викентия к активизации социального служения православных общин находит отклик во все большем количестве приходов

Реж Свердловской области, 12 апреля, «Православная газета». В городе Реж при приходе во имя Святого Ионна Предтечи создан отдел милосердия.

 
Милосердие

«Город славный, православный» — так назвали свою выставку слабослышащие дети

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В предстоящий понедельник, 15 апреля, в школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи пройдет необычное мероприятие. Воспитанники сами подготовили выставку художественных работ.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс